Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 июня 2014, 13:03 • Общество

Крымский фактор

ФСКН связала свои успехи с присоединением Крыма

Крымский фактор
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Глава ФСКН Виктор Иванов в День борьбы с наркоманией констатировал: России впервые удалось остановить рост числа зависимых, лидером по потреблению героина теперь стал Евросоюз. Немалую роль в улучшении ситуации наркополицейские отводят украинскому фактору. После воссоединения Крыма с Россией там был пойман главарь банды, снабжавшей наркотиками весь Петербург.

Акцент на Крым

Изъятия наркотиков правоохранительными органами Крыма, когда он был в составе Украины, явно не соответствовали масштабам наркотрафика

В России наконец удалось остановить рост числа потребления наркотиков, заявил в четверг глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

По его словам, смертность в возрастной группе до 34 лет опустилась со 140 тыс. человек в 2006 году до менее чем 100 тыс. в 2013 году, передает «Интерфакс». По данным ФСКН, наркотики в России сейчас употребляют около 8 млн человек.

Об этом в преддверии международного Дня борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня, Виктор Иванов говорил на заседании Государственной антинаркотической комиссии (ГАК).

Причем главный акцент там был сделан на ситуации в Крыму, отмечается на сайте ФСКН. Обстановка на полуострове стояла первым вопросом в повестке дня. Выступающие отметили, что наркоситуация там – напряженная. Количество зарегистрированных наркопотребителей на 100 тыс. населения составляет 700 человек, что почти в два раза выше, чем в среднем по другим регионам России.

«Изъятия наркотиков правоохранительными органами Крыма, когда он был в составе Украины, явно не соответствовали масштабам действующего наркотрафика, – отметили присутствующие. – Так, в 2013 году изъятия героина полностью отсутствовали, изъятия опия составили 3,1 кг, кокаина – всего 13 граммов. Столь незначительное количество изымаемых наркотиков – свидетельство недостаточной эффективности работы, проводимой ранее правоохранительными органами Крыма».

При этом на нелегальном наркорынке Крыма представлены все виды известных наркотиков – от каннабиноидов местного происхождения до афганского героина, европейской и азиатской синтетики и южноамериканского кокаина.

«Негативную роль сыграли навязанные Крыму программы так называемой заместительной метадоновой «терапии», – отметили также в ФСКН России. – Сотни жителей Крыма участвовали в этих программах, являясь по сути легальными наркоманами. На метадон переводили даже тех, кто до этого принимал лишь легкие наркотики и действительно стремился освободиться от зависимости. Именно так число якобы нуждающихся в заместительной терапии выросло до 800 человек».

Однако после вхождения Крыма в состав России программы заместительной терапии на полуострове были свернуты. А бывшие их участники получают наркологическую помощь в медучреждениях своего региона и других субъектах РФ, в том числе в Москве и Петербурге.

С начала мая в Крыму активно заработало вновь созданное региональное управление ФСКН России. И почти сразу наркополицейские провели несколько масштабных оперативно-розыскных мероприятий.

«Вне всяких сомнений мы просто обязаны сделать Крым своего рода витриной образцовой антинаркотической политики России», – заявил Виктор Иванов, выступая на заседании ГАК.

В интервью «Российской газете» в преддверии Дня борьбы с наркоманией глава ФСКН России Виктор Иванов рассказал: «Еще недавно число наркоманов в России стремительно увеличивалось: за пять лет – на три с лишним миллиона человек. Число погибших от употребления зелья возрастало каждый год на 5–6 тыс. Сегодня эта цифра тоже пугающая – почти 100 тыс. смертей ежегодно. Но впервые этот рост остановлен. И это притом что поток наркотиков в Россию лишь усиливается».

Также Иванов признался, что растут поставки синтетического наркотика метадона, и в основном с Украины, где он легально используется для лечения наркоманов с героиновой зависимостью.

Касаясь Крыма, он отметил, что в конце апреля там удалось ликвидировать крупное преступное сообщество, главарь которого проживал в загородном доме в Алуште и руководил оттуда преступными действиями, в том числе в России.

«Наши оперативники арестовали костяк банды, 12 человек. Они организовывали поставки метадона в регионы России. Во время обысков мы изъяли 32 килограмма метадона. Для справки: это 500 тыс. разовых доз. Изъяли также 110 кг амфетамина. Арестованы и осуждены в соответствии с российскими законами уже сотни наркоторговцев, торговавших метадоном», – рассказал он.

На сайте управления ФСКН по Петербургу приводятся детали этой операции. По данным ведомства, ликвидированная банда снабжала наркотиками едва ли не весь Петербург. Следствие по этому делу продолжалось весь прошлый год. Но организатор ОПГ скрывался на территории Крыма, который на тот момент входил в состав Украины, что значительно осложняло его поимку.

В докладе, который Госнаркоконтроль представил президенту России, также отмечается, что лидерство по потреблению героина в последнее время перешло от России к Евросоюзу.

«В Крыму действительно возникла проблема»

Каждый десятый россиянин признается, что среди его родных или знакомых есть наркоманы

Между тем, как рассказал газете ВЗГЛЯД нарколог, президент Общероссийского Общественного благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков, ему сложно понять, чем глава ФСКН обосновывает озвученные данные.

«Цифры у них все время меняются. И разбросы в оценках ситуации очень большие. При этом каких-либо системных исследований, которые могли бы дать ответ на вопрос, сколько у нас в действительности наркоманов и как меняется ситуация, в России не проводилось», – посетовал эксперт. Более-менее точно можно говорить лишь о числе фиксированных наркоманов, которые сами пришли к врачу и встали на учет – их около 500 тысяч.

Зыков также назвал несерьезными разговоры о существенной роли украинского фактора в ситуации с наркотиками в России. Также и Крым, по его словам, не может существенно влиять на общероссийскую статистику.

«В Крыму действительно возникла проблема, но она совсем другого рода, – пояснил он. – На полуострове, который был частью Украины, была разрешена заместительная терапия, которая не практикуется у нас. В Крыму в этой программе участвовали 800 человек. И теперь нужно думать, куда их деть».

Зыков отметил, что некоторые причисляли его к радикальным сторонникам заместительной терапии. Но это не так. «С моей точки зрения, это не более чем технология, которая должна быть привязана к реабилитационным программам. И демонизировать ее я бы не стал, – уточнил он. – С другой стороны, в нынешних российских условиях она действительно не может выполнять свою основную функцию – функцию мотивации наркоманов к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни».

По словам эксперта, в силу неразвитости реабилитационных программ в стране для России эта технология пока не актуальна.

Всем миром

Борются с распространением наркомании не только сотрудники ФСКН. Так, ФСБ совместно с партнерами по СНГ осуществила в последнее время сразу восемь международных контролируемых поставок, в результате из незаконного оборота было изъято свыше 135 кг наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году ФСБ совместно с другими российскими правоохранительными органами изъяла из незаконного оборота свыше 2,1 тонны наркотиков. За первое полугодие этого года только органами безопасности было изъято свыше 1,4 тонны наркотических средств, более 590 кг из них – это героин.

В МВД России, которым выявляется более 60% всех наркопреступлений, сообщили, что за пять месяцев этого года сотрудниками органов внутренних дел выявлено свыше 64,6 тыс. преступлений, изъято около 4 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, установлены почти 35 тыс. человек, совершивших наркопреступления.

Как сообщила представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова, за наркопреступления в местах лишения свободы отбывают наказание более 122 тыс. человек. «В системе исполнения наказаний 49 тыс. осужденных состоят на диспансерном учете у врача, психиатра-нарколога. Более 6 тыс. из них проходят лечение от наркомании. Для больных наркоманией, осужденных в России, действует несколько лечебно-исправительных колоний», – отметила Белоусова.

Свой вклад в борьбу с распространением наркотиков вносит и Федеральная таможенная служба. Так, с начала года таможенники изъяли 357 килограммов наркотических средств. За полгода сотрудники таможни пресекли девять попыток контрабанды кокаина, из незаконного международного оборота изъято более 23 килограммов этого наркотика.

На российской таможне отмечают, что наркотики особо крупными партиями регулярно пытаются провезти самолетами, изымают их прямо в аэропортах.

В ФСКН и ФТС подчеркнули, что основным производителем и поставщиком наркотиков опиумной группы остается Афганистан. По оценкам ФСКН, за год в Россию ввозится около 30 тонн только высококонцентрированного героина, что превышает 100 млн разовых доз.

Также сотрудники российской таможни пресекают попытки контрабанды в Россию наркотиков из стран Прибалтики, Западной и Восточной Европы, где «сконцентрирован значительный объем мирового производства синтетических наркотиков».

В погранслужбе ФСБ сообщили, что в прошлом году попытки незаконного перемещения через госграницу наркотических средств предпринимались преимущественно на российско-казахстанском участке государственной границы и Санкт-Петербургском направлении.

«При попытке незаконного перемещения через госграницу пограничными органами задержано около 320 килограммов наркотических средств и психотропных веществ», – сообщили в погранслужбе.

Добавим, что, по данным свежего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый десятый россиянин признается, что среди его родных или знакомых есть наркоманы. И еще почти каждый пятый (19%) предположил, что в его круге общения могут быть такие люди, но точно он не знает. При этом 68% опрошенных уверены, что в их окружении таких людей все же нет.

..............