Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
17 мая 2013, 10:55 • Общество

«Все идет своим ходом, все у нас хорошо»

На истязательниц детей в амурском интернате завели дело

«Все идет своим ходом, все у нас хорошо»
@ кадр из видео с сайта youtube.com

Tекст: Елена Сидоренко

Три воспитанницы школы-интерната № 5 Мазановского района Амурской области стали фигурантками уголовного дела после того, как в интернете появилось видео, запечатлевшее избиение малышей одной из девушек. Источники в учреждении заявляют, что неоднократно сообщали о происходящем, но руководство не реагировало. После полуночного совещания директора интерната временно отстранили от работы.

В пятницу по вскрытым фактам избиения малолетних воспитанников в школе-интернате № 5 в Амурской области возбуждено уголовное дело.

Работница интерната сама пыталась поговорить с воспитанницей, но в ответ девушка сказала: «Меня били, и я буду бить

«Следственным отделом по Мазановскому району после сообщений о том, что в школе-интернате № 5 поселка Пионерский Мазановского района Амурской области избивают детей, возбуждено уголовное дело по п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание)», – сообщается на сайте СУ СК России по Амурской области.

По версии следствия, воспитанницы интерната 1995, 1996 и 1998 годов рождения систематически наносили телесные повреждения младшим воспитанникам интерната в возрасте от 7 до 10 лет. Избиения снимались на камеру мобильного телефона.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия также будет дана оценка действиям должностных лиц школы-интерната № 5», – отмечается в сообщении.

В школе-интернате комментировать заявления правоохранительных органов отказались и заявили, что «у них все хорошо».

«Мы никакой информации о выявленном ЧП не даем. Ведется расследование, мы никакой информацией о нем не владеем. В настоящее время у нас идет учебный процесс, все ребята находятся на самоподготовке, все идет своим ходом, все у нас хорошо», – сказала газете ВЗГЛЯД одна из воспитательниц школы-интерната.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что ответственность за произошедшее должны нести амурские власти: «Государство в лице региональной власти не видело, просмотрело, когда дети вместо воспитания стали разрушать свою психику. Ответственность с региональной власти никто не снимал», – отметил Астахов, напомнив, что это не первый случай, когда дети жестоко избивают друг друга и выкладывают видео в интернет. По мнению уполномоченного, все это делается умышленно.

Он добавил, что существует несколько иностранных сайтов, которые «подогревают» детей снимать такое видео и выкладывать в интернет – чем жестче картинка, тем больший рейтинг получает видео. «Мы знаем, мы видели эти сайты, с этим надо бороться, но это трудно», – посетовал омбудсмен.

По его словам, осенью он планирует инспекционную поездку на Дальний Восток, в ходе которой отдельное внимание уделит Амурской области.

В своем микроблоге в Twitter детский омбудсмен обратился к губернатору области Олегу Кожемяко и руководителю СК России Александру Бастрыкину. «Жестокость и насилие в детской среде – страшное и опасное явление, с которым надо бороться всем миром, объединив усилия общества и государства. Руководитель детского дома, интерната, приюта обязан знать не только как, но и чем живут воспитанники. Не замечать насилие – тоже жестокость», – написал Астахов.

Мониторинг Рунета

Напомним, что видео с жестоким обращением с маленькими воспитанниками школы-интерната появилось в интернете накануне. Малышей (которым на вид не более пяти лет) выстроили в ряд у стены. Девушка, держа в руках нечто вроде ремня, начинает по очереди избивать детей.

При этом девушка явно знает, что ее снимают на камеру: она улыбается и комментирует свои действия. Убегающих детей она старается догнать, а возвращаясь в кадр, «разминается». Крики детей, ожидающих удара занесенного ремня, явно доставляют девушке удовольствие. Детей бьют не только ремнем, но и руками и ногами. Из комнаты девушка выпроваживала детей пинками, одного даже ударила по лицу.

Судя по видеосюжету, собранному из отдельных записей, такими методами в интернате отправляли детей спать.

В УМВД России по Амурской области рассказали, что видео с жестоким обращением с воспитанниками интерната 16 мая нашла инспектор по делам несовершеннолетних МОМВД России «Мазановский» в одной из социальных сетей во время мониторинга Рунета.

«О происшествии инспектор доложила начальнику территориального отдела внутренних дел. В учебное заведение незамедлительно была направлена группа сотрудников полиции. В ходе проверки информация подтвердилась. Полицейские установили личности присутствующих на видеозаписи несовершеннолетних. По предварительным данным, запись была сделана на камеру мобильного телефона. К противоправным действиям причастны воспитанницы интерната 15–17 лет», – сообщается на сайте приамурской полиции.

«Работники школы-интерната утверждают, что им об избиениях стало известно от сотрудников полиции. С момента поступления информации о происшествии и по настоящее время в учебном заведении находятся сотрудники МОМВД России «Мазановский». Решается вопрос о направлении воспитанниц, причастных к нанесению побоев, в Центр содержания несовершеннолетних правонарушителей. По окончании проверки в отношении виновников происшествия будет принято процессуальное решение», – говорится в заявлении полицейских.

«Мальчишки контактны, открыты»

На время проведения расследования директор интерната по указу губернатора Амурской области Олега Кожемяко отстранена от работы. «Накануне ближе к полуночи в интернате прошло совещание. По указанию губернатора области Олега Кожемяко директор школы-интерната временно отстранена от должности, чтобы избежать возможного давления с ее стороны на коллектив и воспитанников», – сказал РИА «Новости» прокурор Мазановского района Евгений Петров.

Он отметил, что факт избиения детей в ходе проверки подтвердился. «В младшей группе есть как девочки, так и мальчики, но били только мальчиков (среди пострадавших мальчики 2003–2005 годов рождения, они подтверждают факт избиения, на телах детей есть гематомы, всех их отправили для оказания медицинской помощи в районную больницу). В настоящее время с ними работают психологи. Отмечу, что мальчишки контактны, открыты, со специалистами общаются охотно. Из трех указанных воспитанниц, которые, по словам детей, их били, удалось поговорить с двумя, так как одна с разрешения руководства интерната выехала ранее за пределы района», – сказал представитель надзорного ведомства.

Прокурор отметил, что видео с истязаниями появились в Рунете как раз после того, как одна из старших воспитанниц уехала к родственникам за пределы Мазановского района. «После этого в интернат она уже не вернулась. Ее местонахождение выясняется. Предположительно, именно она опубликовала видео в Сети», – приводит слова Петрова ИА Порт Амур. По неподтвержденной информации, у родственников воспитанницу детского дома не нашли.

Петров уточнил, что в интернате находится только одна из предполагаемых виновниц, еще одна девушка лежит в больнице. Ее обращение к медикам не связано с данным происшествием.

Две воспитанницы по решению Мазановского районного суда направлены в центр временного содержания несовершеннолетних. «Две подозреваемые в истязании детей из младшей группы интерната по решению суда направлены в Свободненский центр временного содержания несовершеннолетних. Третья девушка, которая проходит по делу, пока находится в больнице», – сообщила агентству представитель УМВД Амурской области Эллина Якубова.

Следователи между тем заявили о том, что проверяют причастность четвертой воспитанницы. «Устанавливается причастность к совершению преступления четвертой воспитанницы, которая, предположительно, снимала избиения на мобильный телефон и опубликовала в одной из социальных сетей», – сообщается на сайте СК России.

Как уточнили в ведомстве, от занимаемых должностей помимо директора освобождены и трое воспитателей. «Кроме того, следователями Следственного комитета по Амурской области также проводится процессуальная проверка надлежащего исполнения должностными лицами школы-интерната № 5 своих обязанностей, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорится в заявлении.

«Меня били, и я буду бить»

Как сообщает ИА «Амур.инфо» со ссылкой на источник среди сотрудников интерната, истязающая малышей 17-летняя воспитанница раньше училась в колледже в городе Свободном. Учеба не задалась, несовершеннолетняя девушка поступила в интернат. В учреждении она живет уже полтора месяца. Работники учреждения, где девушка воспитывалась ранее, отмечали, что она может быть опасна.

Благовещенской телекомпании «Альфа-канал» удалось взять комментарий о происшествии в школе-интернате у одной из сотрудниц учреждения. Женщина, которая не является педагогическим работником интерната, на условиях анонимности рассказала о том, что об избиениях детей воспитателям и руководству докладывали неоднократно.

Собеседница телеканала рассказала, что все слышали детские крики и понимали, что детей бьют. Она лично неоднократно докладывала воспитателям и директору о том, что происходит. С девушками проводили профилактические беседы. Но более решительные и эффективные меры в отношении них не предпринимались. 

Также сотрудница учреждения сообщила, что физическим наказаниям в учреждении подвергались не только воспитанники одной группы. В разное время избивали детей в разных группах. И этот факт ни для кого не был секретом. 

Работница школы-интерната сказала, что сама пыталась поговорить с воспитанницей, которая фигурирует на видео. По ее словам, в ответ девушка сказала: «Меня в интернате били, и я буду бить».

Детский психолог Антон Сорин объяснил, почему воспитанницы интерната били детей, к тому же именно мальчиков. «Любая агрессия, какой бы она ни была, – это всегда попытка контролировать происходящую вокруг ситуацию. Ничто не вызывает у человека такой огромной агрессии, как ощущение того, что что-то происходит помимо его воли, желания и он никак не может на это повлиять. Следовательно, дети, находящиеся в детских домах, интернатах и других заведениях подобного рода, в наибольшей степени этому подвержены. Выстраивать отношения с родителями гораздо легче, чем находиться в большой группе.

Как правило, если человек намерен проявить агрессию, он выбирает тех, кто не сможет ответить, то есть в этом случае младших. И понятно, что девочке гораздо приятнее бить мальчика, потому что ты с ним просто не идентифицируешься, а к другим девочкам они могли проявлять больше сострадания», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сорин.

..............