Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июня 2014, 12:11 • Общество

Крах Басмача

В Таиланде задержан лидер Щелковской преступной группировки

Крах Басмача
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

В курортном местечке Паттайя задержан Александр Матусов по кличке Басмач, считающийся лидером одной из самых жестоких ОПГ 1990-х. Представители правоохранительных органов Таиланда задержали Матусова, когда он в одних трусах ехал на мотоцикле за водкой. В отличие от другого россиянина, находящегося в Юго-Восточной Азии, на выдаче которого настаивают в Москве – Сергея Полонского, экстрадиция Басмача кажется делом решенным.

Искал в Паттайе, где опохмелиться

Он потом нам сказал, что ехал вместе с приятелем за водкой, потому что накануне они очень много выпили и нужно было опохмелиться

В Таиланде Матусов был задержан с поддельным армянским паспортом, сообщили представители местных правоохранительных органов на пресс-конференции в миграционном бюро Таиланда в Бангкоке, передает ИТАР-ТАСС.

Находящийся в розыске Матусов был арестован по запросу российского национального бюро Интерпола, рассказал замначальника главного управления национальной полиции Таиланда генерал-полковник Вут Липтапханлоп.

Представитель тайской полиции рассказал, что предполагаемого лидера Щелковской ОПГ взяли после нарушения им правил дорожного движения, передает РИА «Новости».

Матусов проживал по поддельным документам в поселке Банг Саре в 15 километрах от южной окраины Паттайи. Он чувствовал себя здесь достаточно спокойно, потому что многие дома в этом поселке принадлежат обеспеченным россиянам.

По словам полицейских, задерживавших Басмача, они обратили внимание на очень крупного человека, который в одних трусах ехал за рулем мотоцикла. За спиной подозрительного мужчины сидел пассажир, также в одном нижнем белье. После этого водитель мотоцикла внезапно выехал на встречную полосу движения, еле удержал равновесие и с трудом остановился у магазина.

«Он потом нам сказал, что ехал вместе с приятелем за водкой, потому что накануне они очень много выпили и нужно было опохмелиться», – рассказал один из офицеров полиции Паттайи.

«Непосредственной причиной задержания стало нарушение правил дорожного движения при управлении мотоциклом. Документов при Матусове не оказалось, поэтому была произведена проверка личности по полицейским учетам, в ходе которой выяснилось, что он находится в федеральном розыске в России и в международном розыске по линии Интерпола», – рассказал на пресс-конференции генерал-полковник Липтапханлоп.

При обыске у Матусова нашли копию просроченного российского паспорта на его имя и действующий паспорт Армении с его фотографией, выписанный на другое имя.

Примечательно, что в 2012 году Басмач сам стал жертвой преступления: его в собственном доме усыпили снотворным мошенница-россиянка и ее сообщник, тайский транссексуал. Добычей аферистов стал сейф с 50 тыс. долларов.

«Матусов был задержан благодаря сотрудничеству правоохранительных органов России и Таиланда. В ближайшее время он будет депортирован в Россию», – цитирует вице-консула посольства России в Таиланде Алексея Фалунина РИА «Новости».

«В ближайшее время в Россию будут депортированы еще трое граждан РФ. Так что можно говорить о позитивных результатах нашего сотрудничества», – отметил Фалунин.

В свою очередь адвокат-международник Мария Ярмуш рассказала газете ВЗГЛЯД, что депортации Матусова на родину пока ничего не мешает.

«Надеюсь, что в данном случае не сложится такая ситуация, какая происходит с нашим беглым бизнесменом (Сергеем Полонским, которого уже довольно долго не могут экстрадировать в Москву – прим. ВЗГЛЯД), – отметила она. – У последнего, я думаю, были определенные рычаги и финансовые возможности для того, чтобы избежать экстрадиции. Что касается Матусова, сообщается, что он был найден благодаря действиям правоохранительных органов Таиланда по нашему запросу в Интерпол. И есть все основания полагать, что его выдадут».

Официальный представитель подмосковного управления СК России Ольга Врадий сообщила РИА «Новости», что Матусов находится в розыске с 2009 года, с момента начала следствия по делу членов возглавляемой им ОПГ. В России его ждут обвинения в нескольких покушениях на убийство.

«После депортации расследование дела будет возобновлено», – сказала она, не раскрывая других подробностей.

Добавим, что, по данным иммиграционной полиции Таиланда, в окрестностях курортного города Паттайя постоянно проживает не менее 136 тыс. россиян. Из-за этого местным полицейским приходится учить русский язык.

Тайские и российские правоохранители не первый раз сотрудничают. Местные судьи уже выносили решения об экстрадиции россиян на родину. Так, в ноябре прошлого года было вынесено соответствующее решение по задержанному в Паттайе рэперу Артему Уварову, выступающему под псевдонимом Alex Tiff. Дома против него возбудили уголовное дело о торговле наркотиками.

При этом можно вспомнить «дело Сергея Полонского» – российского предпринимателя, который скрывался от российского правосудия в соседней с Таиландом Камбодже. С его депортацией домой как раз возникли сложности.

25 апреля Верховный суд Камбоджи отказал в экстрадиции Полонского в Россию.

9 апреля в Камбодже завершилось разбирательство по делу Полонского, обвиняемого в нападении на местных моряков. По словам его адвокатов, преследование россиянина по данному эпизоду было полностью прекращено.

Россия же добивается его выдачи по другой причине. На родине его винят в хищении денег участников долевого строительства жилищных комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля». По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих дольщикам.

Лихие 90-е

По данным правоохранительных органов, в начале 1990-х Александр Матусов по кличке Басмач входил в Измайловскую преступную группировку, но позже организовал собственную ОПГ. Щелковская ОПГ, основателем и лидером которой считается Басмач, в 90-е годы контролировала подмосковный город Щелково. В нее входили в основном жители поселка Биокомбинат Щелковского района. Эта ОПГ считалась одной из самых жестоких в стране.

Членам банды приписывают похищения людей и организацию заказных убийств. По некоторым данным, на счету Щелковской ОПГ – не менее 60 трупов.

В частности, в 2009 году в ходе следственных мероприятий в подмосковных лесах были найдены захороненные останки не менее 15 убитых людей, убийство которых приписывают «щелковским».

Сам Александр Матусов находился в розыске начиная с 2009 года, с момента начала следствия по делу описанной выше группировки.

При этом некоторые товарищи Матусова уже получили сроки и отбывают наказание.

Так, в 2011 году прошел суд над пятерыми участниками банды, напоминает «Мир 24».

Все они получили длительные сроки лишения свободы. Матусову же удалось скрыться от правоохранителей, после чего он и был объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск.

..............