Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 июля 2014, 11:12 • Общество

Курс на обогащение

Экс-руководство Банка Москвы уличили в хищении 1 млрд рублей

Курс на обогащение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный департамент МВД выявил еще один эпизод с хищением средств у Банка Москвы ее бывшими руководителями. Находящиеся в бегах экс-президент кредитного учреждения Андрей Бородин и два его бывших зама обвиняются в присвоении более 1 млрд рублей, полученного на сделках с куплей-продажей валюты. Полицейские раскрыли и подробности преступной схемы.

Следственный департамент МВД России в четверг заявил о выявлении нового преступления, совершенного экс-президентом Банка Москвы Андреем Бородиным, а также бывшими вице-президентами Дмитрием Акулининым и Алексеем Сытниковым. Они подозреваются в хищении более 1 млрд рублей.

Заключался договор на покупку крупной партии валюты и одновременно с этим составлялся договор о ее продаже по более высокому курсу

«Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых Андрея Бородина, Дмитрия Акулинина и Алексея Сытникова в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) при пособничестве  начальника одного из управлений банка Дмитрия Строганова», – сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, Бородин, занимая должность президента ОАО «Банк Москвы», в 2008 году создал организованную группу из ряда руководителей и сотрудников банка. Используя служебное положение, они в период с 2008-го по 2010 год занимались хищением вверенных им денежных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами.

«Противоправная схема выглядела следующим образом. С подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся – покупка-продажа или продажа-покупка», – говорится в сообщении.

В Следственном департаменте отметили, что фактического движения денежных средств согласно заключенным договорам не происходило. Зато разница между курсами перечислялась со счетов Банка Москвы компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. При этом ни одна из двух десятков задействованных в схеме фирм не имела на своем балансе достаточных средств для исполнения заключенных договоров, а зачастую и соответствующих валютных счетов.

По результатам проведенных в ходе расследования уголовного дела экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составила более 1 млрд рублей.

«В настоящее время, по оперативным данным, указанные граждане проживают на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Следствием также предъявлены обвинения старшему трейдеру Дирекции валютных операций того же банка Константину Сальникову в совершении указанного преступления и начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной в пособничестве», – заявили в полиции.

Между тем в пресс-центре МВД России газете ВЗГЛЯД не смогли уточнить, выявлено ли это хищение в рамках нового уголовного дела или этот эпизод является частью ранее возбужденных дел.

Напомним, президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий».

Позднее дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Фигурантом дела также стал бывший президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. После отъезда Бородина за границу Банк Москвы перешел под контроль банка ВТБ.

23 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина.

В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

Изначально сообщалось, что Бородин обвиняется в хищении 12,76 млрд рублей, ущерб по уголовному делу еще окончательно не установлен – в самом Банке Москвы, признанном вместе с ВТБ потерпевшим, вчера заявили, что бывшими руководителями было похищено не менее 136 млрд рублей.

В октябре 2012 года следствие наложило арест на имущество и зарубежные активы, принадлежащие бывшим руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину.

В МВД заявляли, что заморожено «более 400 млн долларов, принадлежащих Бородину. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгия, Великом Герцогстве Люксембург».

Кроме того, в отношении Андрея Бородина возбуждено уголовное дело в Эстонии по факту легализации денежных средств, добытых преступным путем.

..............