Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 декабря 2014, 18:50 • Общество

«Администрация Буша использовала их с невероятной жестокостью»

"Администрация Буша использовала их с невероятной жестокостью"

«Администрация Буша использовала их с невероятной жестокостью»
@ Michael Reynolds/EPA/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Преступление», «это всегда неправильно», «неподобающее поведение» – такими словами политики и общественные организации во всем мире реагируют на новые данные о пытках, которые практикуют спецслужбы США. Одним из немногих, кто защищал сотрудников ЦРУ, стал, как обычно, сенатор Маккейн – но у него к американским спецслужбам есть другие претензии.

«Весь мир и так знает»

Мы пренебрегли многим, предполагая, что пытки обезопасят нас. Слишком многим

Доклад комитета сената США по разведке о пытках, применяемых американскими спецслужбами, вызвал бурную реакцию по всему миру. Сами сенаторы назвали методы разведуправления при допросе подозреваемых в терроризме «неподобающими».

«Я могу понять стремление ЦРУ рассмотреть все возможные инструменты по сбору разведданных и устранению террористов с поля боя, а политические лидеры и общественное мнение призывали ЦРУ сделать все, чтобы предотвратить новые нападения. Тем не менее подобное давление, страх и ожидание дальнейших террористических заговоров не оправдывают, не умеряют и не извиняют неподобающие действия, предпринятые лицами или организациями во имя национальной безопасности», – говорится в предисловии к документу за подписью председателя комитета сенатора Дайэнн Файнстайн.

В то же время директор ЦРУ Джон Бреннан не постеснялся открыто выступить в защиту методов, применяемых его подчиненными. По его мнению, несмотря на допущенные спецслужбами ошибки, эта техника ведения допроса помогала предотвращать новые нападения, добывать информацию для поимки преступников и спасать жизни, передает ВВС. Сенаторы от Республиканской партии поддержали Бреннана, однако не безоговорочно: Джон Маккейн, не касаясь этической стороны вопроса, посетовал на низкую эффективность такого метода дознания.

В своем выступлении он заявил, что данные доклада не стали сюрпризом для всего мира. «Весь мир и так уже знает, что мы применяли пытки к заключенным и подвергали их другим методам воздействия», – сказал он. Сюрпризом же, по его словам, может стать то, «как мало эти действия помогли нашим попыткам предать правосудию тех, кто причастен к терактам 11 сентября, и предотвратить террористические атаки сегодня и завтра».

«Пытки – это всегда неправильно»

Признания руководителей США вызвали недоумение во многих странах. Китай обратился к Вашингтону с призывом «переосмыслить и исправить» свое отношение к заключенным, в том числе по вопросу о пытках.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на вопрос о том, участвовали ли британские агенты в пытках вместе с американскими коллегами, сказал: «Давайте внесем ясность: пытки – это всегда неправильно». Власти всех стран не смогут достичь своих целей в борьбе с терроризмом, если потеряют моральный авторитет, заявил Кэмерон. От острого вопроса, таким образом, он по сути ушел.

Во Франции вопрос о пытках привел к политическому скандалу. Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что применение пыток как таковое она не осуждает и может себе представить ситуацию, где они могли бы использоваться. «Могут быть случаи: когда бомба – тик-так-тик-так – должна взорваться через час или два, а жертвами взрыва могут стать 200 или 300 граждан, или когда нужно заставить кого-то говорить», – заявила политик. Позднее в своем Twitter она уточнила, что ее не так поняли. «Неправильная интерпретация. Это о терроризме, а не об абстрактных вещах. «Возможные средства» – это законные средства, очевидно, не пытки», – написала она.

Несмотря на это уточнение, слова Ле Пен вызвали резкую отповедь со стороны ее оппонентов. «В то время как доклад, опубликованный комитетом американского сената, в подробностях показывает ужас и неэффективность применения пыток, Марин Ле Пен решила оправдывать их применение. Эта беззастенчивость в отношении прав человека просто шокирует. И ее отступление в Twitter после появления негативных реакций лишь показывает, с какой легкостью она относится к этому вопросу», – заявила представитель французской партии социалистов Корин Нарассигин.

Представитель Коммунистической партии Франции Оливье Дартиголль сравнил Ле Пен с террористами, против которых она хочет использовать их же оружие.

Глава брюссельского офиса Совета Европы посол Торбьерн Фройснес отметил, что обозначенные в докладе Конгресса США проблемы «уже помогли» в разработке вопроса о нарушении прав человека в Европе. «Мы будем иметь с этим дело. Это касается дебатов о нарушениях прав человека, которые происходят в Европе, и поэтому имеет значение», – сказал политик РИА «Новости».

Разрешили содержать, но не пытать

Законностью действий ЦРУ заинтересовались в странах Восточной Европы, предоставлявших свою территорию для объектов ЦРУ. По мнению премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, литовский парламент должен возобновить расследование по данным о секретной тюрьме ЦРУ, предположительно, находившейся на территории страны. По словам главы литовского правительства, проведенное в 2009 году расследование основывалось на имеющейся информации и, когда она была исчерпана, «продвигаться дальше не смогло», передает ТАСС.

Формально дело не было доведено до конца. В 2012 году президент Даля Грибаускайте заявила, что расследование застопорилось из-за нежелания США делиться информацией. По оценке президента, политическая воля, необходимая для изучения вопроса, была Вильнюсом проявлена максимально. Проведенное Вильнюсом парламентское расследование констатировало существование условий для незаконного, не согласованного с властями страны нахождения в Литве секретной тюрьмы ЦРУ, хотя сам факт того, что данный объект действовал, остался недоказанным.

Бывший президент Польши Александр Квасьневский признался, что во время его правления (1995–2005) Польша предоставляла ЦРУ место для размещения секретной тюрьмы, но при этом не санкционировала методов жестокого обращения с заключенными. По его словам, тюрьма была закрыта под давлением руководителей Польши.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Катрин Рэй, которую попросили прокомментировать возможную причастность стран – членов союза к пыткам, применяемым ЦРУ, отказалась это сделать, мотивировав это тем, что в докладе страны не названы, передает РИА «Новости».

«А ведь это преступление»

Какое суждение относительно пыток как инструмента работы спецслужб вам наиболее близко?




Результаты
75 комментариев

Международные организации выразили возмущение тем, что за жестокое обращение с заключенными никто не был наказан.

«Данные доклада ясно свидетельствуют о том, что правительство США активно использовало пытки, а ведь это преступление, и виновные в таком преступлении должны предстать перед судом», – заявил глава Amnesty International США Стивен Хоукинс.

«Это очень печальный момент в американской истории. Администрация Буша решила реагировать на разнообразные угрозы террористического нападения применением пыток. Конечно, они не называли их пытками, но за этим эвфемизмом скрывались полностью незаконные действия», – заявил исполнительный директор правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот.

«Пытки не должны применяться даже в военное время, но администрация Буша использовала их снова и снова с невероятной жестокостью», – добавил он.

Специальный докладчик ООН по вопросу о защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон считает, что чиновники правительства США и должностные лица ЦРУ должны понести наказание за содеянное.

«Ни у кого нет права поучать другие страны»

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов констатировал, что «администрация Обамы, формально запретив пытки, палец о палец не ударила, чтобы наказать виновных в грубейших нарушениях прав человека». По его мнению, «еще больше запятнали и без того сильно подмоченную репутацию США в сфере прав человека». Уполномоченный ожидает реакции администрации США на доклад.

Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена также отметил проблемы с репутацией госструктур в США. «Практика применения чрезмерной силы и нарушение конституционных прав – это серьезная проблема. Об этом говорят сенаторы с высоких трибун. Плохо, что столько времени прошло с момента пыток. Применение недозволенных методов сотрудниками ЦРУ нанесло ущерб не только правам людей, но и репутации ведомства. Если говорить о самом докладе, то те доказательства, которые были получены в ходе пыток, направлены на то, чтобы оправдать действия сотрудников ЦРУ, но являются ничтожными», – сказал он.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что за соблюдение прав человека нужно бороться по всему миру. «Я не могу сказать, что это меня удивило. Я уверен в том, что спецслужбы всегда стремятся скрыть свои безобразия, и роль независимых СМИ как раз и заключается в том, чтобы мешать им это делать. Нам по всему миру нужно бороться за реальное соблюдение прав человека. Это универсальная ценность, и, к сожалению, нарушение этих прав тоже универсальное. И ни у кого нет права поучать другие страны». «В этой ситуации на что я еще бы обратил внимание, так это на то, что бывший руководитель ЦРУ скрыл информацию, то есть он обманул общество», – добавил он.

Глава организации «Комитет против пыток», член СПЧ Игорь Каляпин обратил внимание на то, что факты пыток в секретных тюрьмах оказались известны. «Всякие гадости, которые происходят в пенитенциарной системе США, говорят, что там проблем хватает, но их не меньше, чем в России, они просто другие», – сказал он. По его словам, незаконное насилие со стороны государственных структур есть во всех странах, даже в самых благополучных, вопрос в том, как на это реагирует государство и общество. «Люди на Западе, насколько я знаю, не готовы мириться с таким способом обеспечения их безопасности», – отметил он.

Каляпин также заявил, что международные правозащитные организации, прежде всего Human Rights Watch, Аmnesty international, Международный Красный Крест, разоблачают массовое применение пыток в секретных тюрьмах ЦРУ. «Когда эти безобразия стали известны, это вызвало не просто шок в обществе, это вызвало серьезный политический кризис в правительстве тогда еще Буша... И то, что сейчас этот доклад опубликован, это говорит о том, что есть некие здоровые силы в США, которые идут на раскрытие фактов», – подчеркнул он.

..............