Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 августа 2014, 13:39 • Общество

«Где он, что с ним? Очень ждем...»

Ополченцы ждут возвращения Игоря Стрелкова

«Где он, что с ним? Очень ждем...»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Экс-министр обороны ДНР вскоре займется созданием армии Новороссии. Как рассказал премьер республики Александр Захарченко, Стрелкову ранее удалось сформировать вооруженные силы одной народной республики, теперь та же задача ставится перед ним на более высоком уровне. Эксперты по-разному отнеслись к этому неожиданному повышению.

«У нас есть еще такое образование»

Человек воевал три месяца, имеет право на отпуск

«Игорь Иванович (Стрелков) очень много сделал для создания армии Донецкой народной республики. Он положил основу по формированию армии по русскому образцу, по образцу РФ. Так как этот образец наиболее нам понятен в плане менталитета, в плане богатой истории совместных боевых действий, которые вели наши предки испокон веков. Мы понимаем отношения между командиром и подчиненными», рассказал на брифинге для журналистов премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, передает РИА «Новости».

По его словам, теперь аналогичная задача будет поручена Стрелкову на уровне уже союзного государства ДНР и ЛНР Новороссии.

«Так как он свою задачу здесь выполнил, он перешел на другую работу. У нас есть еще такое образование, как Новороссия, которой тоже необходимы военные кадры, координация штабов между Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой», сообщил Захарченко.

Добавим, что ранее военные лидеры ДНР, в том числе сами Захарченко и Стрелков, неоднократно критиковали своих единомышленников из Луганска за слабую активность на фронте и скромные военные успехи.

Захарченко отказался говорить, где сейчас находится Стрелков, но дал понять, что «это не обязательно территория Новороссии».

«Человек воевал три месяца, имеет право на отпуск», заявил Захарченко.

Накануне премьер ДНР сообщил, что Стрелков ушел в месячный отпуск, после которого для него «будут новые задания на территории Новороссии».

Захарченко загадочно говорил о том, что Стрелков переходит на «другую важную работу». При этом о характере этой работы ничего не говорилось, что порождало различные слухи и домыслы.

В пятницу вечером первый вице-премьер ДНР, близкий друг Стрелкова Александр Бородай сообщал, что тот через месяц вернется в Новороссию.

«Украинские военные в большей степени не враги»

На том же брифинге Александр Захарченко рассказал, что украинские военнослужащие часто переходят на сторону ополчения или просто вступают в бой с подразделениями украинской Нацгвардии.

«Один из командиров 25-й аэромобильной бригады взял с собой БМП, перешел на нашу сторону. С сегодняшнего дня принял командование ротой. И такие случаи массовые. Я так понимаю, в ближайшее время в этом районе Дмитровки и Кожевни (села на границе с Россией, где силовики окружены ополченцами) будут сдаваться в плен еще другие бригады», приводит его слова РИА «Новости».

По мнению Захарченко, это происходит оттого, что «регулярная армия Украины, кадровые военные, не понимают, почему они находятся здесь, за что они воюют и за что умирают».

«А мы воюем за свои земли, за своих детей, свои дома. Мы на своей земле находимся, и нам есть за что воевать. Моральный дух любого подразделения, которое воюет за свой дом, на порядок выше того подразделения, которое воюет за деньги или не понимает, за что воюет», пояснил лидер непризнанной республики.

Как объяснил Захарченко, украинские военные «в большей степени не враги, а союзники нам». В частности, «есть даже факты, когда украинская армия вступает в бой с батальонами «Днепр», «Айдар».

Захарченко также рассказал, что гуманитарная помощь нужна ДНР «как воздух». Особенно она необходима «малообеспеченным слоям всех городов и сел ДНР, нужна раненым, больным, военным...» Но украинская власть до сих пор не пропускает ее.

«У нас разрушена почти вся инфраструктура украинской армией, отсутствует торговая сеть как таковая. Украинские войска специально уничтожают водокачки, теплоэнергостанции, объекты инфраструктуры. На сегодняшний момент это уже критично», сказал Захарченко.

Премьер признался, что в последние дни ополченцы ДНР и ЛНР восстановили контроль над дорогой из России в Луганск и Донецк, вернув города Красный Луч, Миусинск и Свердловск, после чего перспектива получения гуманитарной помощи из России стала более реальной.

Как так могло случиться, что такой упертый человек, как Стрелков, согласился уйти?

Хотя «планы гуманитарного конвоя зависят от того, какие планы противодействия у украинского правительства», уточнил он.

«Для меня это печальная новость»

Отставку и новое место работы Игоря Стрелкова активно комментируют эксперты, находящиеся в Донбассе.

Так, в ЖЖ Бориса Рожина, известного также как Colonel Cassad, одного из самых популярных военных аналитиков, комментирующих ситуацию в Донбассе, отмечается, что последнего «убрали сугубо по политическим мотивам». «Собственно, если бы Стрелков был связан с московскими олигархическими группами, то он и дальше бы прекрасно руководил в Донбассе. Но его выходы на Москву располагались в других местах, и поэтому его вместе с этими выходами закрыли», считает блогер.

«Были убраны не только Стрелков и Болотов (глава ЛНР – прим. ВЗГЛЯД). В определенной мере последствия наступили и для некоторых людей в Москве, которые были с ними связаны и которые их поддерживали. Для некоторых весьма серьезные, некоторые отделались легким испугом», добавил он.

«Как бывший гэбэшник, которые бывшими не бывают, Стрелков, конечно, не пропадет, но как политическая фигура он фактически устранен, к чему он, собственно, сам и не стремился, о чем лично и заявлял», написал он.

Бывший сотрудник российских спецслужб Анатолий Несмиян (блогер Эль Мюрид) в Facebook* написал, что, «судя по формулировкам, речь идет о том, что никто ничего не знает».

«Строительство армии не пикник. Его нельзя планировать на какую-то конкретную дату, это процесс непрерывный. В условиях войны еще и с бесконечными осложнениями. Выпасть из процесса на месяц это прийти в совершенно незнакомую обстановку и потратить еще недели дветри на вникание в нее», добавил он.

По мнению Несмияна, скорее всего, до Захарченко довели эту версию, чтобы «ополчение совсем уж не разуверилось». «Я вчера сумел дозвониться до ребят из Славянской бригады, которые находятся в Донецке. Они в очень подавленном состоянии, и все их вопросы где он, что с ним, очень ждем...» добавил он.

«Пока подобная формулировка будущего Игоря Стрелкова говорит лишь о том, что принято решение подождать и посмотреть, что вообще получится из происходящего. На какой-то план это смахивает мало похоже, что, как всегда, решено действовать по обстановке», считает эксперт.

Ополченец из Петербурга Александр Жучковский, координирующий гуманитарную помощь для ДНР, в свою очередь написал в Facebook, что для него лично отставка Стрелкова печальная новость. Но отказываться бороться он не собирается.

«Война продолжается, и нужно налаживать работу с новым командованием. Сегодня созвонился с и. о. министра обороны ДНР Владимиром Кононовым, установили контакт, поговорили по поводу распределения поступивших через нас на границу грузов и спецсредств для ополчения», резюмировал он.

А колумнист газеты ВЗГЛЯД, публицист Егор Холмогоров написал в Facebook: «Как так могло случиться, что такой упертый человек, как Стрелков, согласился уйти? Думаю, все довольно просто. Его поставили перед выбором он или Новороссия. Догадайтесь, что он выбрал. Вряд ли бы вы выбрали иначе».

«Пока обязательства в обмен на его уход выполняются. Сразу, как объявлено об отставке ополчение было резко усилено и пришли резервы, которых целенаправленно не давали Стрелкову. Насколько серьезно удастся с их помощью исправить стратегическую обстановку, время покажет. И насколько хватит выполнялки тоже скоро увидим. Скептицизм мне не кажется неоправданным», добавил он.

Наконец, еще одну версию ухода Стрелкова в своем блоге отразил военный эксперт Владислав Шурыгин. По его мнению, Стрелков «выбрал свой потолок управления», когда за короткий срок из командира отряда спецназначения вырос до министра обороны.

«Груз, который Стрелков тащил на себе последние два месяца, был для него избыточным. На него были «свалены» как чисто военные вопросы, так фактически и политические вопросы постоянные переговоры с лидерами и командирами отрядов других городов и политических образований», отметил эксперт.

«Не стоит забывать и о том, что Игорь Иванович больше шести месяцев не выходит из боев, начав долгую командировку еще в феврале в Крыму и получив за это время несколько контузий и легких ранений», добавил он.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, последние замены в руководстве воюющих республик ДНР и ЛНР кардинально не поменяли ни их тактики, ни стратегии.

Ведь никто из ушедших не прекращает борьбы: экс-премьер ДНР Александр Бородай, как и раньше, занимается связями между Донецком и Москвой уже в ранге первого вице-премьера ДНР, Стрелков будет руководить боевыми действиями и т. д.

Но в том, что уход Игоря Стрелкова, уже ставшего героем Новороссии, сказался на ДНР и ЛНР не лучшим образом, пока сомневаться не приходится.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............