Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2014, 21:01 • Общество

«Должна встать и раздеться»

Футбольные болельщицы пожаловались на унизительный обыск

«Должна встать и раздеться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Главу МВД Владимира Колокольцева попросили разобраться с ситуацией во время матча «Спартака» и «Рубина» в Казани 1 августа. Тогда болельщиц столичного клуба перед входом на стадион подвергали унизительной процедуре досмотра, требуя раздеться в подтрибунном помещении. В МВД Татарстана утверждают, что действовали в рамках правового поля.

Болельщица ФК «Спартак» Екатерина Степанова обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и президенту РФПЛ Сергею Прядкину с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся во время матча «Спартак» – «Рубин» в Казани 1 августа. Как написала Степанова в своем блоге, сотрудницы полиции подвергали посетительниц матча унизительной процедуре досмотра, включающей полное снятие всей одежды.

Получилось, что это уже не осмотр, а настоящий досмотр

«При входе на стадион девушки ждут очереди в подтрибунное помещение. Очередь стремительно растет, поскольку на досмотр каждой девушки уходит по 710 минут. Производят досмотр три–четыре сотрудника полиции. Какая-то девушка при выходе из подтрибунного помещения говорит, что полиция заставляет раздеваться. Захожу в комнату, там заводят в клетку. Предлагают присесть на стул и снять обувь. Снимаю, надеваю. Сотрудник полиции говорит, что обуваться не надо, поскольку я должна встать босиком на сомнительного вида мат и раздеться», написала Степанова.

Когда девушка отказалась раздеваться, ее не пропустили на стадион, несмотря на то, что у нее был билет. Через полчаса переговоров ей все же позволили пройти.

Степанова призвала всех девушек, столкнувшихся с этим, обращаться в фан-клуб «Спартак – Москва». По ее словам, они вместе с юристами подготовили жалобу в МВД РФ, Генеральную прокуратуру РФ и РФПЛ. «Мне искренне жаль всех девушек, что не стояли на защите своей личности и достоинства, а молча снимали трусы», пишет Степанова.

«В фан-клуб продолжают обращаться болельщицы с жалобами на процедуру досмотра девушек при входе на гостевой сектор в Казани, сказал ИТАР-ТАСС директор фан-клуба Олег Семенов. – Юрист фан-клуба помогает всем обратившимся грамотно составить жалобы в соответствии с законодательством. К сожалению, порой в регионах желание обеспечить безопасность на трибунах заставляет сотрудников правоохранительных органов действовать чересчур жестко».

«К сожалению, случаи, о которых рассказывают болельщицы «Спартака», имели место. При мне давалось указание все сделать в соответствии с законом и не допускать такой жесткости при осмотре. Получилось, что это уже не осмотр, а настоящий досмотр», заявил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин «Р-Спорт».

В МВД Татарстана не видят проблемы. «Болельщики имеют право жаловаться на действия полицейских. Сотрудники полиции при проведении досмотра действовали в рамках правового поля», сказал представитель ведомства «Интерфаксу».

По его словам, алгоритм проведения досмотровых мероприятий давно прописан.

«Перед матчем каждый сотрудник был проинструктирован. В случае если у полицейских возникали подозрения в том, что болельщики пытаются пронести запрещенные предметы на стадион, их могли попросить снять отдельные вещи в специально отведенной комнате», уточнил представитель ведомства.

Адвокат Сталина Гуревич сообщила РАПСИ, что личный досмотр и обыск регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом и КоАП.

«Эти процедуры допустимы в случаях, если человек подозревается в совершении административного или уголовного нарушения. Подчеркну, что основания должны быть достаточными. Безусловно, при такой процедуре обязательно должны быть понятые, и они, как и лицо досматриваемое, должны быть одного пола. Обязательно должен вестись протокол. У нас декларируется презумпция невиновности, нельзя предполагать, что лицо, добросовестно купившее билет и добросовестно идущее на матч, идет туда совершать преступление. Его могут досмотреть через рамку металлоискателя и могут проверить содержимое сумки, не более», сказала она.

Отметим, это не первый такой случай в Казани. В декабре 2012 года болельщиков запускали на стадион по несколько человек через один вход, заставляли разуваться и стоять босиком на холодном кафеле.

..............