Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 декабря 2014, 14:27 • Общество

В России может появиться еще один выходной

В России может появиться еще один выходной
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Антон Крылов

Дискуссии о переносе части новогодних выходных на май зазвучали с новой силой. Фактически праздники раскололи общество по имущественному признаку. Нередко поднимается вопрос и о сокращении праздников в принципе, так как в России невысокая производительность труда. Однако существует шанс не просто сохранить все выходные, но и добавить к ним еще один.

Всё меньше дней остается до Нового года и новогодних каникул, которые пришли в жизнь граждан России в 2005-м. В этом году праздничными и выходными будут 11 дней, первым рабочим днем объявлено 12 января. Впрочем, отдыхать будут «не только лишь все». Будет работать правительство.

На всякий случай есть смысл провести предстоящие каникулы максимально плодотворно. Вдруг последние

Президент Владимир Путин на вчерашнем совещании, в частности, сказал: «Сейчас праздники. Они у нас достаточно затяжные. И люди имеют право отдохнуть. У нас такой депрессивный период осенне-зимний достаточно большой. И праздники, конечно, не лишними являются. Но для правительства, для ваших структур, конечно, таких длительных праздников, во всяком случае в этом году, мы позволить не можем».

Действительно, после нервотрепки, связанной со скачком курса рубля и всеобщей потребительской паникой, гражданам России потребуется отдохнуть и решить, куда расставить купленные в ажиотаже телевизоры и прочую бытовую технику. Но отмена каникул для чиновников может стать предвестником их кардинального сокращения в будущем для всех.

Зима, холода...

Новогодние каникулы – наследие «жирных» нулевых, когда экономика и зарплаты росли как на дрожжах. В советские времена люди отдыхали только 1 января. В 1991 году выходным стал день Рождества Христова. С 1992 года нерабочим днем также стало 2 января.

И, наконец, в 2005-м праздник удлинился разом на три дня – с 1 по 5 января, а за счет прибавления «обычных» выходных и переносов праздничных дней каникулы фактически стали 10-дневными, как у школьников.

С самого начала у длинных праздников были как сторонники, так и противники. В марте 2005 года депутаты Госдумы РФ Александр Лебедев, Андрей Самошин, Василий Усольцев и Раиса Кармазина внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в часть первую статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации», которым предлагалось ввести дополнительные нерабочие праздничные дни 10 и 11 мая вместо 4 и 5 января, напоминает РИА «Новости».

Летом того же года спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагал сократить каникулы до 4 дней, в сентябре 2007 года КПРФ предложила вместо 3–5 января сделать выходными 2–4 мая.

В 2008 году Госдума разом отклонила 10 законопроектов о переносе праздничных дней.

На следующий год изменить трудовой календарь предлагали всё тот же Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев и единоросс Валерий Захарьящев.

В 2010 году депутаты Мособлдумы дважды вносили в Госдуму законопроекты об укорачивании зимних каникул. Безуспешно.

В 2012 году отменить каникулы предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Неоднократно высказывался против длинного посленовогоднего отдыха и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, который называл его «декадой ужаса»: скорая помощь отчитывалась о двукратном увеличении числа вызовов в дни зимних каникул.

Отношение граждан к праздникам всегда было противоречивым – многие просто не знали, чем занять такое количество свободного времени. Например, в 2011 году каникулы, по данным портала Superjob.ru, поддерживали 65% опрошенных, то есть явное большинство работающих граждан.

Но в том же году, по данным ВЦИОМ, 52% респондентов выступали за перенос части выходных дней на май. Причем больше всего противников переноса было среди столичных жителей (32%) и обеспеченных (39%) граждан, у которых есть деньги на то, чтобы проводить каникулы в теплых странах.

Какое распределение выходных дней предпочтительнее для вас?




Результаты

Наконец, в 2012 году Владимир Путин на съезде РСПП в Москве 9 февраля 2012 года сам предложил перенести на май часть январских выходных. Впрочем, он не был категоричен: «Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно – 7 января (Рождеством). А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май – чего люди хотят».

Лыжи против дачи

Традиционно считается, что помимо небольшой прослойки любителей проводить зимние каникулы в теплых странах, за долгий отдых в январе выступают любители лыж и других видов спорта. А за максимально долгие майские праздники – те, кто до сих пор лучшим местом труда и отдыха считает дачу. В начале мая как раз прекращаются заморозки и можно сажать большинство огородных культур. Те же, кто к огородничеству и первомайским демонстрациям одинаково равнодушен, нередко называют Праздник весны и труда «днем шашлычника». Именно поэтому большинство дискуссий разворачиваются между январем и маем, без каких-либо альтернатив.

Те же дачники, а также родители школьников наверняка не отказались бы от небольших каникул в последние дни августа – чтобы не тратить драгоценные дни отпуска на беготню по магазинам и подготовку дачи к осенне-зимнему сезону.

Возможно, было бы полезно предусмотреть в Трудовом кодексе 3-4 дня «переходящих» выходных, позволив региональным властям назначать их по собственному разумению в особо жаркие летние или в особо холодные зимние дни, или в случае других погодных аномалий.

Наконец, в случае, если экономическая ситуация будет на самом деле тяжелой, есть возможность задуматься о временном моратории на длительные праздники. По словам Дмитрия Медведева, «впереди очередные длиннющие каникулы, что, скажем прямо, для экономики не очень хорошо». Как напомнил премьер, рождественские каникулы в Европе идут столько же, «один в один». Значит, надо работать так же, как в Европе, чтобы достичь такой же производительности труда», – цитирует Медведева ТАСС.

В общемировом рейтинге стран с самым большим числом нерабочих дней Россия занимает, по последним данным, шестое место (раньше было четвертое). Больше нас отдыхают Аргентина, Колумбия, Япония, Таиланд, а также Гонконг – территории с разным уровнем экономического развития. Однако европейских стран, где производительность труда заметно выше, чем в РФ, в данном списке, как мы видим, нет.

Впрочем, кардинальное сокращение числа праздников тоже не панацея: отдыхающие меньше всех Бразилия и Индия вовсе не чемпионы по ВВП на душу населения.

Последний день года

При всем при этом стоит отметить, что явным анахронизмом является рабочий день 31 декабря. В лучшем случае люди бесцельно досиживают на работе, чтобы побыстрее убежать домой резать оливье. Странно, что работодатели не потребовали его отменить гораздо раньше, а инициатива Общественной палаты появилась только сегодня (Минтруда уже пообещало ее рассмотреть), то есть Госдума однозначно не успеет оформить ее в закон до конца года. И, кстати, вряд ли успеет даже на следующий – все смены праздничных дат обычно происходили до наступления того года, в котором они вступали в силу, ведь календари с праздничными датами печатаются раньше 1 января.

Отмена «вечного зимнего времени» показала, что незыблемых решений относительно времени и календаря нет. Пожив десять лет с зимними каникулами, граждане России вполне могут попробовать пожить с другими праздничными днями и сравнить ощущения. А ученые тем временем рассчитают экономический и медицинский эффект отдыха в другое время года.

Так что, на всякий случай есть смысл провести предстоящие каникулы максимально плодотворно. Вдруг последние.

..............