Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 ноября 2014, 20:10 • Общество

«Рука дружбы все время висела в воздухе»

Генсек ОДКБ констатировал враждебные действия НАТО

«Рука дружбы все время висела в воздухе»
@ Григорий Сысоев/РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Западные страны ответственны за дестабилизацию обстановки в странах ОДКБ, заявил генсек этой организации. По его словам, ОДКБ больше не намерена налаживать отношения с НАТО. Несмотря на резкость формулировок, фактических последствий разрыва эксперты не прогнозируют, поскольку НАТО и так отказывалось сотрудничать.

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил в четверг, что организация постановила не выполнять поручения Совета коллективной безопасности организации от 2004 года по налаживанию взаимоотношений с НАТО.

НАТО никогда не вело никаких переговоров, НАТО просто холодно и презрительно игнорировало ОДКБ

«С учетом неконструктивных и зачастую враждебных действий со стороны НАТО по отношению к России и ОДКБ приостановлены усилия по налаживанию диалога организации с НАТО», – сказал Бордюжа в ходе заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, передает РИА «Новости».

Генсек подчеркнул, что организация будет развивать дальнейшее взаимодействие с ОБСЕ, укреплять сотрудничество с ШОС и налаживать связи со странами Латинской Америки и Ираном.

Бордюжа обвинил страны Запада в дестабилизации обстановки в странах – членах ОДКБ.

Косвенными признаками этого Бордюжа назвал «непропорциональное увеличение численности сотрудников западных посольств и, прежде всего, США», а также «активизацию деятельности многочисленных финансируемых через западные гранты неправительственных организаций». Генсек ОДКБ отметил, что за несколько лет до смены власти на Украине штат американского посольства в Киеве вырос почти до 1,5 тыс. сотрудников.

«Возникновение и развитие очагов конфликтов на пространстве ОДКБ в большинстве случаев связано с активизирующимся внешним воздействием», – подчеркнул Бордюжа, передает ТАСС.

По его словам, страны Запада грубо вмешиваются во внутренние дела других государств, пытаясь манипулировать общественным мнением, экономически и финансово воздействовать на власти и население.

«Это ведет в некотором смысле к эскалации конфликта между Россией и ее союзниками с НАТО, – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Сергей Марков. – ОДКБ предпринимает это, чтобы подчеркнуть, что она не сломается под давлением НАТО. По сути НАТО перешло от холодного отношения к странам ОДКБ к прямому давлению на эти страны с целью формирования государственных переворотов в них и свержения существующих режимов. Решения ОДКБ фиксируют не холодность, а прямую враждебность НАТО.

Страны НАТО по сути дела совершили государственный переворот на Украине, привели к власти террористическую ультранационалистическую хунту. В этих условиях чрезмерная дипломатичность просто вредна. В этих условиях наивно было бы полагать, что можно дружить. Для начала они должны отказаться от своей агрессивной политики».

Он отметил, что ОДКБ не отказывается ни от чего реально существующего. «Она отказывается от планов дружить с НАТО, а дружбы никакой и не было. НАТО никогда не вело никаких переговоров, НАТО просто холодно и презрительно игнорировало ОДКБ. Конечно, на своих внутренних заседаниях НАТО рассматривало ОДКБ, анализировало, но в публичной сфере НАТО всегда игнорировало ОДКБ, надеясь, что она исчезнет как дым, не сможет существовать. НАТО полагало, что любое сотрудничество с ОДКБ является элементом ее признания и, тем самым, укрепления. И ОДКБ, я бы сказал, немножко обижалась на то, что НАТО этого не делает. Так что ОДКБ ни от чего не отказывается. Просто раньше она пыталась наладить отношения с НАТО, а теперь заявляет: «мы понимаем, что они никогда и не согласятся», – сказал Марков.

«Ситуация изменилась, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе. – В соответствии с ней они модифицировали свою политику. Кстати, я был свидетелем того, как натовцам неоднократно предлагалось сотрудничество, и генсек ОДКБ предлагал на различных форумах сотрудничество. Но те не хотят сотрудничать. Ну не хотят – не надо. Я противник того, чтобы навязывать хорошее отношение, любовь и дружбу тем, кто этого не хочет. Не хотите – не надо. Мы, я считаю, самодостаточные, проживем и без них».

«Они ни в военной, ни в политической сфере с ОДКБ сотрудничать не хотели. Теперь будут пытаться найти формы сотрудничества с другими странами. В конце концов, мир основан на вопросах сотрудничества государств, от этого никуда не денешься», – добавил дипломат.

Он отметил, что попытки диалога ничего не давали. «Все наши предложения разбивались о стену. Ну, не хотите – не надо, мы будем с другими сотрудничать. В конце концов, с кем-то же надо сотрудничать. Это же международная организация, она должна сотрудничать с другими организациями. От отсутствия сотрудничества с НАТО плохо не будет. Мы протягивали руку дружбы, но рука дружбы все время висела в воздухе. Но не можем же мы все время держать ее в подвешенном состоянии. Забрали обратно свое предложение», – заключил Орджоникидзе.

О проблемах между ОДКБ и странами Запада генсек ОДКБ говорил в конце октября, обвиняя руководство США в попытках расколоть глобальную антитеррористическую коалицию.

«Самая крупная проблема для нас – это раскол антитеррористической коалиции, это слом глобальной системы безопасности. Вот это вызов для всех. Это фактически прямое противостояние России и ее союзников, с одной стороны, и США и их союзников, с другой. Эта ситуация была создана усилиями администрации Обамы. Произошел раскол коалиции, чем не преминули воспользоваться террористические организации», – сказал Бордюжа.

По его словам, в результате подобной политики США террористы, в частности в Ираке и Сирии, захватывают огромные территории, финансовые ресурсы, нефтяные месторождения.

«Это огромные потоки нефтедолларов. Это захват, как в Ираке, новейших вооружений. Это уничтожение людей. Все это – следствие той политики, которую США проводили в последнее время, начиная с Украины», – подчеркнул Бордюжа.

Говоря о непосредственных вызовах, стоящих перед ОДКБ, он упомянул несколько конфликтных точек. «Это тот же Карабах. Например, заявления азербайджанского руководства о том, что, мол, решим проблему Карабаха силовым путем. Это Афганистан. Это Украина, которая тоже влияет на ситуацию. Это двусторонние конфликты и нестабильность из-за воды, электроэнергии. Это деятельность экстремистских организаций», – сказал генсек ОДКБ.

Ранее в октябре министр иностранных дел России Сергей Лавров сетовал, что НАТО по идеологическим соображениям отказывается от сотрудничества с Организацией договора о коллективной безопасности по стабилизации ситуации в Афганистане.

«Наши партнеры из НАТО упорно на протяжении десяти лет отказывались от наших предложений установить рабочее взаимодействие с Организацией договора о коллективной безопасности, несмотря на то, что это был бы естественный альянс», – сказал Лавров.

Он добавил, что НАТО обеспечивало костяк сил внутри страны, а ОДКБ регулярно проводит антитеррористические и антинаркотические операции по внешнему периметру афганских границ.

..............