Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
5 марта 2013, 17:45 • Общество

Кто заплатит больше

ГП: Российская опека отдавала предпочтение иностранцам

Кто заплатит больше
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Органы опеки в России предоставляли данные о сиротах иностранцам, игнорируя приоритет россиян, заявил генпрокурор Юрий Чайка. На этом фоне в Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении органов опеки: они признали ребенка сиротой при живых родителях и чуть было не отправили на усыновление в Бельгию.

Приоритет иностранцам

Российские прокуроры в прошлом году вскрыли целый ряд нарушений в работе органов опеки, отдававших предпочтение при усыновлении иностранцам, а не российским усыновителям, заявил во вторник генпрокурор Юрий Чайка, его слова приводит РИА «Новости».

Тут исключительно халатность, какого-либо злого умысла точно не прослеживается

«Нередко нарушается принцип приоритетности при усыновлении российскими гражданами, нарушаются сроки отчета о состоянии усыновленных детей за рубежом», сказал Чайка.

Это заявление было сделано во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры по итогам работы надзорного ведомства в 2012 году.

Комментируя слова Юрия Чайки, президент общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер рассказал газете ВЗГЛЯД, что заявление было абсолютно правильным с той лишь корректировкой, что термин «органы опеки» несколько неточен.

«Потому что надо называть головные органы, которые занимаются усыновлением и в ведении которых находится государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. То есть речь нужно вести не только об органах опеки, которые являются лишь низовыми. Это первая поправка к словам Чайки, с которым в целом я абсолютно согласен», отметил эксперт.

И вторая поправка, по словам Альтшулера, – предпочтение при усыновлении отдается не только иностранцам, но и россиянам, приходящим с большими деньгами.

«Им тоже отдается предпочтение. То есть деньги не пахнут, и неважно, откуда они. Главное, что вся наша система усыновления справедливо называется детским магазином, который не для детей, а в котором дети – товар. Туда приходит покупатель, условно говоря, то есть потенциальный усыновитель, и ему подбирают ребенка, и, опять же, подбирают в зависимости от того, сколько он пообещал», рассказал представитель ОП.

А поскольку эта система очень закрытая, отметил Альтшулер, все решается «один на один с чиновником», речь идет о том, сколько потенциальный покупатель протянул в конверте этому чиновнику.

«Дело в том, что весь наш закон о государственном банке данных и детях без попечения родителей написан под эти взятки, и он создал эту гигантскую систему коррупции при усыновлении. Его нужно менять в корне», резюмировал эксперт.

Дали новое имя и документы

#{smallinfographicleft=415988}На этом фоне в Ханты-Мансийском автономном округе произошла почти парадоксальная история с незаконным усыновлением с участием иностранцев.

Следователи города Сургут ХМАО возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников местного комитета опеки и попечительства, из-за действий которых гражданами Бельгии едва не была удочерена  маленькая девочка, у которой есть родители.

По версии следствия, сотрудники комитета опеки и попечительства необоснованно сменили ребенку фамилию, имя и отчество после того, как маленькая девочка была доставлена в больницу предполагаемым отцом ребенка. Отец указал все необходимые данные о девочке и ее родной матери, однако произошла путаница, и эти данные каким-то образом были проигнорированы.

«Несмотря на то, что навещать ребенка родственники не приходили, должностные лица не предприняли необходимых мер для их установления, необоснованно указали, что родители у девочки отсутствуют, на основании чего был сделан вывод о признании ребенка найденным (подкинутым)», сообщили в СК.

И несмотря на то, что отсутствует «надлежащим образом оформленный отказ родной матери от ребенка, а также данные о том, что она была лишена родительских прав в отношении дочери», ребенку было выдано свидетельство о рождении с новым именем и без сведений о родителях.

С указанными данными документы девочки отправили для решения вопроса об ее удочерении гражданами Бельгии. И только во время судебного заседания по рассмотрению вопроса об удочерении вскрылся факт, что ребенка зовут по-другому.

Некоторыми подробностями этой истории с газетой ВЗГЛЯД поделилась представитель СК по ХМАО по взаимодействию со СМИ майор юстиции Елена Шерман.

Она рассказала, что в больницу девочку привез ее родной отец, когда ребенок серьезно заболел каким-то вирусным заболеванием. Было это еще в марте 2011 года. Девочке тогда было около трех месяцев, так как родилась она в декабре 2010-го.

Мужчина, по словам Шерман, сказал работникам больницы, что он отец ребенка, а мать в настоящее время болеет и приехать не может. Он указал фамилию, имя, отчество и ребенка и матери (настоящие – прим. ВЗГЛЯД) и настоящее место жительства. При этом на ребенка у него не было никаких документов, не было документов также ни у этого мужчины, ни у матери девочки – женщина отбывала срок в местах лишения свободы, не имела паспорта и из-за этого даже не могла зарегистрировать новорожденную в органах ЗАГС.

Потом работники больницы обратили внимание на то, что к ребенку никто не приходит, и обратились в опеку.

«Органы опеки в свою очередь не предприняли никаких мер, чтобы установить его родственников, и признали его подкинутым, несмотря на то, что в больнице была запись о том, что это за ребенок и как его зовут», рассказала Елена Шерман.

Опека, каким-то образом обойдясь без реальных ФИО ребенка, сделала запрос в ЗАГС, выяснила, что ребенок там не зарегистрирован, после чего дала ему новое имя и новые документы.

Настоящие данные о ребенке всплыли только во время судебного процесса по поводу удочерения девочки бельгийскими гражданами. Причем бельгийцы начали оформлять документы только после того, как не нашлось желающих взять в семью ребенка среди россиян.

В итоге бельгийцам из-за неправильно оформленных документов на девочку в праве стать ее родителями уже отказали. И с весны 2011 года ребенок содержится в Урайском специализированном доме ребенка.

При этом, по словам представителя Следственного комитета, мать этой девочки в данный момент находится в местах лишения свободы, а местонахождение отца пока не установлено. Но при этом родительских прав они не лишены, и передавать кому-либо их ребенка, тем более за границу, никто не имел права.

Должна ли Россия добиваться возвращения брата погибшего в США Максима Кузьмина на Родину?



Результаты
212 комментариев

Что касается причин, почему сотрудники опеки «потеряли» настоящие данные о девочке, хотя они хранились в больнице, в СК говорят так: «Тут исключительно халатность, какого-либо злого умысла точно не прослеживается».

Как отметила Елена Шерман, о дальнейшей судьбе ребенка сейчас говорить сложно, однако бельгийские граждане практически наверняка уже не смогут удочерить девочку. А так есть два варианта развития событий: либо обоих биологических родителей лишат родительских прав, и тогда ребенок будет жить в детдоме, либо мать, находящаяся в тюрьме, потребует возвращения дочки.

«Это первый такой случай на моей памяти»

Как рассказала газете ВЗГЛЯД юрист, специалист по семейному праву Евгения Журавлева, возбуждение уголовного дела о халатности в отношении сотрудников органов опеки в данном случае абсолютно оправданно.

«Как так получилось, что поступает в больницу ребенок и на него не оформлены документы, по которым его потом можно было бы идентифицировать? Они должны были быть. Отец данные называл. Поэтому абсолютно правильно, что возбуждено дело», отметила юрист.

При этом, по словам Журавлевой, какой бы неблагополучной ни была эта семья россиян, то есть родители девочки, если не было принято решение (а оно не было принято – прим. ВЗГЛЯД) о лишении их родительских прав, никто не имел права передавать ребенка на усыновление гражданам Бельгии.

«Процесс усыновления однозначно был нарушен, он был незаконен, поэтому решение было отменено. А если граждане Бельгии опять захотят усыновить эту девочку, то они должны будут подать соответствующие документы заново... Честно говоря, это первый такой случай на моей памяти», призналась эксперт.

А напоследок юрист поделилась своим личным мнением, что «дети должны воспитываться родителями и в России».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний громкий случай, связанный с фактом незаконного усыновления, стал известен в феврале. По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, в 2007 году две лесбиянки из США обманным путем усыновили российского ребенка.

Однако, добавил Долгов, «в 2009 году их «однополый брак» распался, ребенок стал предметом «внутрисемейных» разборок двух лесбиянок».

Напомним, что в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

..............