Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 июля 2014, 13:12 • Общество

Вопрос в воздухе

Роспотребнадзор разъяснил антитабачный закон

Вопрос в воздухе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Роспотребнадзор выступил с разъяснениями к антитабачному закону, которые прямо запрещают курить на летних террасах кафе и ресторанов – в самом документе это прописано не было. Но буквально через несколько часов депутаты внесли законопроект, предлагающий разрешить курение на верандах. Лишенные шанса сохранить большую часть посетителей рестораторы пытаются апеллировать к мировому опыту.

Запретить или разрешить

И если рядом с вами сидит человек, а вы не можете встать и отойти, то это нехорошо

Роспотребнадзор выпустил специальное разъяснение в связи с тем, что в антитабачном законе не содержится прямого запрета на курение на летних верандах кафе. Там указано лишь, что курить нельзя в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.

Поскольку из закона не было очевидно, можно ли относить летние террасы к этим помещениям, некоторые эксперты, включая депутатов Госдумы, а также игроки ресторанного рынка предполагали, что курение на таких верандах может быть разрешено в случае, если они будут открытыми и продуваемыми, передает ИТАР-ТАСС.

Но представители Роспотребнадзора рассудили иначе: антитабачный закон все-таки запрещает курение на летних верандах, говорится на сайте ведомства.

В частности, курение на летней веранде кафе запрещается, если площадка расположена на искусственно возведенном настиле, либо оснащена навесом, либо огорожена в том числе в декоративных целях.

«Такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.), и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение», – уточнили представители Роспотребнадзора.

Что касается временных кафе, то в случае наличия барной стойки, витрины или стеллажа, где демонстрируются готовые блюда и напитки, такие заведения подпадают под категорию нестационарных торговых объектов.

«В таком случае на нестационарные объекты общественного питания будет распространяться запрет (на курение)», – говорится в документе.

Всего через несколько часов группа депутатов Госдумы от фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение палаты законопроект, снова разрешающий курение на террасах, расположенных на открытом воздухе.

«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, это изменение позволит обеспечить реализацию прав значительного числа курящих лиц, считают разработчики.

Также документом предполагается обеспечить доступность специальных мест для курения на открытом воздухе и изолированных помещений для курения табака для лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих трудности в передвижении.

Палитра мнений

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»), несмотря на разъяснения Роспотребнадзора, сообщил газете ВЗГЛЯД, что действующий закон на самом деле запрещает курение только в закрытых помещениях. «Что касается столиков, которые находятся перед кафе или ресторанами под маркизой или тентом, они не являются частью закрытого помещения, – считает депутат. – Поэтому во всем мире там как раз разрешено курение, там нет стен и воздух продувается».

По словам Герасименко, требования и последние разъяснения, приравнивающие эти террасы к закрытым помещениям, не совсем понятны.

«Это спорный вопрос. И пока мы видим только трактовку со стороны некоторых ведомств (Роспотребнадзора – прим. ВЗГЛЯД), но не официальное толкование», – добавил он.

Депутат предложил обратиться тем людям, кого особенно волнует этот вопрос, с официальным запросом в Генпрокуратуру, чтобы уже там расставили все точки над i.

Между тем, как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), комментируя инициативу коллег из СР, снова разрешать курение на террасах ресторанов не стоит.

«Как говорится, законотворческая инициатива депутатов безбрежна, – отметил он. – Но я думаю, что разрешать там курение не нужно. На этих террасах точно так же сидят люди. И если рядом с вами сидит человек, а вы не можете встать и отойти, то это нехорошо».

Наконец, депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук выступил за однозначный запрет курения на верандах: «Курить нужно в специально отведенных местах, а не на террасе при ресторане. Люди пришли туда отдохнуть и получить удовольствие, а не дышать никотином», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Прокомментировали ситуацию и в Федерации рестораторов и отельеров России.

У нас закон о защите от табачного дыма, а не от того, чтобы кто-то курил что-то

«Дело в том, что если бы не было произвольного толкования норм, закон не предусматривал бы запрета на курение на открытых террасах. Но в пояснении к антитабачному закону Роспотребнадзора уточняется, что даже если есть декоративное ограждение, то это считается помещением. Проблема в том, что определение нестационарного объекта есть в законодательстве о торговле, но рестораторы этим законом регулироваться не могут. А других определений нестационарного объекта нет», – сказала газете ВЗГЛЯД юрист Федерации рестораторов и отельеров России Мария Орлова.

Орлова отметила, что с введением антитабачного закона уже идет падение доходности в этой сфере в среднем на 15–20%, но есть предприятия, где уровень падения уже достигает 27%.

«К таким предприятиям относятся кофейни, пивные бары. И то, что сейчас болельщики терпят и выходят курить в перерывах – это происходит только потому, что чемпионат мира идет. А дальше они не будут терпеть, они просто перестанут ходить в такие заведения», – отметила юрист.

Представитель Федерации заметила, что после введения аналогичного закона в Англии закрылось в три раза больше пабов, чем на данный момент в России.

«У нас закон о защите от табачного дыма, а не от того, чтобы кто-то курил что-то (речь идет о кальянах, курение которых предлагает запретить Общественная палата). Все скинули в одну корзину и решили попиариться в прессе. Практически во всех странах курение на летних площадках не запрещено. А, например, в Германии владельцы мелких предприятий питания принимают решение о том, курящее у них заведение или нет, и вешают соответствующую табличку. Если ты не куришь, не ходи туда, где курят», – подытожила Мария Орлова.

Антитабачный закон

Напомним, с 1 июня в России запрещено курить в ресторанах, барах, общежитиях, гостиницах, поездах дальнего следования, на железнодорожных пассажирских платформах, перронах для ожидания электричек, на судах дальнего плавания, а также в торговых центрах и нестационарных торговых объектах.

В случае нарушения закона на правонарушителей может быть наложен административный штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей, а за курение на детских площадках россияне будут оштрафованы на сумму от 2 до 3 тыс. рублей.

Антитабачный закон вступал в силу в России поэтапно. Ряд положений – с 1 июня 2013 года. С 15 ноября 2013 года в России также действует полный запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей, тогда же вступили в силу увеличенные штрафы за курение табака в общественных местах. Еще ряд положений действуют с 1 января и 1 июня 2014 года. В начале июня министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о снижении курящих в стране на 16% после вступления закона в силу.

Но есть и другие оценки. Так, по итогам первых нескольких недель вступления в полную силу антитабачного закона (с 1 июня) «Известия» писали, что у российских ретейлеров даже выросли продажи сигарет. Эксперты связывали это с перераспределением потока клиентов в пользу розницы после закрытия табачных палаток и с покупками с запасом. Более того, из-за того, что люди стали закупать больше, они стали и больше курить, отмечало издание.

Добавим, что помимо России курение в общественных местах, в частности, кафе и ресторанах, запрещено сейчас во многих странах Европы и мира. Первой европейской страной, которая приняла соответствующие законы, была Ирландия в 2004 году. Потом были Италия, Испания, Великобритания, Франция, Германия и другие. При этом, например, в Испании, Франции и в Нидерландах на открытых верандах и террасах курить разрешено.

Во Франции в 2012 году Апелляционный суд Парижа отказался удовлетворить иск Ассоциации по защите прав некурящих, которая требовала запретить курение на крытых террасах парижских кафе.

..............