Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
17 марта 2013, 12:30 • Общество

Флот пойдет по миру

ВМФ не исключает создания соединений в Индийском океане

Флот пойдет по миру
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Оперативное соединение ВМФ в Средиземном море будет насчитывать пять–шесть кораблей, а управление им будет осуществляться через командование Черноморским флотом, заявил в воскресенье главком Виктор Чирков. Основу группировки составят крейсеры и фрегаты. Командующий не исключает также, что при необходимости аналогичные соединения будут созданы в Индийском и Тихом океанах.

Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков рассказал в воскресенье о группировке кораблей, которая будет создана для несения боевого дежурства в Средиземном море.

Управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом

По словам главкома, соединение будет состоять из пяти–шести кораблей.

«До пяти–шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом», – сказал Чирков, выступая в эфире телеканала «Звезда».

Он добавил, что основу группировки составят корабли первого ранга, то есть фрегаты и крейсеры.

Адмирал сообщил также, что при необходимости командование ВМФ может предложить руководству страны создать на постоянной основе оперативные соединения кораблей в Тихом и Индийском океанах.

«В истории ВМФ СССР был опыт, когда у нас были эскадры в Индийском и Тихом океанах. Безусловно, если потребуется, то мы будем предлагать руководству Минобороны, правительству, президенту там также создавать оперативные соединения на постоянной основе», – сказал Чирков, отвечая на вопрос, планируется ли распространить опыт создания эскадры в Средиземном море на другие регионы.

«Дальше – в зависимости от ситуации», – добавил адмирал.

Напомним, 30 января завершились крупнейшие за последнее десятилетие учения межфлотской группировки ВМФ России в Средиземном море с участием кораблей Балтийского, Северного и Черноморского флотов.

Позднее в Минобороны сообщили, что по итогам маневров принято решение о том, что российские военные корабли должны продолжить нести боевую службу в Средиземном море, и направили туда большие десантные корабли «Калининград», «Шабалин», «Саратов» и «Азов».

В конце февраля Сергей Шойгу заявил о необходимости создания управления оперативного соединения Военно-морского флота для защиты интересов России в Средиземном море.

В начале марта в СМИ появился комментарий бывшего командующего Черноморским флотом Виктора Кравченко, который скептически оценивал решение руководства военного ведомства. По его мнению, для постоянного присутствия в Средиземном море у российского флота не хватает боеготовых кораблей и надежного пункта материально-технического обеспечения.

В понедельник Сергей Шойгу заверил, что Россия располагает всем необходимым для создания и обеспечения функционирования оперативного соединения Военно-морского флота в Средиземном море на постоянной основе.

«Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в Средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе», – сказал глава военного ведомства на расширенном заседании руководящего состава Вооруженных сил.

«Считаю, что у нас есть все возможности для создания и обеспечения функционирования такого соединения. Безусловно, это свидетельствует о положительной динамике развития ВМФ», – подчеркнул Шойгу.

Он отметил, что «России нужен такой Военно-морской флот, который мог бы эффективно действовать в различных районах Мирового океана».

В российском военном ведомстве сообщили, что оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море будет комплектоваться в основном боевыми кораблями Северного флота, остальные корабли будут привлекаться с Черноморского флота.

Источник РИА «Новости» в Генштабе предположил, что в Средиземное море могут отправить вертолетоносцы «Мистраль». «Гипотетически можно рассматривать такие корабли в качестве штабных для данного оперативного соединения. Однако пока нет самих кораблей, кроме того, необходима соответствующая инфраструктура для их базирования на юге», – сказал представитель Генштаба. По его мнению, оперативное соединение кораблей и судов Военно-морского флота РФ в Средиземном море может насчитывать до 10 единиц, подчиняться оно должно командующему Черноморским флотом (ЧФ).

«Если поставить эту задачу в качестве приоритетной, то, наверное, за счет снятия ресурсов с каких-то других участков это возможно, – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – Но в целом решение этой задачи потребует значительного напряжения всех имеющихся сил.

Если для развития подводного флота что-то делалось и были осуществлены большие инвестиции, то с надводным флотом дела обстоят не так хорошо. Надводные корабли у нас в основной массе постройки 80-х годов. В последние годы произошла резкая активизация их деятельности, и сейчас они выбивают остатки ресурса».

«Если такая политическая задача поставлена, в какой-то форме, наверное, можно обеспечить присутствие, но из этого следует, что России придется ускорить свои программы в сфере надводного кораблестроения, потому что сейчас это наше узкое место», – отметил он.

При этом постоянное присутствие российского флота в Средиземном море он назвал целесообразным. «Во-первых, этими кораблями частично обеспечивается доставка в Сирию военных грузов. За счет присутствия кораблей мы гарантируем транспортное сообщение с той страной, с которой мы хотим», – сказал Кашин.

«Общая тенденция такова, что мы все больше инвестируем за рубеж, все больше присутствуем в других странах, и наши партнеры – в основном довольно нестабильные развивающиеся страны. Задачи типа массовой эвакуации российских граждан, или прикрытия вывоза посольства и представительств, или просто демонстрации нашей поддержки с целью снизить вероятность военного вмешательства со стороны Запада будут периодически возникать. И тут как раз пригодятся многократно критиковавшиеся французские «Мистрали». В той же Сирии, например, мы имеем несколько десятков тысяч человек, которые имеют право претендовать на эвакуацию в Россию.

Конфигурация наших взаимоотношений со многими развивающимися странами изменилась так, что может быть необходим такой инструмент – относительно небольшое, но действенное военно-морское соединение, способное к длительному пребыванию в отдаленном районе Мирового океана», – заключил эксперт.

..............