Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
31 июля 2013, 20:17 • Общество

Вышел срок

Оглашен приговор по DDoS-атаке на сайт "Аэрофлота"

Вышел срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Акционер ЗАО «Хронопэй» Павел Врублевский, признанный виновным в DDoS-атаке на сайт «Аэрофлота», приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Как заключил суд, его действия обошлись авиаперевозчику в 146 млн рублей. Сам он вину по инкриминируемой статье не признал, зато признал вину по той, по который вышел срок давности.

В среду по решению Тушинского районного суда Москвы акционер ЗАО «Хронопэй» Павел Врублевский был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима за осуществление в 2010 году  DDoS-атаки на сайт «Аэрофлота».

Денег на осуществление DDoS-атаки я никому не давал. Свою причастность к данному делу не признаю

Суд по ходатайству защиты в связи с истечением срока давности исключил из обвинения статью 273 УК РФ, предусматривающую наказание за создание вредоносной программы. Дело рассматривалось по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы, сообщает РАПСИ.

В ходе прения сторон гособвинитель потребовал назначить Врублевскому наказание виде трех лет лишения свободы.

Еще двое фигурантов дела, братья Максим и Дмитрий Артимовичи, также получили по два с половиной года колонии общего режима. Подсудимый Максим Пермяков приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Обвинения в хакерской атаке предъявлены Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам. Они обвиняются в организации в 2010 году DDoS-атаки на сайт компании «Аэрофлот», который обслуживается процессинговой системой «Ассист». В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал.

По мнению следствия, Врублевский решил принять меры к разрыву контракта между ОАО «Аэрофлот» и ООО «Ассист» об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов. Следователи считают, что Врублевский через Пермякова заказал братьям Артимовичам хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота», за что выплатил им более 20 тыс. долларов.

По данным следствия, гендиректор компании «Хронопэй» Павел Врублевский для разрыва контракта по продаже электронных авиабилетов «Аэрофлота» с конкурентной «Хронопэю» компанией «Ассист» в начале июля 2010 года через подчиненного ему ведущего специалиста службы информационной безопасности Максима Пермякова поставил задачу братьям Артимовичам, создавшим с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров (Bot-сеть), произвести хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота» по продаже билетов.

«За указанные действия Врублевский выделил средства предприятия в размере более 20 тысяч долларов США, которые Пермяков по мере необходимости перечислил братьям Артимович за работу», – отмечали в Генпрокуратуре. Братья из съемной квартиры в Москве с 15 по 24 июля 2010 года осуществили компьютерную DdoS-атаку (типа «отказ в обслуживании») на сайт компании «Ассист» одномоментным обращением с запросом на обслуживание множества компьютеров, входящих в созданную ими сеть.

«Денег на осуществление DDoS-атаки я никому не давал. Свою причастность к данному делу не признаю. На мой взгляд, статья 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) совершенно не подходит к данному делу», – заявил на одном из судебных заседаний Врублевский. Подсудимый отметил, что данному делу больше подходит статья 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), передает РИА «Новости».

«Под неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации понимается деяние, которое повлекло блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, – сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Владимир Юрасов. – Если эта причинно-следственная связь установлена, то такие действия подпадают под ст. 272. А ст. 273 имеет немного другой характер: создание, распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации. То есть под 272-ю подпадает само действие, а под 273-ю – создание программы, которая позволяет это делать».

«Если доказано, что он эту программу не купил, а специально создал, то это и 273-я статья», – добавил он.

Напомним, атака произошла с 15 по 24 июля 2010 года, была блокирована система оплаты и приобретения электронных билетов, в результате ООО «Ассист» потеряло около 15 млн рублей, ОАО «Аэрофлот» – свыше 146 млн рублей.

..............