Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 мая 2014, 19:45 • Общество

Почти как казачество

Народное ополчение Крыма приобретает новый статус

Почти как казачество
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Денис Нижегородцев

Силы самообороны Крыма получат официальный статус, соответствующее решение принято региональным парламентом. Теперь ополченцы будут охранять объекты и ликвидировать последствия ЧП. Эксперты объяснили, зачем Крыму нужно сохранить формирования, сыгравшие заметную роль в охране порядка во время референдума о возвращении полуострова в состав России.

В среду депутаты Госсовета Крыма в первом чтении приняли законопроект «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым». Законопроект, который внес и. о. главы Крыма Сергей Аксенов, может вступить в силу после одобрения его депутатами во втором чтении.

Надо поддерживать правопорядок и пристроить бойцов сил самообороны, чтобы они были заняты делом

50% правонарушений предотвращено самообороной

Согласно документу, участники народного ополчения будут следить за общественным порядком в городах, обеспечивать безопасность при возникновении стихийных бедствий, катастроф или эпидемий, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Также они займутся охраной объектов жизнеобеспечения.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, народное ополчение создается Советом министров Республики Крым. Принимать в ополченцы будут граждан не моложе 18 лет с регистрацией в Крыму. Кроме того, кандидат не должен иметь психических заболеваний и административных взысканий. Руководить деятельностью народного ополчения будет республиканский штаб.

Финансировать создаваемую структуру будут «из бюджета Республики Крым, а также за счет средств организаций, общественных объединений и иных поступлений, не противоречащих законодательству». «В народном ополчении – народной дружине Республики Крым не допускается создание и деятельность структур политических партий или движений. Запрещается деятельность народного ополчения – народной дружины Республики Крым в интересах отдельных политических партий и движений», отмечается в законопроекте.

Ранее, комментируя возможность легализации крымской самообороны и создания на ее основе народного ополчения, Аксенов отмечал, что эффективность этой структуры очень высока. «Она работает на постах, помогает досматривать технику, транспортные средства, и уверяю вас, что свыше 50% всех правонарушений предотвращено за этот период крымской самообороной», сказал он.

В апреле Аксенов говорил, что народное ополчение приобретет официальный статус по примеру кубанского казачества. «Согласованный вопрос нами с руководством Российской Федерации позволит нам легализовать крымскую самооборону в ближайшее время в правовом поле Российской Федерации по примеру кубанского казачества», заявил Аксенов.

Экс-глава отрядов крымской самообороны Михаил Шеремет в апреле стал заместителем главы Совета министров Крыма. В марте он заявлял, что отряды самообороны будут преобразованы в постоянную народную дружину, взаимодействующую с милицией. Тогда силы самообороны насчитывали около 5 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи – в Симферополе.

Напомним, силы самообороны Крыма, созданные в феврале, сыграли решающую роль в том, чтобы в республику не проникли сторонники киевского евромайдана и националисты.

«Бандеровщина наступает»

Председатель постоянной комиссии крымского парламента по взаимодействию с органами местного самоуправления и административно-территориальному устройству Николай Колисниченко сообщил газете ВЗГЛЯД, что голосовал за создание дружины. По его словам, нужно не допустить войны, которая сейчас происходит в Донецкой области Украины. «Бандеровщина наступает и разными путями появляется здесь. Настраивает людей», сказал депутат.

В свою очередь член Общественной палаты, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе не видит каких-либо проблем с тем, что Крым принял решение о создании подобной дружины. «У нас федеративное государство. К каждому субъекту Федерации надо подходить отдельно с точки зрения не только поддержания правопорядка, но и многих других вопросов. Видимо, в Крыму не такая обстановка, чтобы совсем распустить эти дружины. С правовой точки зрения я не вижу закона, который запрещает создавать добровольные объединения граждан по полномочию федерального органа власти. Если Аксенов согласовал этот вопрос с федеральным руководством, то какие могут быть разговоры», сказал Орджоникидзе газете ВЗГЛЯД.

Напомним, в начале апреля вступил в силу закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». В нем подробно разъяснены аспекты работы добровольного дружинника. Таким образом граждане, которые на общественных началах патрулируют улицы российских городов в составе полицейских нарядов, получили официальный статус на федеральном уровне. Они вправе вместе с полицией проверять документы и задерживать правонарушителей.

Также общественные патрули в составе полицейских нарядов могут официально участвовать в спасении людей в случае стихийного бедствия, аварии или техногенной катастрофы, участвовать в поиске пропавших без вести. Если кто-то не будет выполнять законных требований дружинника, то будет нести за это административное наказание в виде штрафа от 500 до 2500 рублей.

В российских городах к охране общественного порядка неоднократно привлекали не профессиональных полицейских. В ноябре 2012 года патрулировать улицы Москвы вышли казаки. Согласно столичному законодательству казаки не имеют права патрулировать улицы без сопровождения полицейских, однако народные контролеры могут составлять рапорты и направлять их в административные комиссии районов, выявлять самовольное строительство и несанкционированное предпринимательство.

В Петербурге год назад предложили создать общественные отряды для содействия работе ФМС. А в Краснодарском крае полномочия казачьих дружин официально прописаны специальным краевым законом.

Вообще практика привлечения гражданских лиц для охраны правопорядка существует в России с 1881 года, с момента создания при императоре Александре III добровольной народной охраны.

«Крыму может угрожать опасность»

Орджоникидзе подчеркивает, что в Крыму специфическая обстановка, «и то, что не нужно для Москвы или Санкт-Петербурга, то для Крыма – это другой вопрос с различных точек зрения». «На месте всегда виднее. Аксенову виднее, что, чего и как, по какой причине это делать. Тем более он согласовал этот вопрос с руководством страны. Я был в Крыму. Там специфическая обстановка... Надо поддерживать правопорядок и пристроить бойцов сил самообороны, чтобы они были заняты делом, да и граница с Украиной там недалеко. Много факторов!»указал эксперт.

С Орджоникидзе согласен эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, который тоже не видит проблем с образованием в Крыму народной дружины. «Оставить народное ополчение в том виде, в каком оно есть сейчас, в виде каких-то волонтеров, не получится. Поэтому и было принято это решение. В любом случае они должны быть поставлены на довольствие, для них должно быть предусмотрено свое штатно-должностное расписание, на их содержание должны быть выделены деньги», сказал Перенджиев газете ВЗГЛЯД, не исключив, что в перспективе дружинники в Крыму станут частью внутренних войск МВД.

По словам Перенджиева, решение о сохранении формирований самообороны Крыма – «политическое», «однако необходимость в них есть еще и потому, что Крыму может угрожать опасность». «Нужно поддерживать желание крымчан участвовать в обеспечении собственной безопасности. Но также нужно понимать, что угроза безопасности там действительно есть. Она исходит от официального Киева и от руководителей националистических структур на Украине. Глава пресловутого «Правого сектора*» Дмитрий Ярош угрожал организовать в Крыму партизанскую войну», резюмировал военный эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............