Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 августа 2014, 12:00 • Общество

Экскурсия на пирамиды

На разорившихся туроператоров завели уголовные дела

Экскурсия на пирамиды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В деятельности прекративших работу туристических компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» выявили незаконные операции. По данным следствия, эти туроператоры превратились в финансовые пирамиды. Для возмещения причиненного путешественникам ущерба в СК намерены требовать ареста имущества фирм.

Уличили в афере

Когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, именно тогда компании объявили о прекращении деятельности

В четверг стало известно, что в деятельности объявивших о прекращении работы туристических компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» следственные органы нашли признаки мошенничества.

«По результатам доследственных проверок возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

В СК пояснили, что «владельцы перечисленных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей».

По данным следствия, деятельность туроператоров практически превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, именно тогда компании «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» объявили о прекращении своей деятельности.

«Действия указанных туристических компаний привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться. Десяткам тысяч человек причинен материальный ущерб», – говорится в сообщении.

В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность туристических компаний, проверить ее законность, установить размер ущерба, причиненного гражданам, и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц.

Кроме того, следователи принимают меры по установлению имущества турфирм в Москве и Санкт-Петербурге, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения причиненного клиентам материального ущерба.

«Учредители, владельцы и руководители вышеуказанных турфирм следствию уже известны. В Санкт-Петербурге у некоторых из них оперативно проведен ряд обысков в офисах и по местам жительства, в ходе которых изъята вся финансово-хозяйственная документация», – заявили в СК.

Следствие также намерено дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.

В ведомстве добавили, что аналогичные проверки начались и в отношении других туроператоров в связи с приостановкой их деятельности.

Миллионы от клиентов

Проверкой деятельности туроператоров «Идеал-тур», «Лабиринт» и «ИнтАэр» занялись также прокуратура Москвы и управление Роспотребнадзора по столице.

Первые итоги были получены уже четверг: в надзорном ведомстве заявили, что руководящий состав туроператора «Лабиринт» подозревается в присвоении не менее 100 млн рублей, полученных от клиентов за предоставление туристических услуг.

Проверкой прокуратуры СВАО Москвы установлено, что «руководители турфирмы с декабря 2013 года по 1 августа 2014 года через различных турагентов заключили многочисленные договоры с гражданами о реализации туристических продуктов, в том числе по выезду и проживанию в ряде зарубежных стран».

«При этом представители ООО «Лабиринт» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику – ОАО «Оренбургские авиалинии», а полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 млн рублей похитили и использовали по своему усмотрению», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

В прокуратуре отметили, что по материалам проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой округа на особый контроль. Проверки деятельности остальных туроператоров, от действий которых пострадали тысячи граждан, продолжаются», – говорится в сообщении.

Еще за рубежом

Нужно разбираться, с чем связан массовый уход: у всех одновременно случились проблемы или это преднамеренные уходы с рынка

В Ростуризме сообщили, что за рубежом остаются 8 тыс. клиентов российских турфирм, заявивших ранее о приостановке своей деятельности. «Сейчас за рубежом остается 8 тыс. человек, то есть каждый день вывозится достаточно серьезное количество. Надеемся, что к понедельнику-вторнику все будут возвращены», – сказала РИА «Новости» пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

По ее словам, «в день идет восемь-девять рейсов, на четверг тоже запланировано восемь рейсов».

Пресс-секретарь Ростуризма отметила, что российских туристов не выгоняют из отелей «на улицу» в связи с неуплатой. «Туристы по-разному решают вопросы: где-то они проплачивают вторично, чтобы уже вернуть свои деньги в России, где-то помогают власти страны, работают со своими отельерами, чтобы помогали туристам», – сообщила она.

Ирина Щеголькова при этом высказала мнение, что проведение следственных действий в связи с банкротством ряда российских турфирм заставит другие фирмы становиться прозрачнее. «Будут, возможно, чистоплотней работать. Понятно, что проверку надо было производить, потому что нужно разбираться, с чем связан массовый уход – у всех одновременно случились проблемы за две недели, или это целенаправленные, преднамеренные уходы с рынка», – сказала Щеголькова.

Она выразила надежду, что «эта история будет способствовать оздоровлению рынка, потому что ситуация вскрыла те проблемные места, которые были в организации, ведении самого бизнеса». «Конечно, будут приниматься серьезные меры, чтобы изменить структуру, правила вхождения на туроператорский рынок. Конечно, те меры, которые будут приниматься, должны привести к оздоровлению рынка», – отметила представитель Ростуризма.

В свою очередь врио главы Ростуризма Олег Сафонов заявил «Интерфаксу», что необходимо пересмотреть подход к регулированию туротрасли и наделить ведомство контрольно-надзорными функциями. Сафонов уточнил, что сейчас Ростуризм не может запросить информацию о туроператоре, провести проверку и оценить его риски.

Не туристический сезон

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, турфирма «Нева» объявила о прекращении своей деятельности в связи с невозможностью исполнить обязательства перед клиентами 16 июля. При этом в Союзе страховщиков сообщили о неспособности компании выплатить компенсации всем клиентам, так как суммы предполагаемых выплат могут превысить страховую сумму в размере более 450 млн рублей.

На следующий день Ростуризм обратился в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить туроператора на предмет грубого нарушения российского законодательства о туристской деятельности и защите прав потребителей.

25 июля о своей несостоятельности заявили в компании «Роза ветров Мир». Через неделю о прекращении деятельности в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами объявило руководство «Экспо-тура».

Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года, пообещав своим клиентам оказать помощь по возвращению в Россию. В отношении руководства компании уже возбуждено дело об административном правонарушении.

Во вторник о невозможности исполнять свои обязательства перед клиентами и приостановке деятельности в связи с этим заявило руководство группы компаний ООО «ИнтАэр», ООО «ИнтАэр Трэвел». В среду свою работу прекратила отправлявшая туристов в страны Прибалтики и Скандинавии компания «Нордик Стар».

Приостановка деятельности обанкротившихся этим летом туроператоров «Нева» и «Лабиринт» привела к проблемам в работе страховой компании «Восхождение», предоставившей им фингарантии. В связи с чем пострадавшим клиентам этих компаний грозит неполучение компенсаций.

Из-за нехватки самолетов для возращения на родину всех клиентов разорившихся фирм Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась за помощью в МЧС.

Кроме того, «Лабиринт» являлся основным клиентом «Идеал-тура», который задолжал «Оренбургским авиалиниям» (дочернее предприятие «Аэрофлота» – прим. ВЗГЛЯД) 1,5 млрд рублей. За границей находятся 25 тыс. россиян, у которых могут возникнуть проблемы из-за ситуации вокруг «Идеал-тура».

..............