Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

13 комментариев
8 сентября 2013, 19:22 • Общество

«Где Ерхов-то?»

Охранники VIP-кортежа, устроившие драку, наказаны судом

«Где Ерхов-то?»
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

Один из двух охранников, которые устроили драку на Дербеневской набережной, арестован судом на 12 суток, второй ожидает рассмотрения своего дела. Как оказалось, оба работают на банкира Александра Ерхова. Представители общественности считают наказание охранников недостаточным и требуют ответственности для самого Ерхова.

Один из двух участников драки на Дербеневской набережной в воскресенье был признан виновным в мелком хулиганстве и арестован на 12 суток. Об этом сообщил координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов в Симоновском суде Москвы. В отношении второго административное дело все еще рассматривается в суде.

Человек, которого они охраняли, почему-то никаким образом не фигурирует в отчетах

Сам конфликт произошел 5 сентября. Он был заснят камерой автомобильного видеорегистратора. В нем участвовали водитель Nissan Евгений Судейко и охранники бизнес-кортежа в составе Bentley и Mercedes GL-серии. Bentley подрезал Nissan, а сзади японскую иномарку «запер» немецкий внедорожник. Судейко был сильно избит, но участники дорожного конфликта отказались писать заявления в полицию.

Появление видео с дракой в интернете вызвало сотни гневных комментариев возмущенных пользователей. Они потребовали от полиции разобраться в произошедшем, тем более что видеорегистратор зафиксировал номера автомобилей. Также выяснилось, что этот кортеж не впервые попадает в поле зрения общественных активистов. В сообществе «Синих ведерок» есть много постов с «подвигами» двух этих автомобилей.

В пятницу «Общество синих ведерок» обратилось к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в конфликте с «кортежем беспредельщиков». В субботу стражи порядка гарантировали защиту Судейко в случае подачи им заявления. А двое подозреваемых в драке добровольно пришли в полицию. Это оказались москвичи 1985 и 1986 годов рождения Роман Цыпляев и Юрий Волков, работающие охранниками.

Первоначально блогеры предположили, что водителя избили охранники бизнесмена Илана Шора – мужа певицы Жасмин. Но позже выяснилось, что это были охранники бизнесмена Александра Ерхова, недавнего собственника свердловского Уралприватбанка.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Шкуматов заявил, что задержания охранников недостаточно. «Где Ерхов-то?» – возмутился Шкуматов, предположив, что охрана действовала либо по указке, либо с разрешения своего шефа, которого не привлекли к ответственности.

«Принципиален тот факт, что человек, которого они охраняли, почему-то никаким образом не фигурирует в отчетах полиции. Где Ерхов-то? Получается, нас пытаются заставить поверить, что охранники на глазах у своего шефа самовольничали, а он, дескать, уговаривал их: «Не бейте его», – а они его все равно били», – сказал Шкуматов.

Сам Судейко, который в итоге все же обратился в полицию, рассказал телеканалу НТВ, что водитель Bentley правым боком машины поцарапался о левую часть бампера Nissan. После чего и возник конфликт. «Когда я вышел из машины, когда с ним начал разговаривать, мне сказали: «Ты «Бентли» попортил и будешь мне денег должен». Я сопротивлялся, дрался с ними, потом они сами успокоились», – сказал Судейко.

В апреле на YouTube появилась запись, на которой запечатлен кортеж Ерхова, задержанный нарядом ДПС. Видно, что все автомобили стоят на трамвайных рельсах. Автор записи сообщил, что все это происходит на улице Вавилова. Он утверждал также, что через несколько минут задержанные иномарки продолжили движение по встречной полосе, а сотрудники ДПС уехали.

В марте Bentley и Gelandewagen были запечатлены в сопровождении автомобиля Land Cruiser. На записи видно, как они проезжают на красный сигнал светофора. Автор видео отметил, что машины ехали по выделенной полосе для общественного транспорта и превышали скорость. И это далеко не все свидетельства о нарушениях, допущенных этим кортежем.