Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 марта 2013, 13:07 • Общество

Блок-паспорт

ФСКН: Визы для СНГ сократят контрабанду героина в 30 раз

Блок-паспорт
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Введение загранпаспортов для мигрантов из ближнего зарубежья позволит сократить контрабанду героина в 30 раз, заявил в понедельник глава ФСКН Виктор Иванов, подводя итоги работы ведомства за 10 лет. Он посетовал, что за это время не удалось сократить поставки наркотиков из Афганистана. Общественники полагают, что для решения проблемы нужно менять не режим въезда, а подход к работе самих наркополицейских.

Только по загранпаспортам

Введение повлияет на то, что в Россию просто физически не сможет приехать значительная часть людей

Введение визового режима на въезд в Россию для граждан СНГ позволит сократить контрабанду героина как минимум в 30 раз, заявил директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов в день 10-летия создания ведомства.

«Мы предложили ввести порядок пересечения госграницы исключительно по загранпаспортам. Изменения вступят в силу в 2015 году. Таким образом, мы сможем повысить эффективность борьбы с контрабандой, к примеру, героина как минимум в 30 раз», сказал в интервью РИА «Новости» Иванов.

По его словам, пересечение государственной границы России по внутренним паспортам не дает возможности пограничнику поставить именной штамп, подтверждающий дату, место и способ пересечения госграницы. А именно эта информация особенно важна для возбуждения уголовного дела и доказательства вины в наркоторговле подозреваемого.

По мнению директора ФСКН, парадокс ситуации в том, что в настоящее время по контрабанде наркотиков в России проходит приблизительно лишь 1500 уголовных дел, в то время как общее их количество составляет порядка 250 тысяч в год. «А ведь в России весь героин и почти вся синтетика привозные; несоответствие очевидно», пояснил Иванов.

Первый заместитель комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов отметил, что в разрешении многих миграционных проблем, связанных не только с наркотрафиком, помог бы визовый режим.

«У меня нет сведений о том, что почти все мигранты являются контрабандистами. Но о том, что проблема наркотрафика существует и она велика, не знает только ленивый. Безусловно, визовый режим решение и многих других проблем. Но дело в том, что мы не можем выдергивать из повестки дня только один аспект и его рассматривать. Таджикистан, например, на протяжении длительного времени является нашим политическим и военным союзником. Надо понимать, что в этой стране непростая экономическая ситуация, поэтому нужно аккуратно подходить к принятию решений. Существуют и какие-то иные способы борьбы с контрабандой», заметил в интервью газете ВЗГЛЯД Старшинов.

Депутат пояснил, что с введением виз многие не смогут приехать вообще, так как российскую визу получить очень сложно: «Введение повлияет на то, что в Россию просто физически не сможет приехать значительная часть людей. Сейчас можно просто билет купить на самолет и все. А так придется идти в посольство, подавать необходимые документы. И хочу заметить, что российскую визу не так-то просто получить. Надо пройти собеседование».

«Как правило, наркокурьерами являются выходцы из беднейших слоев населения, и я уверен, что они не смогут собрать все документы на визу», отметил при этом парламентарий.

Михаил Старшинов уточнил, что сейчас решается вопрос не о введении визового режима, а только о въезде на территорию России по загранпаспортам.

«Считаю, что визовый режим – это абсолютно неправильное решение и его не может быть. Потому что большинство людей, которые приезжают в Россию, приезжают, чтобы работать. И уже сто раз доказано, какое количество мигрантов нам необходимо. Если будет визовый режим, будет немыслимо заполучить нужное число работников», сказала газете ВЗГЛЯД член комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты России Алла Гербер.

По словам общественника, введение визового режима нарушает права человека, но никак не решает проблему с контрабандой. «Думаю, что службы, занимающиеся решением этой проблемы, должны заниматься своим делом, а не разговорами. Должна быть очень тщательная умелая и профессиональная проверка, тогда не нужен будет никакой особый режим. Кроме того, считаю, что визовый режим – это ограничение прав человека и делать этого нельзя. Другой вопрос в том, как организовать работу мигрантов в России, их пребывание», сказала Гербер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе 2013 года директор ФСКН Виктор Иванов выступал против введения визовых барьеров для въезда в Россию граждан стран Центральной Азии, назвав его «пещерной нормой».

Напомним, сейчас граждане центральноазиатских стран, ранее входивших в СССР, имеют возможность въезжать в Россию даже без загранпаспортов, имея лишь внутренний национальный паспорт.

Афганское наркопроизводство

Должна быть очень тщательная умелая и профессиональная проверка, тогда не нужен будет никакой особый режим

Иванов также заявил, что за 10 лет существования ведомства поставки афганского героина в Россию сократить не удалось. «Сказать о том, что за 10 лет сократились поставки афганского героина в Россию, я не могу ввиду того, что производство героина не только не прекращается, оно, наоборот, разворачивается», посетовал он.

Директор ФСКН отметил, что товар, который в гигантском количестве производится в Афганистане приблизительно от 4 до 8 тыс. тонн опиума в год не может быть реализован в этой маленькой стране, поэтому он неизбежно начинает движение к отдаленным рынкам сбыта, одним из которых как раз является Россия. «Мы выявляем все больше лабораторий, которые производят и направляют наркотики в сторону России. Основная часть лабораторий сосредоточена на севере Афганистана, в частности, в провинции Бадахшан», отметил глава ФСКН.

Иванов констатировал, что, по скромным подсчетам, все наркопроизводство в Афганистане превышает 100 млрд долларов, но на самом деле реальная сумма гораздо выше.

Кроме того, в середине этого года может быть принят законопроект о наделении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков полномочиями по временному запрету подозрительных веществ.

«По поводу нашего предложения до сих пор нет понимания со стороны Минэкономразвития и Минюста. И все же надеемся, что к середине года этот законопроект все-таки будет принят», сказал Иванов.

Он пояснил, что представители Минэкономразвития считают, что это может «подкосить» бизнес, а юристы ссылаются на нарушение ст. 129 Гражданского кодекса. «Пока решение на запрет дизайнерских наркотиков занимает год – полтора», пояснил глава ФСКН.

В апреле 2012 года Виктор Иванов предложил наделить ФСКН возможностью запрещать распространение подозрительных веществ, которые потенциально являются новыми наркотиками, на срок до полугода еще до того, как они попадут в список официально запрещенных. Он также отмечал, что некоторые ведомства могут возражать против предлагаемого документа, так как у них могут быть сведения о том, что вещество может использоваться где-то в промышленности.

Реабилитация и учения

Государство может потратить порядка 810 млрд рублей на создание национальной системы реабилитации и ресоциализации наркоманов. ФСКН до конца марта разработает программу по реабилитации наркоманов, которая будет призвана решить проблему, возникшую из-за ликвидации в 1990-е годы системы лечебно-трудовых профилакториев.

«Мы полагаем, что денежные средства понадобятся крайне небольшие для нашего государства. Если сейчас дать старт этой работе, то понадобится порядка 810 млрд рублей, а на следующий год, когда работа будет более широкой, понадобится максимум 20 млрд рублей», сказал Иванов.

Он напомнил, что сеть реабилитационных центров будет создаваться на базе существующих негосударственных организаций. «Сейчас эта работа на марше. Мы сейчас разработаем государственную программу, необходимые стандарты и где-нибудь летом сможем провести смотр национальных систем реабилитации», пояснил глава ФСКН.

Российские наркополицейские в 2013 году примут участие в нескольких совместных мероприятиях с Минобороны РФ, в том числе в учениях «Запад-2013». «В 2013 году пройдут совместные учения, в ходе которых будут задействованы боевая техника, армейская авиация, военные суда. Кроме того, подразделения ФСКН примут участие в стратегических учениях «Запад-2013», сказал глава наркополицейских Виктор Иванов.

По его словам, в ходе этих учений планируется отработать взаимодействие различных силовых структур по пресечению каналов наркотрафика. «Это связано с тем, что сегодня очень много наркотиков поступает к нам из европейских государств. Мы работаем с их компетентными органами, и нужно сказать, что у нас очень хорошие отношения», пояснил Иванов.

Крупномасштабные российско-белорусские учения «Запад-2013» пройдут на территории Западного военного округа. По значимости и масштабности учения будут соответствовать проведенным в 2012 году стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2012», а также прошедшим в прошлые годы стратегическим учениям «Центр-2011», «Восток-2010» и «Запад-2009».

..............