Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 мая 2011, 12:46 • Общество

Запретное видео

Видео насилия над питерским подростком вызвало скандал

Запретное видео
@ smehnakarte.ru

Tекст: Мария Иванова

Дикая история, о которой cтало известно на этой неделе, произошла еще в конце апреля. Во вторник одна из питерских интернет-газет рассказала, как четверо подростков надругались над 13-летним знакомым из-за 10 рублей, и разместила видео. Резонанс дошел до Общественной палаты. Роскомнадзор вынес изданию предупреждение. А по факту издевательств заведено дело.

Члены Общественной палаты (ОП) России обратились к главному редактору портала «Фонтанка.ру» с просьбой дать оценку необходимости публикации на сайте видео к материалу «Школьника пытали из-за 10 рублей и снимали на видео», сообщается на сайте ОП РФ.

В редакцию звонили и писали много людей, которые гневно требовали не наказать виновных, а убрать с сайта ролик

«Считаем, что публикации подобных материалов не имеют отношения к свободной, объективной журналистике, наносят непоправимый вред ребенку, который стал жертвой насилия. Детали издевательств и видео необходимо передать в следственные органы, но не публиковать в открытом доступе с чьего бы то ни было согласия, говорится в письме. Это унизительно по отношению к ребенку, над которым было совершено насилие, а также к читателю, для которого написана заметка и опубликовано видео насилия».

Роскомнадзор также вынес письменное предупреждение изданию, о чем сообщается на официальном сайте ведомства в среду: «Предупреждение вынесено за распространение на сайте издания в сети Интернет доступного для просмотра и скачивания видеоматериала, на котором запечатлен снятый на камеру мобильного телефона акт насилия над тринадцатилетним школьником», говорится в сообщении.

«Таким образом редакция электронного периодического издания нарушила требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 ¹ 2124-1 «О СМИ», использовав средство массовой информации в целях распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости», заключили в Роскомнадзоре и потребовали немедленно удалить видеоматериал.

Отметим, что в среду по первоначальной ссылке вызвавшей резонанс статьи «Фонтанки.Ру», действительно, скандального видеоролика уже нет. А редакция издания в следующей статье объяснила смысл его публикации: «Решение редакции о размещении видеоролика было продиктовано исключительно целью привлечения внимания к проблеме общества. Не стоит объяснять, что редакция «Фонтанки» не пропагандирует насилие и не одобряет поступка несовершеннолетних».

Также издание пишет о том, что резонансная статья вскрыла еще одну проблему: в редакцию звонили и писали много людей, которые гневно требовали, но... не наказать виновных, а убрать с сайта ролик, «потому что ужаснулись не самим их поступком, а предъявленным натурализмом».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, она также просит убрать из Сети скандальное видео.

«Информацию о насилии над детьми нужно подавать особенно осторожно, подчеркнула она. Мало того что мальчик и так пострадал и нуждается в психологической помощи, но теперь об этом всем рассказали, да еще и показали. Ведь это все равно что подвергнуть его издевательствам снова и снова. Зачем создавать дополнительную психотравмирующую ситуацию для мальчика, пострадавшего от насилия?

Нужно учитывать также и то, что свободный доступ к подобным материалам никоим образом не способствует предотвращению таких случаев в будущем. Скорее наоборот. Демонстрация откровенных сцен насилия может влиять только отрицательно, тем более что просмотр доступен всем, в том числе и детям».

Агапитова рассказала о том, что максимальное наказание, которое может грозить несовершеннолетним преступникам, это спецшкола и денежный штраф с их родителей.

«Однако родители пострадавшего мальчика могут обратиться в суд с иском о возмещении морального и физического ущерба. Если они примут такое решение, мы готовы оказать им всю посильную помощь», резюмировала детский омбудсмен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»), сообщается на сайте ГСУ Следственного комитета по городу.

Следствием установлено, что 28 апреля около 17 часов, на участке, расположенном недалеко от дома 12 по Среднему проспекту поселка Лисий Нос в черте Петербурга, где обычно собирались подростки, несколько старшеклассников под предлогом возврата несуществующего долга совершили насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летнего мальчика, обучавшегося с ними в одном учебном заведении.

Расследование было поручено наиболее опытным следователям, его ход взят на личный контроль руководителем Главного следственного управления по Петербургу.

Ведь это все равно что подвергнуть его издевательствам снова и снова

Также следствие установило, что все лица, непосредственно принимавшие участие в указанном деянии, на момент совершения не достигли возраста уголовной ответственности.

Как ранее сообщала «Фонтанка.Ру», в конце апреля четверо подростков надругались в извращенной форме над школьником из-за того, что тот потерял принадлежавшие им 10 рублей. Когда он не принес им эти деньги, они «объявили» ему штраф в 100 рублей. Но денег у него не было. И тогда как альтернативу штрафу ему предложили экзекуцию. Ребенок под давлением большинства согласился. Процесс издевательств несовершеннолетние сняли на камеру мобильного телефона, а потом показывали этот ролик в школе.

Также, по данным издания, сотрудники уголовного розыска узнали о случившемся лишь 7 мая, когда родители пострадавшего ребенка обратились за медицинской помощью. И уже врачи сообщили обо всем в правоохранительные органы. Притом что, по некоторым данным, школьные педагоги узнали о случившемся еще 5 мая.

В пресс-службе администрации Приморского района, на территории которого все и произошло, воздержались от комментариев до тех пор, пока идет следствие.

Директор школы, где учились несколько фигурантов этого дела, Ада Паромова в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметила, что пока идет следствие, с ее стороны также было бы некорректным комментировать ситуацию. Вместе с тем она призналась, что читала статью на «Фонтанке», назвала ее «порочащей честь и достоинство детей», а факты, изложенные в ней, «напраслиной». Также она призвала не давать в печать непроверенную информацию, чтобы «еще больше не нанести моральный вред детям и родителям».

Как рассказал «БалтИнфо» источник в правоохранительных органах Северной столицы, одной из причин произошедшего можно считать тот факт, что участники издевательств увлекались просмотром жестоких фильмов и интернет-ресурсов и были «воспитаны» ими.

И, как рассказал газете ВЗГЛЯД семейный и детский психолог Эдуард Карнаухов, действительно, одной из причин жестокого поведения подростков может быть Интернет. «Эту проблему можно по-разному называть. Я называю ее отсутствием развитых навыков коммуникации, поскольку все время подростки проводят в Интернете, и их навыки общения очень сильно заторможены. Далее, в Интернете можно совершенно безбоязненно любого человека оскорбить, обозвать, вызвать какие-то негативные эмоции и при этом чувствовать себя абсолютно безнаказанным. Соответственно, какую-то часть этого неосоциума, ведь нельзя сказать, что там настоящий социум, они переносят и в реальную жизнь», отметил специалист.

Он сослался на французского психолога Гюстава Лебона, согласно теории которого люди, объединяясь в толпу, теряют индивидуальность, способность к логическому мышлению, и чем бестолковее лозунг и призыв к действию, тем больше вероятность того, что толпа его воспримет.

Напомним, предыдущий наиболее громкий случай издевательств над человеком, заснятых школьниками на видео, произошел в начале 2010 года в городе Шелехове Иркутской области. Подростки на протяжении достаточно продолжительного времени издевались над 73-летней учительницей физкультуры и выкладывали эти кадры в Интернет.

..............