Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
4 марта 2013, 19:01 • Общество

«Негатив, переходящий через все рамки»

Оскорбительные комментарии вызвали шок у "Мисс России"

«Негатив, переходящий через все рамки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Где нашли «Мисс Россию», в Узбекистане?» – так отреагировали на победу Эльмиры Абдразаковой в конкурсе красоты некоторые пользователи Сети. Сама победительница была вынуждена удалить свою страницу в соцсети. Социологи отмечают, что подобные проявления ненависти не новы, но сейчас голоса маргиналов звучат резче.

Победительница конкурса «Мисс Россия – 2013», студентка Сибирского университета путей сообщения Эльмира Абдразакова объяснила в понедельник, почему удалила свою страницу в социальной сети «В Контакте». Главным было то, что после победы она получила множество негативных сообщений, от которых она была в шоке.

«Очень приятно, что есть и положительные отзывы, но также есть и негатив, я бы даже сказала, негатив, переходящий через все рамки. Но, на мой взгляд, без этого никуда. Я на самом деле от этого всего получаю даже удовольствие, что вообще я кому-то интересна, что кто-то вообще обо мне думает и пытается что-то писать, даже искаженную информацию», – сказала Абдразакова на пресс-конференции в Новосибирске.

Как передает РИА «Новости», победительница отметила, что о существовании страниц-клонов ей известно. У одной такой, которую ей показали, 90 тысяч подписчиков и 800 подарков. Эльмира считает, что с помощью подобных страниц люди будут пытаться зарабатывать.

Напомним, восемнадцатилетняя студентка из города Междуреченск в минувшие выходные победила на конкурсе «Мисс Россия». Эльмира получила 100 тысяч долларов, автомобиль и возможность представлять Россию на конкурсах «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира».

Финал конкурса прошел в субботу в концертном зале «Барвиха Luxury Village». Конкурс вели Гарик Мартиросян и Сергей Светлаков. В жюри конкурса вошли певец Дмитрий Маликов, ресторатор Аркадий Новиков, модельер Валентин Юдашкин, гендиректор ИД Axel Springer Russia Регина фон Флеминг, теннисистка Анастасия Мыскина, обладательница титула «Мисс Вселенная – 2012» американка Оливия Калпо и «Мисс Мира – 2012» китаянка Ю Венься.

По мнению Оливии Калпо, победительница конкурса «должна обладать не только внешней красотой, но и внутренней». «Нужно быть очень уверенной в себе, чтобы убедить всех, что ты самая красивая», – сказала член жюри Ю Венься.

#{image=702597}Титул первой вице-мисс России получила Анастасия Языкова из Ярославля. Второй вице-мисс стала Ирина Туманова из Республики Калмыкия. Она же победила в номинации «Народный выбор» по результатам интернет-голосования на сайте woman.ru. Обе вице-мисс получили гранты на образование в любом университете мира.

Негативные комментарии в адрес «Мисс России – 2013» звучали не только на ее персональной странице в сети «В контакте», но и на других интернет-площадках, прежде всего в блогах. Большая часть из них сводится к претензиям по поводу национальности победительницы – татарка. Сама Абдразакова в своей анкете указала, что она наполовину татарка, наполовину русская. Между тем в Сети высказывались версии, что она или чеченка, или даже шорка (шорцы – тюркоязычный народ, но православный, в прошлом шорцы формально считались православными, фактически же у них сохранялись шаманизм и анимизм – культ предков, промысловые культы и др. верования).

Однако то, что новая «Мисс Россия» не чистокровная русская, задело многих. Например, пользователь «Твиттера» Георгий Джоджуа задается вопросом, где «русские красавицы». «Эльмира Абдразякова – «Мисс Россия – 2013». Эльмира-Россия. Б*я, а где там Иры, Кати, Насти, Гали... Где, бл**ь, русские красавицы? Я не понимаю. :(», – написал он в своем «Твиттере».

Экс-пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потуптчик в своем микроблоге не исключила версии подкупа. «Смотрю на фотографии новой «Мисс России» и пытаюсь прикинуть, сколько пришлось отвалить за ее победу», – написала она в своем «Твиттере».

А блогер RVB ехидно пошутил, что «Мисс Россия» – это бутылка водки».

При этом нашлись и те, кто напоминал про многонациональный российский народ. «Блин, люди, вы такие жестокие... Смущает их, что «Мисс Россия» – татарка. Наша страна вроде многонациональная, разве нет? Будьте толерантными!» – отмечала в «Твиттере» Анастасия Никонова.

Снизить накал дискуссии в Сети попытался писатель Илиас Меркури, который призвал радоваться тому, что «Мисс Россия» пока еще женского пола».

Кроме этого, в Сети устраивались альтернативные голосования и опросы, кто мог бы оказаться победителем конкурса «Мисс Россия – 2013». В сообществе болельщиков футбольного клуба «Спартак» в социальной сети Facebook* Абдразаковой противопоставили «Мисс Спартак». В комментариях под двумя фотографиями изобилует негатив в адрес Абдразаковой: «Мисс Россия» больше похожа на «Мисс Таджикистан», «Кто вообще выбрал эту хачёвку???», «Где нашли «Мисс Россию», в Узбекистане?».

Глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон указывает, что если говорить о реакции в интернете, то это означает «непонятно где и непонятно кто». «Люди, которые говорят все это, они и раньше все это говорили. И никто не может сказать, что раньше их было больше или меньше. Другое дело, что сейчас они почему-то заметнее. Может быть, их больше. Может быть, они говорят громче. Может быть, они говорят не просто громко, а еще и остро – настолько хамски, что нельзя пройти мимо», – сказал Ослон газете ВЗГЛЯД.

Он не исключает другой причины: подобные вещи звучали и раньше, но СМИ и социологи не акцентировали на этом внимания. «Мало ли кто чего говорит. У нас страна, в которой этого говорить не принято, а есть такие, кто говорит, – какие-то маргиналы и хулиганы. В России не принято у прохожих шапки сшибать, но в то же время всегда найдутся хулиганы, которые этим занимаются. У нас что, страна хулиганская? Это маргиналы, это какие-то отклонения. Вдруг у нас меняется что-то, не у них, а у нас, и мы начинаем думать: «Мать честная, опять шапки сшибают». А поскольку журналисты начинают на это обращать внимание, тема становится более актуальной, и многим кажется, что и по улицам опасно ходить, а шапку лучше в кармане держать», – отметил эксперт.

По словам социолога, на случившееся нет единого ответа, так как здесь множество факторов. «Не надо это драматизировать, потому что и раньше националисты говорили про кавказцев, и про евреев, и про кого угодно. Но сегодня мы слышим это лучше, потому что есть опасение, что их становится больше. Опасения связаны с этим трендом. Раньше мы думали, что это случайность, а сейчас думаем, что тренд. Поэтому все мной перечисленное имеет место, но никто не знает, что является самым главным. То ли их стало больше, то ли они стали говорить громче, то ли их стали цитировать чаще, то ли мы стали лучше это слышать и стали видеть в этом тренд», – пояснил Ослон.

При этом глава ФОМ задался вопросом, а была ли подобная реакция на победы олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Он уверен, что не было вовсе, а если и была, то ее не подхватывали СМИ. «В том-то все и дело. Можно ли сказать, что что-то изменилось? Мысль приходит в голову, что об этом чаще говорят, или это чаще цитируют, или вы стали это острее слышать, потому что начали опасаться? На эти вопросы у меня ответов нет. Есть подозрение, что это тренд, но оснований для этого пока нет», – подытожил Александр Ослон.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............