Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 августа 2014, 14:42 • Общество

Музыка не связала

Украинские радикалы требуют от поп-певиц патриотизма

Музыка не связала
@ dumskaya.net

Tекст: Роман Крецул

Украинские радикалы решили поддерживать европейский выбор, запрещая зарубежные концерты поп-певцов. Накануне вооруженные дубинками штурмовики сорвали концерт Ани Лорак в Одессе, а в МВД Украины сейчас готовят список российских эстрадных исполнителей, которым запретят выступать на Украине. Критики напоминают, что половина самых успешных украинских певцов имеет недвижимость в российской столице.

Украинские радикалы сорвали концерт известной украинской певицы Ани Лорак. Воскресным вечером около 200 вооруженных дубинками активистов «Правого сектора*» и «Свободы» в масках собрались у клуба «Ибица», где проходил концерт артистки.

Силу пришлось применить только после того, как кастетом серьезно ранили нашего бойца

Они выкрикивали оскорбительные лозунги, самым цензурным из которых был «Лорак – геть», и попытались прорваться в клуб, но тот был окружен усиленными нарядами милиции: 2 августа, в памятный день убийства нескольких десятков одесситов в городе, где могли произойти столкновения, были сосредоточены значительные силы МВД. К слову, в субботу силовики задержали около 50 активистов, собравшихся почтить память жертв трагедии 2 мая.

Когда у клуба «Ибица» националисты начали забрасывать песком милиционеров, те применили резиновые дубинки. После столкновения фашисты отступили и призвали своих сторонников поджечь клуб, а затем забросали яйцами ближайшее отделение милиции.

После прозвучавших угроз Лорак прервала концерт, попросив у всех понимания. Нападавшие же призвали своих сторонников собраться в понедельник, 4 августа, перед областным управлением внутренних дел, вооружившись коктейлями Молотова.

«Майдан в Киеве начинался с подобного разгона, и в Одессе все может повториться», – предупредил один из активистов, передает ИТАР-ТАСС.

«В результате столкновений ранения получили два человека – сотрудник милиции и сторонник евроинтеграции. Раненого милиционера, у которого тяжелая травма головы, увезла скорая. Сотрудники органов безопасности стояли в оцеплении. Силу пришлось применить только после того, как кастетом серьезно ранили нашего бойца», – сообщил пресс-секретарь областного УВД Владимир Шаблиенко. По его словам, троих нападавших задержали. Активисты утверждают, что задержаны пятеро и ранены десять их сторонников.

Ани Лорак – украинская певица, народная артистка Украины. Победительница конкурса «Утренняя звезда», обладательница наград таких конкурсов, как Big Apple Music, «Золотой граммофон», «Песня года» и других. В 2008 году представляла на «Евровидении» Украину с песней Shady Lady.

Погромщики, а также многочисленные сочувствующие им пользователи соцсетей потребовали запретить выступления украинской певицы на Украине за то, что она ездит с выступлениями в Россию. Протесты против предстоящего выступления Лорак в Одессе начались за несколько дней до него. 28 июля портрет певицы забросали гнилыми помидорами, а рекламные плакаты с ее фото обклеили надписями «Ганьба! Куек – за буек» (Каролина Куек – имя, полученное певицей при рождении – прим. ВЗГЛЯД).

30 июля Лорак, не высказывавшаяся ранее публично о происходящем на Украине, впервые прокомментировала ситуацию, призвав к миру: «Главное, чего сейчас хочется, – это мира. Хочется пожелать всем нам добра, любви, чтобы поскорее перестали мамы плакать. Что говорить?... У меня сердце обливается кровью. Все, что сейчас происходит, – это моя личная боль, это боль всего украинского народа, – приводит слова артистки ТСН. – Если нам удастся в ближайшее время наладить взаимопонимание друг с другом, остановить кровопролитие, научиться слышать и слушать друг друга, это будет мое самое большое желание», – заявила она.

После сорванного в воскресенье концерта пиар-менеджер певицы в России Михаил Успенский заявил, что кто-то решил использовать мероприятия в качестве площадки для своей «политической игры».

«Вчера должен был состояться концерт в Одессе, но был сорван. Кто-то решил использовать эту площадку для своей политической игры. Слава богу, милиция была предупреждена о возможных событиях такого плана и помогла обеспечить безопасность как зрителей, так и всего музыкального коллектива», – сказал представитель певицы РИА «Новости».

По его словам, правоохранительные органы заверили, что будут разбираться с данным инцидентом и проводить розыскные мероприятия.

«Кто, за что, почему решил напасть на клуб – остается загадкой. Может быть, в качестве пиара использовали?» – добавил он.

«Не коммунизм и не фашизм», но черные списки готовят

После инцидента советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook*, что, по его мнению, устроившие беспорядки группировки планируют баллотироваться в Верховную раду Украины. Получив затем множество гневных комментариев от украинских патриотов о том, что концерт Лорак надо запретить, он заявил, что выступает против этого. «Информирую граждан, что у нас не коммунизм, как в Советском Союзе, и не фашизм, как в фашистской Германии. У нас нет права запрета на профессию!» – пишет он.

Но постом ранее Геращенко написал следующее: «Я не одобряю действия Ани Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России. Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины».

Глава министерства культуры России Владимир Мединский заявил, что считает предложение запретить въезд на Украину российским деятелям культуры «фантасмагорической идеей». «Пока это частное мнение одного из украинских чиновников. Я надеюсь, что Украина не сошла с ума», – заметил он.

«Для украинских артистов Россия – огромнейший рынок, именно здесь они зарабатывают основные деньги. Украина находится в состоянии войны, там люди еле сводят концы с концами, и им не очень-то до концертов, – сказал газете ВЗГЛЯД музыкальный критик Владимир Полупанов. – У половины украинских артистов, выступающих в России, есть здесь недвижимость. Группа «Виагра», например, – это украинский или российский коллектив? Ани Лорак я считаю российской артисткой».

«На Украине сейчас истерия на национальной почве. Наши, большинство из них, боятся высказывать свою позицию, боятся, что это повлияет на их гастроли, на отношение к ним. Я считаю, что наши артисты высказали свою позицию, когда подписали письмо в поддержку политики Путина. Это тоже была позиция, просто не надо об этом кричать, размахивать флагами. Делать это все надо без истерии, спокойно, рассудительно», – добавил он.

Патриотический рэкет

Один из активистов того, что в Одессе до войны называлось «евромайданом», Марк Гордиенко, между тем, сообщил о договоренностях о выплате отступных «на нужды АТО» между администрацией клуба «Ибица» и радикалами.

«По поводу Ибицы и Ани Лорак ...
Ибица, осознала свою социальную и патриотическую ответственность))).
Достаточно нормальная материальная помощь , будет перечислена в губернаторский фонд. Также 50 процентов гонорара Лорак , пойдет туда же...
Лорак , отказалась от крымского турне , осознала и сказала , что Украина понад усе... Как то так ... А полученные деньги , будут потрачены на наших героических воинов... И я уверен , что положительному , патриотическому примеру Ибицы и Лорак последуют другие ...)))» – написал он на своей странице в Facebook (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД). Позднее он сетует на то, что договоренности сорвались из-за слишком радикальных противников ездившей в Россию певицы, в то время как на отступные можно было купить 100 бронежилетов для украинской армии.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что практика нападений украинских штурмовиков с требованиями скинуться «на нужды АТО» ранее была опробована в Ивано-Франковске, где члены «Правого сектора» после ультиматума дать бензин для армии заблокировали заправки ЛУКОЙЛа.

Гонорары важнее

Скандал с Лорак и со списками российских артистов, запрещенных на Украине за «неправильную позицию», – не первый за последнее время. В июле Латвия внесла в черный список Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову (Валерию). Министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевич заявил, что они в последнее время агрессивно поддерживали «аннексию Крыма» и неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины. Другие российские артисты вступились за коллег довольно вяло, никто не делал заявлений о том, что обойдется без Юрмалы, или о том, что убеждения и представления о чести и достоинстве важнее лишних гонораров. Резче всех по этому поводу высказывался поэт Илья Резник, раскритиковавший музыкантов, которые промолчали по поводу действий Риги: «Моя позиция такова: или это должен был быть общий протест российской делегации, или же собрали бы все чемоданы и уехали из Латвии. Я понимаю, что многие бы понесли от этого материальные потери, но по отношению к своему Отечеству это было бы, по крайней мере, честно. Все вокруг заявляют, что они вне политики – это самая легкая позиция: ни за что не отвечать и ни в чем не участвовать, лишь получать свою выгоду».

Большинство же российских артистов, привычно занимающих места в эфире центральных российских телеканалов, предпочли отмалчиваться – в отличие, кстати, от многих украинских коллег, регулярно кричащих националистические лозунги («слава Украине») и с гордостью носящих символику государства Украина.

К примеру, советский певец и композитор Юрий Антонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не захотел обсуждать эту тему, сославшись на то, что в Юрмалу он не ездил. Он заявил, что всегда был вне политики. «Я вне политики существую», – сказал он.

Вместе с тем он высказал мнение, что «любовь к Родине демонстрируется не во время острых моментов, она демонстрируется всегда».

Представитель певца Валерия Меладзе, едва услышав вопрос, заявил газете ВЗГЛЯД, что «они с прессой не общаются».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............