Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июня 2014, 13:03 • Общество

Помощь без посредников

РФ отправила украинцам помощь, несмотря на протесты Киева

Помощь без посредников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Из подмосковного Ногинска в воскресенье выехала автоколонна МЧС, которая везет 90 тонн груза жителям Украины. Киев сотрудничать с российской стороной отказался и заявил, что украинские беженцы в помощи не нуждаются, поскольку их, беженцев, не существует. И это несмотря на то, что о серьезной гуманитарной ситуации говорят уже не только в Кремле, но и в Совете Европы.

МЧС России направило из Подмосковья в Ростов-на-Дону колонну с гуманитарным грузом для беженцев с Юго-Востока Украины.

В составе колонны 12 единиц автомобильной техники, перевозящих гуманитарный груз общим весом более 90 тонн

«Всего в составе колонны 12 единиц автомобильной техники, перевозящих гуманитарный груз общим весом более 90 тонн. Это продукты питания (мясные и рыбные консервы, сахар, чай и многое другое), предметы первой необходимости, средства личной гигиены», – говорится в сообщении ведомства.

Гуманитарный груз планируется доставить к украинской границе, после чего его передадут населению соседней страны.

Напомним, в пятницу президент России Владимир Путин прямо назвал происходящее на Украине гуманитарной катастрофой, отметив, что жертвами становятся прежде всего мирные жители.

«На Юго-Востоке страны льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать убежища, в том числе и в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выполняющие свой профессиональный долг. В нарушение всех международных норм и конвенций нападениям подвергаются дипломаты, как это было в случае с посольством России в Киеве и генконсульством в Одессе», – сказал он.

Тогда же генсекретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд признал, что в связи с карательной операцией украинских силовиков сложилась серьезная гуманитарная проблема. «Все могут видеть, что в некоторых больших городах – в Славянске, Донецке, Краматорске – нет водоснабжения, нет электричества. Это, конечно, очень серьезная ситуация», – сказал он, отметив, что есть проблема беженцев. По словам Ягланда, «нужно срочно выходить из этого положения, искать решение».

Одновременно российские дипломаты передали украинской стороне ноту о гуманитарной помощи. «В ноте сообщается, что в связи с многочисленными обращениями жителей Донецка и Луганска об оказании им срочной гуманитарной помощи российская сторона подготовила к отправке в указанные регионы силами МЧС России автомобильной колонны для доставки гуманитарного груза общим весом 60 тонн, состоящего из продовольствия и средств личной гигиены», – сообщили в МИДе.

В ноте выражалась надежда на то, что оказание такой гуманитарной помощи облегчит положение жителей регионов и беженцев, будет способствовать сокращению числа последних в будущем. В российском ведомстве обратились к МИД Украины с просьбой оказать содействие в осуществлении гуманитарной акции, в том числе в плане определения маршрута следования автомобильной колонны по территории Украины.

Однако в Киеве заявили, что помогать населению охваченных войной областей не надо. «28 июня российской стороне направлена нота-ответ, в которой указывается о невозможности принятия этой «гуманитарной помощи» ввиду неопределенности ее конечного адресата», – сообщили в МИД Украины.

Украинские власти ссылаются  на положение п. 6 гл. ІІ Устава Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев 1950 года и п. 2 раздела А ст. 1 Конвенции о статусе беженцев 1951 года, «согласно которым под «беженцами» имеются в виду лица, которые «в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны».

«Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым, являются неотъемлемой частью Украины, в соответствии с вышеприведенными международными документами, граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев», – заявили в МИД Украины.

Украинские СМИ вслед за дипломатами этой страны пишут «гуманитарная помощь» в кавычках и сообщают, что Россия собралась отправлять ее «насильно».

Напомним, это не первое расхождение между российским и украинским руководством по гуманитарным вопросам. Так, украинские власти не признают, что в Россию идет большой поток беженцев, хотя, по данным ФМС РФ, заявления о получении статуса беженца в России написали около 10 тыс. украинских граждан, а по оценкам Общественной палаты РФ убежища в России ищут сотни тысяч жителей Юго-Востока Украины.

«Киев вообще отказывается считать этих людей беженцами и делает вид, что карательная операция на Юго-Востоке Украины соответствует нормам, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель рабочей группы Общественной палаты по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев. – Он утверждает, что артиллерия используется только по позициям «террористов» на открытом пространстве. То есть живет в своей параллельной реальности. Так же, как и официальные лица Соединенных Штатов: они утверждают, что никакого превышения количества людей, которые обычно пересекают украинско-российскую границу, нет, это якобы люди, которые всегда ездили в Россию».

Член Общественной палаты обратил внимание на то, что множество людей по разным причинам не могут покинуть опасные районы.

«Даже люди, которые уехали в ближайшие деревни к своим родственникам, возвращаются, потому что у них нет средств. Правительство Украины в ряде населенных пунктов на Юго-Востоке Украины просто отказалось от своих государственных функций и перестало выплачивать пенсии, зарплаты, пособия. Украинское правительство просто лишило этих людей средств к существованию, и они вынуждены возвращаться в свои квартиры под артобстрелы, потому что им просто некуда деться. А до России доехать им достаточно сложно. Организовывается вывоз этих людей, главным образом силами ополченцев. И гуманитарная помощь туда поставляется, здесь Россия делает все, что можно, в гуманитарном формате», – сказал он, отметив, что украинское правительство ничего не делает как для тех жителей Украины, которые живут в зоне проведения карательной операции, так и для тех, кто уехал в другие области Украины.

Как сообщили в МЧС в пятницу, на данный момент российские власти поставили уже порядка 300 тонн помощи в приграничные районы, где размещаются беженцы, однако на территорию Украины помощь пока не поступала, хотя ведомство неоднократно посылало соответствующие запросы в Киев.

«Мы проработаем правильную процедуру, чтобы «Красный крест» прибыл с той стороны, и мы установленным порядком им помощь передали», – приводит РИА «Новости» слова замглавы МЧС Владимира Степанова.

..............