Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 сентября 2013, 20:28 • Происшествия

«Кортеж «беспредельщиков»

Жертвы нападения в центре Москвы отказались от претензий

«Кортеж «беспредельщиков»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Елена Сидоренко

Блогосферу всколыхнуло появление в Сети видеозаписи жестокого избиения водителя в центре Москвы. По некоторым данным, нападавшие – охрана известного бизнесмена Илана Шора, мужа певицы Жасмин, хотя его представители это отрицают. Тем временем пострадавшая сторона отказалась жаловаться полиции на обидчиков.

В интернете разгорается скандал из-за дорожного конфликта на Павелецкой набережной, в результате которого водители Bentley и Mercedes GL-серии избили водителя Nissan.

Произошедший днем 5 сентября конфликт был заснят камерой автомобильного видеорегистратора. Видео быстро разлетелось по страницам пользователей Сети (внимание, видео содержит ненормативную лексику).

Как сообщает «Москва 24», ссылаясь на очевидцев, на Павелецкой набережной автомобиль Nissan, двигаясь в своей полосе, не пропустил Bentley. Сразу после этого элитная иномарка, подрезав Nissan, остановилась, а сзади японскую иномарку «запер» Mercedes GL-серии. Из него вышли мужчины довольно крепкого телосложения и начали избивать водителя Nissan.

Примечательно, что никто из свидетелей инцидента вмешиваться в драку не захотел. А вот в интернете, где было размещено видео, появились сотни комментариев возмущенных пользователей. Они призывают полицию разобраться в произошедшем, тем более что видеорегистраторы зафиксировали номера автомобилей.

Первыми отреагировали активисты из «Общества синих ведерок». Они выложили в своем блоге видеозапись конфликта с участием элитных машин и обращение к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в произошедшем.

Блогеры пишут, что избиение водителя Nissan устроила охрана 26-летнего олигарха Илана Шора (фото: vesti.ru)

Блогеры пишут, что избиение водителя Nissan устроила охрана 26-летнего олигарха Илана Шора (фото: vesti.ru)

«Кортеж «беспредельщиков», или «нагловатый бизнес-кортеж» давно рассекает просторы Москвы. Номера известны: М252ММ99, М399ММ99 и М490ММ99. Эти люди неоднократно нагло и цинично нарушали ПДД на глазах полиции, других водителей, чему имеются многочисленные свидетельства с видеорегистраторов. Сегодня мы получили сообщение о том, что люди из этого кортежа избили обычного водителя прямо на дороге средь бела дня – на Павелецкой набережной. Взяли и избили, прямо как в 1990-х», – говорится в обращении активистов к министру.

В пресс-службе столичной полиции заявили, что ГУВД получало сообщение об инциденте и должным образом на него отреагировало, сами участники конфликта писать заявления отказались.

«Факта ДТП зафиксировано не было, а все участники конфликта были опрошены. Однако в своих объяснениях они все пояснили, что отказываются от дачи заявлений», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы столичного главка.

Он также подчеркнул, что сейчас потерпевший может обратиться с заявлением в любое отделение полиции, например, по месту жительства.

Позже екатеринбургский блогер Сергей Колясников сообщил в своем дневнике в ЖЖ, что избиение водителя Nissan устроила охрана 26-летнего олигарха Илана Шора, который является супругом певицы Жасмин. Шор и Жасмин поженились в 2010 году, через год после того,  как певица развелась со своим супругом Вячеславом Семендуевым, которого обвиняла в избиениях.

В мае Илан Шор оказался участником скандала с молдавскими дипломатическими номерами. Тогда стало известно, что десятки дорогих иномарок ездят по Москве с незаконно выданными регистрационными знаками посольства Молдавии. Среди тех, у кого изъяли красные регистрационные знаки, был и Шор. Известно, что Шору принадлежит футбольный клуб «Милсами». Молдавские СМИ ранее сообщали также, что бизнесмен задолжал нескольким банкам около 1 млрд долларов.

Вместе с тем представитель администрации Илана Шора Мария Гуцуляк сообщила «Русской службе новостей», что в момент происшествия на Павелецкой набережной бизнесмен находился за пределами России.

«В связи с появившимися слухами, что молдавский бизнесмен Илан Шор стал участником инцидента с избиением 5 сентября 2013 года на Павелецкой набережной водителя Nissan, информируем, что Илан Шор улетел из России 4 сентября и до сих пор на территорию страны не возвращался. Соответственно, он лично никак не может быть причастен к данному инциденту. Кроме того, у Илана Шора нет двухдверных автомобилей Bentley, данные номера ни ему, ни его семье не принадлежат», – сказала она.

«Господин Шор безумно расстроен этим фактом, потому что данная ситуация не имеет к нему никакого отношения. Все указывает на то, что он с 4 сентября находится на территории Молдовы. Мы запросили официальное письмо из аэропорта Внуково, чтобы подтвердить информацию о том, что Илан Шор покинул Россию и до сих пор не возвращался», – сказала Гуцуляк.

По ее словам, есть вероятность, что бизнесмена просто подставили. «Возможно, кто-то из Молдовы решил подействовать на господина Шора через Россию. Возможно, что это как-то связывают с недавними скандалами с дипломатическими номерами, к которым мы особого отношения тоже не имеем. В любом случае обвинять кого-либо заранее не хочется».

Также Мария Гуцуляк заявила, что предприниматель рассматривает возможность обращения в суд с иском к ряду СМИ за клевету. «В ближайшее время мы соберемся на мини-совещание, чтобы решить, будем ли мы подавать в суд. Все зависит от того, насколько большой резонанс вызовет этот скандал», – добавила она.

Как бы то ни было, этот кортеж не впервые попадает в поле зрения дорожной полиции и общественных активистов. В сообществе «синих ведерок» есть много постов с «подвигами» вышеназванных автомобилей. В одном из них видно, как на углу Нахимовского проспекта и улицы Вавилова указанный Gelandewagen грубо нарушает ПДД.

В апреле этого года на YouTube появилась запись, на которой запечатлен этот же кортеж, задержанный нарядом ДПС. Видно, что все автомобили стоят на трамвайных рельсах. Автор записи сообщил, что все это происходит на улице Вавилова. Он утверждает также, что через несколько минут задержанные иномарки продолжили движение по встречной полосе, а сотрудники ДПС уехали.

Еще раньше, в марте, появилось видео, на котором запечатлены Bentley и Gelandewagen в сопровождении автомобиля Land Cruiser. На записи видно, как они проезжают на красный сигнал светофора. Автор видео отметил также, что кортеж ехал по выделенной полосе для общественного транспорта и превышал скорость.

И это далеко не все свидетельства о нарушениях, допущенных данным кортежем.

..............