Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 ноября 2014, 13:48 • Общество

Генпрокуратура занялась делом об убийстве ученого РАН

Генпрокуратура занялась делом об убийстве ученого РАН в Екатеринбурге

Генпрокуратура занялась делом об убийстве ученого РАН
@ ihim.uran.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Глава Управления Генпрокуратуры в УрФО Юрий Пономарев решил лично контролировать расследование дела об убийстве ученого РАН Олега Щепатковского в Екатеринбурге. По предварительной версии, его застрелил бизнесмен Ришад Гаджиев, которому не понравилось замечание по поводу нарушающей правила парковки. Подозреваемый при этом заявил, что погибший покушался на него по заказу конкурентов. Коллеги Щепатковского отмечают: его гибель нанесла серьезный урон научному миру.

Руководитель Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, замгенпрокурора России Юрий Пономарев взял под личный контроль расследование инцидента в Екатеринбурге, где местный бизнесмен расстрелял ученого РАН.

Не знаю, в каких единицах измерять ущерб от гибели Олега Павловича. Ущерб от того, что он ушел и больше никогда не будет такого специалиста

«С учетом большого общественного резонанса, а также публикуемых в прессе сведений о попытках заинтересованных лиц повлиять на ход следствия, заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев взял ситуацию на личный контроль», – сообщается на сайте ведомства.

В заявлении отмечается, что Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области обеспечить должный надзор за ходом расследования и координацию деятельности правоохранительных органов.

«Дано указание о принятии в рамках установленной компетенции всех предусмотренных законом мер в целях всестороннего установления обстоятельств происшествия, а также избрания меры пресечения с учетом тяжести совершенного преступления и иных предусмотренных законом оснований», – добавили в управлении Генпрокуратуры в УрФО.

Инцидент на остановке

По информации уральских СМИ, инцидент произошел еще в конце октября, но широкую огласку в обществе получил после того, как пострадавший ученый скончался от полученного ранения в больнице.

Известно, что 30 октября на одной из остановок общественного транспорта на улице Комсомольской в Екатеринбурге глава строительных компаний ООО «Гольф Парк» и ООО СМУ «Универсал» Ришад Гаджиев припарковал свой внедорожник Toyota Land Cruiser, сообщает Екатеринбург-ТВ.

После Гаджиев вышел из автомобиля и направился в овощной киоск. Внедорожник мешал общественному транспорту, посадке и высадке пассажиров, передает «Уралинформбюро».

Ставшие свидетелями этой сцены научные сотрудники Института химии твердого тела Уральского отделения РАН Олег Щепатковский и Владимир Кузнецов сделали бизнесмену замечание. Однако в ответ Гаджиев проявил агрессию: достал травматический пистолет и расстрелял оппонентов. Одна из пуль попала в голову 56-летнему Олегу Щепатковскому, он был госпитализирован.

Дочь Олега Щепатковского Татьяна рассказала, что отец успел позвонить ей с места инцидента и рассказать о произошедшем. «Папа позвонил прямо с остановки. Сказал, что в него стреляли. Но когда я приехала на место, отец был уже без сознания. Его коллега рассказал, что папа сделал замечание бизнесмену на джипе. Тот поначалу не отреагировал и спокойно ушел в магазин за апельсинами. Потом он купил продукты, положил их в автомобиль, достал пистолет и выстрелил три раза. Последняя пуля попала отцу в голову», – рассказала «Комсомольской правде» в Екатеринбурге» родственница ученого.

Изначально было возбуждено дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия (ч. 2 ст. 111 УК РФ). Но 10 ноября от полученного ранения Щепатковский скончался в больнице. В связи с этим, как сообщил помощник руководителя СК России по Свердловской области Максим Чалков, расследование уголовного дела было передано в региональные следственные органы. В ближайшее время оно будет переквалифицировано по более тяжкой статье, пишет уральская газета «Вечерние ведомости».

Местные СМИ сообщают, что стрелявший был задержан, но по решению Кировского районного суда Екатеринбурга его отпустили под подписку о невыезде, так как у него трое детей, постоянное место работы и регистрация.

Ущерб науке

Согласно данным, размещенным на сайте Института химии твердого тела Уральского отделения РАН, инженер I категории Олег Щепатковский являлся сотрудником Лаборатории оксидных систем. Замдиректора института по науке Евгений Поляков рассказал, что в последние годы Щепатковский разработал специальное покрытие для аппаратов Елизарова.

«Олег Павлович в последнее время занимался двумя видами научно-инженерной деятельности. Во-первых, создание специальных покрытий на медицинскую технику для аппаратов Елизарова. Эту работу именно институт Елизарова и заказывал, работа велась в течение нескольких лет и закончилась тем, что в институт была поставлена опытная партия разработанных материалов, получивших высокую оценку. Вторая работа Щепатковского – это покрытие, наносимое на полимерные материалы, особые пленки», – рассказал газете ВЗГЛЯД Поляков.

«Не знаю, в каких единицах измерять ущерб от гибели Олега Павловича. Ущерб от того, что он ушел и больше никогда не будет такого специалиста. Теперь придется открывать и делать все заново», – посетовал ученый.

Версия бизнесмена

Между тем подозреваемый в гибели ученого 35-летний бизнесмен Ришад Гаджиев рассказал E1.RU свою версию произошедшего. По его словам, некие партнеры якобы давно пытаются получить 50% доли в его компании «Гольф Парк», владеющей большими участками земли на Широкой Речке, на которой должны появиться таунхаусы.

Гаджиев пожаловался, что в последнее время ему регулярно поступали угрозы, что если он не перепишет бизнес на недоброжелателей, дело может закончиться тюрьмой или даже физическим устранением. Поэтому случай на остановке он изначально рассматривал как покушение на убийство, а стрельбу – как самооборону.

«30 октября было нападение – покушались на мою жизнь. Вечером я приехал к остановке. Подождал, пока с места для парковки отъедет одна машина, и заехал. Пошел в сторону магазина фруктов, параллельно смотрел SMS в телефоне со списком продуктов. Как только я подошел к киоску, сзади ко мне приблизился мужчина и начал материться в мой адрес. Я повернулся – за мной стоял не алкаш, не бомж какой-то. Это был абсолютно нормальный человек, не пьяный, но с бутылкой пива. Он провоцировал меня на драку, – рассказал Гаджиев. – Потом подошел второй, тоже говорил всякие оскорбительные слова. Кричали, чтобы я убрал машину. Я сказал, что сначала куплю фрукты и потом сразу уберу. На это мне сказали: «Ты сейчас будешь в грязи валяться!» Потом появился третий. Он был мне знаком – я видел его в числе тех людей, которые мне угрожали раньше. Один из охранников этого человека. Он отозвал этих двоих в сторону моей машины, а мне сказал: «Ты все равно же вернешься к машине, мы тебя там подождем».

По словам бизнесмена, когда он пошел обратно, мужчины сразу же окружили машину, подошли к нему и начали хватать за руки, пытаясь задержать. «Я вырвал руку, успел бросить в машину пакеты, бумажник, из бардачка схватил травматический пистолет. Думал, что они, увидев пистолет, отстанут от меня. Но они стали еще агрессивнее. Я начал стрелять в землю, чтобы их отпугнуть. Сделал где-то четыре выстрела. Тут меня ударили бутылкой по руке, и в этот момент я самопроизвольно выстрелил, как мне показалось, в землю. Но мог и попасть в человека, я не видел этого в разгар драки. Дальше подбежали люди, начали разнимать. Продавцы и хозяин киоска, которые видели драку, мне сказали уезжать. Я сел в машину и уехал», – рассказал он.

..............