Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
1 сентября 2013, 18:40 • Происшествия

«Водитель начал угрожать оружием»

Охранник Евкурова ранен во время перестрелки в Ингушетии

«Водитель начал угрожать оружием»
@ ntv.ru

Tекст: Ольга Самофалова

В ингушском селении Сурхахи завязалась перестрелка, когда охранник врио главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова остановил подозрительную легковую машину. В этот момент на месте находился сам глава республики. В результате инцидента ранены три человека. На днях был убит секретарь совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев.

Три человека получили огнестрельные ранения в результате перестрелки охранника главы Ингушетии с водителем и пассажиром легковой автомашины, сообщила в воскресенье пресс-секретарь главы региона Ирина Куксенкова.

Один из охранников главы Ингушетии остановил подозрительную легковую автомашину, но водитель повел себя неадекватно: начал угрожать оружием

«В селении Сурхахи в тот момент, когда там находился врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, один из охранников главы субъекта остановил подозрительную легковую автомашину, но водитель повел себя неадекватно – начал угрожать оружием», – приводит ее слова РИА «Новости».

Охранник «был вынужден применить оружие», в результате чего ранил водителя легковушки в ногу. Завязалась перестрелка, в ходе которой ранения получили как сам охранник, так и пассажир машины.

«В итоге все трое с огнестрельными ранениями нижних конечностей госпитализированы. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия», – добавила Куксенкова.

Отметим, что в Ингушетии уже неоднократно были совершены нападения на первых лиц. Так, 27 августа 2013 года рано утром автомобиль секретаря совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева попал под обстрел в селении Нижние Ачалуки.

Неизвестные из автоматического огнестрельного оружия произвели множество выстрелов по автомашине ВАЗ-21114 Котиева. В результате чиновник и его водитель скончались от полученных ранений. На следующий день в лесу был найден автомобиль, на котором скрылись преступники.

В качестве приоритетной версии следствие рассматривает служебную деятельность Котиева, направленную на возвращение к мирной жизни бывших боевиков. Убийство Ахмеда Котиева сразу взяли на себя местные боевики. Хотя они и обвинили его в руководстве «эскадронами смерти», в реальности причиной убийства стала деятельность чиновника в комиссии по адаптации боевиков, решивших сдаться. Именно накануне попытки вывести из леса большую группу и было совершено покушение.

Это было не первое покушение на секретаря совбеза: в июне прошлого года преступники обстреляли из гранатомета частный дом Котиева в Малгобеке, тогда никто не пострадал, но здание было частично повреждено. Тогда преступники произвели четыре выстрела из подствольного гранатомета.

А покушение на самого Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня 2009 года, когда был совершен теракт, в результате которого погибли один из его охранников и водитель и еще несколько человек были ранены.

Тогда начиненная взрывчаткой машина Lexus протаранила кортеж ингушского президента. Это было одним из самых дерзких вызовов террористов властям. Мощным взрывом машину президента Юнус-Бека Евкурова отнесло с дороги в кювет, она распалась фактически на детали. Тяжелые ранения и ожоги получили Юнус-Бек Евкуров, начальник его охраны, водитель и телохранитель. В тот же день от ранений в больнице Назрани умер охранник Евкурова. Через пять дней – водитель, двоюродный брат главы Ингушетии Рамзан Евкуров.

Еще один взрыв в Ингушетии прогремел 22 октября 2009 года. Преступники подорвали автомобиль начальника криминальной милиции города Малгобека Исы Коригова. Злоумышленники воспользовались дистанционным пультом, а взрывное устройство заложили рядом с домом милиционера. Взрывное устройство сработало на улице Херсонской в тот момент, когда автомобиль отъехал от дома. Коригову удалось отделаться легко, а его супруга попала в реанимацию, водитель автомобиля скончался.

В апреле 2011 года было совершено покушение на руководителя ингушского Россельхознадзора Руслана Дахкильгова в центре Назрани рано утром. Дахкильгов на машине сына в сопровождении еще одной машины с водителем-охранником и сотрудником вневедомственной охраны подъехал к управлению Россельхознадзора.

Когда, выйдя из автомобиля, Дахкильгов направился к входу в здание, по чиновнику был открыт огонь из автоматического оружия. Стрелявшие скрылись. Дахкильгов и двое охранников получили ранения и были госпитализированы. 20-летний сын Дахкильгова стал преследовать стрелявших и протаранил их машину. Он и находившиеся в автомобиле двое злоумышленников получили травмы.

Нападавшие были задержаны и доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу. В их машине были найдены документы, удостоверяющие личность. Это, по данным правоохранительных органов республики, жители Чечни Ислам Шахтемиров и Хамид Исаев. В больнице скончался сотрудник вневедомственной охраны, сопровождавший Дахкильгова.

..............