Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
4 июня 2013, 14:42 • Общество

Глобальная система хищений

Выявлены новые факты хищения в ГЛОНАСС

Tекст: Елена Сидоренко

При расследовании дела о хищении 6,5 млрд рублей бюджетных средств при реализации программы ГЛОНАСС сотрудники столичной полиции натолкнулись на еще один преступный эпизод. Подозреваемым в хищении более 15 млн рублей оказался гендиректор ООО «НПП Метромарк Инфосистемы». Правда, обстоятельства совершенного им нарушения засекречены.

Во вторник в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД России по Москве заявили о выявлении нового факта хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС.

Гендиректор ООО «НПП Метромарк Инфосистемы» был задержан 29 мая в порядке ст. 91 УПК РФ

«В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества установлены дополнительные эпизоды хищения бюджетных денежных средств, осуществленного совместно с руководством ООО «НПП Метромарк Инфосистемы», на общую сумму не менее 15 млн рублей», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ГСУ Елена Молотилкина.

По ее словам, гендиректор ООО «НПП Метромарк Инфосистемы» был  задержан 29 мая в порядке ст. 91 УПК РФ.

Отметим, что в информации представителей ведомства встречается и другое название уличенной в преступлении компании – ООО «НПП Метомарк Информсистемы». Уточнить его в полиции в итоге не смогли, отметили лишь, что имя задержанного гендиректора не называется в интересах следствия.

При этом в открытых источниках сведений о компании ни в одном из вариантов написания нет.

Отметим, что буквально на днях по подозрению в хищении средств при реализации программы ГЛОНАСС был заключен под стражу гендиректор ООО «Синертек» Владимир Полишкаров, а бывшего руководителя учреждения Евгения Моторного заключили под домашний арест.

В ходе расследования дела по факту злоупотребления полномочиями в отношении ряда руководителей ОАО «Российские космические системы» установлены факты хищения руководством ООО «Синертек» денежных средств в размере не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках выполнения федеральной целевой программы ГЛОНАСС, за якобы выполненную научно-исследовательскую работу.

Кроме того, в СУ СК России по Московской области в конце мая заявили, что начали проверку материалов, поступивших к ним из ФСБ России. Документы касаются строительства в подмосковном Королеве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС.

По предварительным данным, строительство корпуса 100-1 на территории ЦНИИмаш в Королеве было начато еще в июне 2010 года на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС. На строительство здания было предусмотрено 1,05 млрд рублей. Позже выяснилось, что смета строительства значительно превышена.

В результате федеральному бюджету причинен материальный ущерб на сумму более 107 млн рублей.

Напомним, 9 ноября 2012 года в МВД России сообщили о том, что руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) может стать фигурантами уголовного дела. По данным полиции, они причастны к выявленному в организации хищению 6,5 млрд рублей при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.

За два дня до этого в ГУ МВД России по Москве сообщили, что в рамках расследования дела о хищении из бюджета около 600 млн рублей, выделенных на ФЦП ГЛОНАСС, установлена фирма, на расчетные счета которой перечислялись эти деньги.

Был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых порядка 600 млн были переведены на счета фирм-однодневок. Сотрудники 4-го управления МВД России при силовой поддержке бойцов ЦСН ГУ МВД России по Москве провели обыск в офисе этой фирмы.

В связи с выявленным преступлением спустя неделю глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что своей должности может лишиться гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич. Тот в свою очередь написал заявление об отставке добровольно через несколько дней.

Впервые о хищениях при разработке ГЛОНАСС сообщили еще в июле прошлого года, правда, речь шла о более скромной сумме – 565 млн рублей были, по данным оперативников, израсходованы необоснованно.

В противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО «Российские космические системы», которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, заявляли в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

Федеральным космическим агентством России (Роскосмос) проведена ведомственная проверка, по результатам которой факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).