Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 августа 2013, 17:48 • Общество

Вспомнил о Чечне

Белгородский стрелок сделал ряд новых признаний

Вспомнил о Чечне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Белгородский стрелок Сергей Помазун рассказал суду о своих мотивах во время устроенной в апреле бойни. В частности, он заявил, что прохожих решил убить, чтобы «пробить дорогу» к машине. Помазун удивил суд признанием о службе в Чечне и выполнении секретного задания ГРУ. Правда, фамилию своего командира вспомнить он так и не смог.

Во вторник Сергей Помазун, также известный как белгородский стрелок, давал показания в суде и сообщил, что на преступление его толкнули «жизненные обстоятельства».

Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, застрелить

По словам подсудимого, он планировал свое нападение заранее, так как хотел отомстить охраннику универмага «Белгород», который до этого ему нагрубил, передает РИА «Новости».

«Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, застрелить», – признался Помазун.

«На улице я не собирался стрелять, но в мою сторону бросился человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный сотрудник, и из-за этого началась стрельба. Я сначала в него стрельнул, а потом начал стрелять в окружающих, чтобы пройти до машины BMW X5», – заявил Помазун.

Он пояснил, что «пробивал себе дорогу», опасаясь приезда вооруженной вневедомственной охраны.

При этом он отметил, что понимал, что стреляет по женщинам и девушкам.

В магазине «Охота», куда он пришел за карабинами «Тигр» и патронами, Помазун сразу открыл стрельбу по продавцам, целился в голову. После этого он сел в машину и уехал.

Также белгородский стрелок рассказал во вторник, что участвовал в спецоперациях на Северном Кавказе, где убивал женщин и детей. На допросе в суде он уточнил, что служил в армии в батальоне охраны особого назначения в городе Грайвороне Белгородской области, а в декабре 1999 года его отправили в командировку в Чечню.

Он рассказал, что операция там длилась около полугода и перед ними «стояла задача зачистить местность, подавить огневую мощь противника», и действовать приходилось вместе с ГРУ.

На это судья заметил, что в материалах дела указано, что Помазун никогда не был на Северном Кавказе, и попросил пояснить нестыковку.

«Это секретные войска, спецзадание... Я действовал не от батальона охраны, а ГРУ, разведкой», – признался на это Помазун, добавив, что во время службы в Чечне был стрелком.

При этом он не смог назвать суду фамилию своего непосредственного командира.

Ранее подсудимый рассказал врачам о своих планах спрятаться в тайге после расстрела людей.

В озвученном в минувший четверг заключении психолого-психиатрической экспертизы члены комиссии указали, что сначала Помазун не хотел говорить о бойне, а затем рассказал о некоторых моментах. Специалистам он подробно поведал о том, как вскрыл сейф отца, взяв оружие, как поехал в магазин «Охота» за карабинами «Тигр», которых не было в других оружейных магазинах.

«Я рассчитывал, что у меня примерно пять минут. Когда зашел в магазин, начал сразу стрелять. Угрожать оружием не собирался, потому что понимал, что там есть тревожная кнопка и если ее нажмут, сразу приедут оперативники», – рассказывал Помазун психологам.

На улице он открыл огонь по прохожим из-за того, что ему показалось, будто его увидел полицейский. После этого он быстро уехал, спрятал оружие, решив, что оно пригодится при прорыве оцепления, так как понимал, что его уже ищут.

«Хотел прорваться через оцепление и потом пешком уйти в тайгу. Нож у меня был. Автостопом я не собирался ехать, потому что был в федеральном розыске, пешком бы шел, питался, чем найду. Весна началась, ел бы на дачах, что люди выращивают. А дошел бы до тайги, там и жил. Меня бы точно никто не нашел», – зачитал прокурор в суде слова Помазуна.

В целом, во время общения с психологами Помазун признался, что своей жизнью доволен, ни о чем не жалеет, ничего не хотел бы изменить и прожил бы жизнь точно так же, если бы ему представилась такая возможность.

Между тем адвокат белгородского стрелка Виктор Еремеев во вторник попросил областной суд провести повторную психиатрическую экспертизу в отношении своего клиента.

Газета ВЗГЛЯД попросила оценить душевное здоровье и последние высказывания белгородского стрелка психолога Наталью Варскую.

«Я лично думаю, что Помазун – ненормален. Но у нас сложилась практика, что в основном признают здоровыми людьми даже тех, кто в принципе, казалось бы, должен считаться ненормальным, раз пошел на совершение подобных преступлений. Я бы априори признавала ненормальными людей, которые совершили любые насильственные действия, убийства. Я бы пересмотрела существующие рамки», – отметила психолог.

Она напомнила о бытующем в России мнении, что преступники, признанные невменяемыми, «легко отделываются», попадая не в тюрьму, а в больницу.

«Но у нас ведь не Швеция и не Норвегия. У нас условия содержания в таких учреждениях часто гораздо хуже, чем даже в колонии. Вдобавок пребывание такого больного в психиатрическом заведении бессрочно, он может не выйти оттуда никогда, потому что это остается на усмотрение врачей. Поэтому здесь еще можно поспорить, где им будет хуже», – сказала Варская.

Что касается признаний стрелка о выполнении секретных заданий в Чечне, специалист отметила, что ей сложно судить о том, насколько они правдивы. При этом из некоторых высказываний Помазуна можно сделать вывод о том, что он в принципе любит приукрасить, рассказывать о своих «подвигах».

«Если же действительно он там служил и убивал, то мы знаем, как влияют на психику подобные вещи. Многие говорят, что в Великую Отечественную войну такого не было. Но там была другая ситуация. Там была справедливая война за свободу своей Родины. А уже потом, когда люди часто не знали, для чего они тут и за что воюют, у них уже не было такой моральной опоры», – подытожила психолог.

Белгородский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела о расстреле людей в Белгороде 22 июля.

Во время допроса потерпевших и свидетелей Помазун неоднократно нарушал дисциплину, кричал, нецензурно бранился и даже угрожал судье расправой. После второго предупреждения судья удалил его из зала.

Позже против Помазуна возбудили уголовное дело о неуважении к суду. Также стало известно, что слушания в суде продолжаются без его участия.

Напомним, 22 апреля этого года Сергей Помазун расстрелял шесть человек, трое из которых были продавцами оружейного магазина, а остальные трое – просто случайными прохожими, среди которых были две школьницы. Причины налета называются разные. Одна из них – месть продавцам магазина за отказ продать патроны бывшему уголовнику.

Помазуна удалось задержать уже на следующий день после устроенной им стрельбы в 22.45 на железнодорожной станции. Он прятался в канаве возле путей и хотел скрыться из области на товарном поезде. При задержании один из стражей порядка – Юрий Седых – получил ножевые ранения.

7 июня по результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы белгородский стрелок был признан специалистами вменяемым.

..............