Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
15 января 2015, 21:37 • Общество

Новые данные объясняют, что произошло под Волновахой

Новые данные объясняют, что произошло под Волновахой
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Роман Крецул, Денис Нижегородцев

В четверг появились новые подробности, проливающие свет на то, что произошло на блокпосту под Волновахой, где два дня назад взорвался автобус с людьми. Как известно, украинская сторона поспешила заявить, что причина трагедии – взрыв ракеты системы «Град», залп из которой сделали ополченцы. Однако появились данные, которые эту версию опровергают.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) сообщила в четверг, что снаряд, осколки которого поразили автобус под Волновахой в Донбассе, взорвался в 12–15 метрах от машины, в результате чего погибли 12 человек.

Либо украинские военные, опасаясь прорывов, устроили минное поле практически в нескольких шагах от дороги. Либо кто-то подложил туда мину специально

«Примерно в 14.35 по местному времени (15.35 мск) 13 января местная автоинспекция подтвердила СММ, что ракета «Град» взорвалась рядом с пассажирским автобусом... в 2 километрах к северу от Волновахи», – говорится в докладе миссии. По оценке наблюдателей ОБСЕ, «автобус получил осколочные повреждения, соответствующие попаданию ракеты неподалеку, по оценкам СММ, в 12–15 метрах от боковой стороны автобуса».

Приходится констатировать, что, утверждая о взрыве реактивного снаряда от БМ-21 «Град», миссия ОБСЕ просто повторяет заявления украинских властей, которые сразу после трагедии заявили через прокуратуру, что автобус получил повреждения именно таким снарядом.

Однако специалисты указывают на то, что повреждения автобуса не имеют ничего общего с последствиями взрыва реактивного снаряда «Град».

#{image=863112}Во-первых, автобус не сгорел, в то время как после поражения площади реактивной артиллерией в груды искореженного металла обычно превращается даже бронетехника.

Во-вторых, дальний от взрыва борт автобуса практически не поврежден (за исключением выбитых стекол).

В-третьих, находящееся практически рядом с местом взрыва дерево почти не повреждено.

В-четвертых, на месте взрыва не обнаружено обломков корпуса снаряда «Град», которые, по мнению аналитиков, должны были остаться поблизости.

В-пятых, вектор разлета осколков направлен в сторону дороги, что возможно только при направленном взрыве боеприпаса. Такой разлет характерен для противопехотной мины направленного действия, например МОН-50 (есть на вооружении украинских войск).

«То, что это не удар «Града», – это 100%. Там бы ничего не осталось. Это или попадание гаубичного снаряда, или противотанковая мина, а возможно, МОН-50», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший командующий ВДВ России Георгий Шпак.

#{image=863114}«Если бы «Град» взорвался на этой дистанции, весь автобус бы разворотило, и там все остальные бы погибли», – согласен военный эксперт Андрей Клинцевич.

По словам различных экспертов, скорее всего, рядом с автобусом взорвалась либо мина, либо снаряд гаубицы.

Между тем во второй половине четверга появились новые видеосвидетельства, которые, будучи сопоставленными с предыдущими, позволяют с высокой вероятностью описать то, что произошло на блокпосту под Волновахой.

В Сети появилось видео с авторегистратора, который был установлен в автомобиле, стоявшем в очереди на блокпосту в момент взрыва. На записи видна и слышна серия взрывов (эти взрывы зафиксированы на другом видео, появившемся днем ранее), практически сразу последовал взрыв автобуса.

При более внимательном рассмотрении заметно, как сразу после раздавшихся взрывов от автобуса к полю побежал человек, тут же, в стороне, куда он бежал, раздался взрыв, который и привел к гибели людей в автобусе.

Скорее всего, один из пассажиров автобуса, испугавшись прогремевших невдалеке взрывов, хотел спрятаться в поле, но обочина дороги была заминирована. Пассажир зацепил мину, она взорвалась и погубила людей в автобусе.

Вопросов, которые по-прежнему остаются открытыми, по сути два.

#{image=863118}Первый: откуда взялась мина. Либо украинские военные, опасаясь прорывов, устроили минное поле практически в нескольких шагах от дороги (на видео видны предупреждающие надписи в поле). Либо кто-то подложил туда мину специально.

Второй вопрос – что за обстрел предшествовал взрыву автобуса? Здесь вариантов также два – либо это артобстрел со стороны ополченцев, которые хотели накрыть блокпост. Либо это также часть провокации, которая была кому-то необходима.

По мнению независимого украинского журналиста Анатолия Шария, трагедия в Волновахе действительно на руку представителям киевских властей, выступающих за эскалацию войны, но его смущает то, что взрыв возле автобуса произошел именно во время артиллерийского обстрела.

«Если мы предполагаем, что мину намеренно кто-то подложил, мы не можем исключать при этом обстрел, который мы видели на видео. Значит, надо предположить, что обстрел тоже был намеренный. Не бывает таких случайностей: подорвали мину, и тут вдруг еще и обстрел. Значит, обстреляли сами себя. Обстреляли сами себя – мне это сразу напоминает якобы самообстрелы Донецка и вообще Донбасса, о которых постоянно лопочут представители СНБО и штаба АТО. Я не верю, что кто-либо мог такое устроить», – сказал он.

Вместе с тем Шарий не стал полностью отметать версию о провокации, так как есть силы, заинтересованные в эскалации конфликта. «Ни для кого не секрет, что это за силы: тот же самый Коломойский, партия войны, наши якобы ястребы, Турчиновы. И вот этим людям, конечно, была выгодна такая ситуация. Почему многих напрягло? Потому что слишком «вовремя» произошло. Очень как-то «вовремя» все – аккурат перед важными событиями в плане переговоров».

«Был случай, когда расстреляли священника, потом сказали, что он был камикадзе, ехал, обвязанный взрывчаткой, – напомнил Шарий. – Был другой случай, когда убили мужчину, потом подорвали его машину и сказали, что «террористы хотели подорвать блокпост на машине, начиненной взрывчаткой». Я бы не исключил такой ситуации, но что делать тогда с обстрелом? Обстрел-то был. Я не верю в такую случайность».

В ДНР по поводу обстрела ополченцами блокпоста была озвучена своя версия. Как утверждала уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова, место взрыва находится за пределами действия артиллерии республики.

«Надо создавать совместную комиссию, чтобы прийти к единодушному мнению. Собирают по частям самолет и делают вывод, и делают правильно, – считает Георгий Шпак. – А тут все на месте. Должны заниматься специалисты, и нейтральные специалисты. А поверить украинским специалистам – это все равно что поверить шайтану какому-то».

..............