Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 марта 2014, 15:11 • Общество

«Атаки последнего поколения»

Хакеры отключили сайт крымского референдума

«Атаки последнего поколения»
@ referendum2014.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Сайт плебисцита о статусе Крыма подвергся в воскресенье мощной атаке. Ресурс в течение полудня не мог восстановить свою работу. Специалисты уже выяснили, что атака велась из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне. Предположительно в этом месте находится одна из штаб-квартир американских спецслужб.

В ночь на воскресенье сайт референдума о статусе Крыма подвергся DDoS-атаке и до сих пор не работает. «Сегодня в 1 час ночи по местному времени (3.00 по Москве) на наш сайт началась новая волна массированной DDoS-атаки последнего поколения», – сообщили в пресс-службе сайта референдума.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Там отметили, что специалисты смогли вычислить источник атак. Им оказался Иллинойский университет в Урбане-Шампейне (США), откуда перед атакой проводилось мощное сканирование серверов сайта.

Отметим, что на город Урбана с населением всего 37 тыс. человек выделено большое количество подсетей IP, например, подсеть 192.17.0.0 – 192.17.255.255, диапазон которой позволяет выделить примерно по 500 IP на жителя. И таких подсетей по меньшей мере пять. Кроме того, в городе насчитывается три аэропорта. И хотя официальной информации о нахождении на его территории военных баз нет, все внешние данные говорят, что там расположена одна из штаб-квартир АНБ.

Напомним, сайт референдума о статусе Крыма начал работу 10 марта. Не нем размещена правовая база, видеоматериалы и новости, касающиеся референдума.

Между тем в воскресенье стало известно, что атаку на несколько интернет-сайтов НАТО, о которой сообщалось накануне, совершила группировка «КиберБеркут» в знак протеста против присутствия «натовских оккупантов» на Украине. «На Украине по просьбе киевской хунты орудует группа студентов под руководством Таллинского киберцентра НАТО, которые назвали себя майдановской «Киберсотней», – уверены в «КиберБеркуте».

«Прикрываясь ими, Запад ведет активную пропаганду среди украинского населения через СМИ и социальные сети, блокирует объективные источники информации, скрывает действия преступников, называющих себя «законной властью», – добавили там.

Обращаясь к этой «Киберсотне», активисты заявили: «Скорее езжайте домой и спасайте свой киберцентр. А еще мы Вам настоятельно рекомендуем поменять пароль на своем компьютере», добавив, что в субботу, 15 марта, в 18.00 «начали атаку на ресурсы НАТО». «Мы обращаемся к натовским кибербандитам: «Убирайтесь прочь с украинской земли!» – следует из сообщения.

Несколько интернет-сайтов НАТО подверглись в субботу вечером хакерской атаке, однако источник кибератаки не уточнялся. Системы Североатлантического альянса не понесли ущерба. В настоящий момент работа сайтов восстановлена.

Отметим, что два дня назад хакеры на время вывели из строя несколько крупных интернет-ресурсов, в том числе сайт президента России, МИД и Центробанка. В Кремле признали, что найти злоумышленников будет сложно, хотя ответственность взяли на себя члены группировки Anonymous. Хакеры проявляют активность на фоне напряженных политических событий на Украине.

За сутки до этого подвергся атаке и сайт Первого канала, который не работал в четверг с 12.15 до 13.53 из-за DDoS-атаки, проведенной, предположительно, из Киева.

Напомним, в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта проходят референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма ранее принял декларацию о независимости региона от Украины и намерении войти в состав России.

Отметим, что из результатов опроса международной социологической службы GfK следует, что в ходе воскресного референдума около 70% жителей Крыма планируют проголосовать за вхождение автономии в состав России.

..............