Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 сентября 2013, 16:15 • Общество

«Повторяем удачный опыт Израиля»

Анатолий Цыганок: Повторяем удачный опыт Израиля

«Повторяем удачный опыт Израиля»
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

«Если все знают, что ваш брат – преступник, у вас есть два варианта. Либо вы с ним заодно, либо вы отделяетесь от него и вынуждаете жить отдельно», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Так он прокомментировал внесение в Госдуму законопроекта о возмещении родными террористов вреда от их действий.

Президент Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона, предусматривающий возмещение причиненного террористами вреда за счет них самих, а также их родственников. Документом вносятся поправки в ряд законодательных актов, в том числе Уголовный кодекс РФ и закон «О противодействии терроризму», передает ИТАР-ТАСС.

Опасность же исходит от кого? Не только от самих террористов, но и от их жен

Законопроект предусматривает, в частности, что возмещение вреда, включая даже моральный, причиненного в результате теракта, будет осуществляться «за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений».

При этом оговаривается, что принятие решения о возмещении возможно в случае наличия «достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества».

Отдельно в документе прописывается, что на требование о возмещении вреда, причиненного в результате теракта жизни и здоровью граждан, «исковая давность не распространяется», а по вопросам имущества «устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности» за такие преступления.

Прокомментировать инициативу газета ВЗГЛЯД попросила руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка.

ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич, что вы думаете о том, чтобы за действия террористов отвечали их родственники?

Анатолий Цыганок: Если бы такую ответственность ввели, было бы очень хорошо. Я думаю, что мы таким образом повторяем очень удачный опыт Израиля. Но там еще дальше пошли. В Израиле еще и рушат дома, в которых ранее проживал террорист. Мотивация очень простая: если он пошел на теракт, решил вознестись наверх – это очень серьезный шаг, и его семья, скорее всего, была в курсе, а значит, пускай за причиненный ущерб отвечает если не он сам, то его родственники. Так что наш президент очень грамотно оценил ситуацию, внеся этот законопроект.

ВЗГЛЯД: Но, с другой стороны, если, допустим, ваш брат террорист и преступник, вы вряд ли в этом виноваты, так почему должны отвечать за его поступки?

А.Ц.: Давайте откровенно. Если все знают, что ваш брат – преступник, у вас есть два варианта. Либо вы с ним заодно, либо вы отделяетесь от своего брата или другого такого родственника и вынуждаете жить отдельно. А живя вместе с ним, вы, безусловно, подвергаетесь опасности и несете определенную ответственность.

Опасность же исходит от кого? Не только от самих террористов, но и от их жен, которые часто также становятся террористами. Вот недавно в Кении был громкий теракт в торговом центре. Выяснилось, что, предположительно, всеми действиями террористов на арабском языке командовала так называемая Белая вдова.

ВЗГЛЯД: А как на практике «отделиться» от брата-террориста, как гарантировать, что из-за него вам не придется выплачивать государству многомиллионный ущерб?

Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что израильский опыт будет России полезен(фото: fmp.msu.ru)

Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что израильский опыт будет России полезен (фото: fmp.msu.ru)

А.Ц.: Я считаю, что, во всяком случае, его нужно вынудить не жить с вами под одной крышей. Кстати сказать, сейчас власти Ингушетии заявили о том, что все те, кто участвовал в терроре, кто имеет к этому отношение, кто приютил боевиков, понесет за это серьезную ответственность. Говорилось и о сносе домов. То есть там практически повторяют шаги Израиля. А мотивация очень простая: во-первых, считается, что большинство террористов скрываются в нежилых домах. Недавно писали, что около 80% боевиков именно в таких жилищах прячутся. Понятно, что эти дома юридически тоже кому-то принадлежат, но они все равно разрушаются.

ВЗГЛЯД: А еще у каких стран есть подобный опыт?

А.Ц.: Насколько я знаю, только у Израиля. В этой стране я бы отметил еще один интересный момент. Там практически сразу, как только становится известно, где жил террорист, к этому месту выдвигается бульдозер. А также бронемашина – только ради того, чтобы уничтожить один дом.

И что самое интересное, дом террориста там уничтожается сразу же, к исходу одного дня. Причина этого понятна. Дело в том, что террористы считают своим долгом обязательно побывать в собственном доме. И только после этого начинают бегать от силовиков.

ВЗГЛЯД: Какие еще эффективные антитеррористические приемы, которые можно было бы взять на вооружение, есть у израильских спецслужб?

А.Ц.: Есть у них еще такой интересный момент. В Израиле почти во всех кафе, на остановках, в транспорте и так далее развешано свиное мясо. Считается, что террорист-мусульманин, вдохнувший запах этого мяса, станет опороченным. Это было, кстати, решение раввината. Там почти везде на выходе из кафе и подобных заведений лежат кусочки свиного мяса, и террористы уже как будто боятся туда войти. У нас пока до такого далеко, конечно. В том числе из-за того, чтобы не обидеть мусульман. У нас к исламу относятся очень хорошо. Но сейчас уже и у нас понимают, что ситуация с терроризмом напряженная и что-то надо делать.

ВЗГЛЯД: С юридической точки зрения как и кем должны определяться ущерб от действий террориста, а также ответственные за теракт из числа его родственников? Какая степень родства должна быть? Отец, сын, брат, кузен?

А.Ц.: По степени родства ответить не готов. В целом же, думаю, что эти решения должны приниматься исключительно судом. Он и должен решать, кто, почему и в каком размере ответит.

ВЗГЛЯД: Если предложенный закон будет принят, серьезно ли улучшит это ситуацию с терроризмом, в частности на Кавказе?

А.Ц.: В какой-то степени, думаю, повлияет. Мы же понимаем, что на Кавказе, в частности, все в основном знают о том, если твой брат или сват, родственник участвуют в террористической деятельности, сотрудничают с боевиками.

..............