Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 марта 2013, 21:25 • Общество

«Показали, что Россию победить невозможно»

Владимир Путин почтил память псковских десантников

«Показали, что Россию победить невозможно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину». Владимир Путин возложил цветы к памятнику бойцам, погибшим 13 лет назад под Улус-Кертом. А глава ВДВ признался, что гибели подразделения все-таки можно было избежать, – и рассказал как.

Президент Путин посетил в пятницу расположение 76-й дивизии ВДВ. Поездка главы государства в Псков была приурочена к 13-й годовщине героической гибели десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии в Чечне.

Путин заверил, что ВДВ остаются основой сил быстрого реагирования

Путин возложил цветы к памятнику десантникам 6-й роты, погибшим в 2000 году в неравном бою с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом.

Вместе с президентом в церемонии приняли участие глава Минобороны Сергей Шойгу, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Псковской области Алексей Турчак, командующий ВДВ Владимир Шаманов, а также родственники погибших десантников, с которыми Путин пообщался после церемонии, передает ИТАР-ТАСС.

Памятник десантникам был открыт недалеко от места дислокации дивизии 2 августа 2002 года. Двумя годами ранее Путин принимал участие в закладке монумента.

В основании памятника положен Георгиевский крест, на котором нанесены фамилии погибших. Венчает памятник большой белый купол – он имитирует парашют, стропы которого опираются в основание монумента. В центре основания возвышаются 84 металлические свечи – по числу погибших десантников. Внутри каждой свечи установлены светильники, которые загораются по ночам.

Выступая перед личным составом 76-й дивизии, Путин заявил, что воины 6-й роты в неравном бою показали, что Россию победить невозможно.

«Они совершили настоящий подвиг, сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом, и ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений – пусть кто-то после этого скажет, что у нашей молодежи нет патриотизма. Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину», – заявил он.

По словам президента, десантники приняли бой в тот день, когда «очень многое решалось в судьбе России и ее народа».

«Международный терроризм развязал против нас жестокую преступную войну», – сказал Путин, отметив, что целью этой войны было расчленение России.

«Герои 6-й роты не сделали ни одного шага назад, доказали верность своей присяге и боевому братству», – сказал президент, передает РИА «Новости».

Глава государства заверил, что ВДВ остаются основой сил быстрого реагирования. «Десантники всегда там, где труднее всего. Так было всегда и так будет. ВДВ – основа российских сил быстрого реагирования», – сказал он, отметив, что это требует от военнослужащих высочайшего профессионализма, боевой выучки, постоянной боевой готовности.

По словам Путина, этот день «скорбный, суровый и одновременно торжественный». «Товарищи наши приняли смертельный бой так, как встречают его десантники: достойно, глядя в лицо», – сказал он.

«Дорогие мои! Наш народ, наши люди любят вас, гордятся вами и надеются на вас. Благодарю вас за службу», – заключил Путин, обращаясь к десантникам.

Десантники 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина 1 марта 2000 года вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

После выступления перед военнослужащими дивизии президент встретился с командирами соединений. «Решил вас собрать, чтобы поговорить о проблемах армии вообще и по ВДВ в частности», – приводит слова главы государства «Российская газета».

«Не случайно сказал на плацу, что люди наши любят десантников. Это действительно правда», – сказал президент.

Путин призвал десантников «держать себя в форме в самом широком смысле этого слова». «Нужно быть готовыми к любым испытаниям и эффективной работе в условиях современной вооруженной борьбы», – сказал он.

Президент предложил поговорить обо всех составляющих жизни и службы: бытовых условиях, подготовке, вооружениях. Однако этот разговор состоялся уже за закрытыми дверями. В присутствии журналистов командиры лишь благодарили главу государства за заботу об армии. А один полковник из спецназа напомнил, что на днях Путин поручил ликвидировать очередь на жилье. «На военной коллегии сказали, что будет решен вопрос обеспечения военнослужащих постоянным жильем», – сказал он, попросив продолжить строительство служебного жилья.

Два дня назад указом президента был назначен новый командир дивизии. Им стал гвардии полковник Алексей Наумец. Утром в пятницу командующий ВДВ Владимир Шаманов представил командира личному составу. В Псковскую дивизию Наумец перешел с должности начальника штаба 106-й воздушно-десантной дивизии в Туле, до этого командовал 247-м десантно-штурмовым кавказским казачьим полком. Воевал в Чечне, Абхазии, Грузии. Владимир Шаманов напомнил, что Алексей Наумец когда-то служил и в 76-й дивизии, был начальником штаба 104-го полка.

Вспоминая события 13-летней давности, Шаманов высказал мнение, что гибели подразделения можно было избежать. «Если говорить ответственно и профессионально, то, безусловно, можно было это сделать. Анализ, который проводился и по горячим следам, и спустя годы, показывает, что при сложных метеоусловиях, в отсутствие возможности поддержать подразделения с воздуха необходимо было указать десантникам зону, дальше которой они не могли продвигаться»,  сказал Шаманов РИА «Новости». Он добавил, что в тот день десантники 6-й роты, не имея такого рода указаний, вышли из зоны поддержки огнем артиллерии.

«В результате, когда завязался бой на разных рубежах, когда было полное численное превосходство бандформирований, десантники двигались на марше, по сути, необъединенными, разрозненными подразделениями и были лишены многих условий для того, чтобы организованно вести противоборство. Плюс к этому, в какой-то степени были нарушены правила управления войсками», – отметил генерал.

Командующий также сообщил, куда могут быть направлены части ВДВ в качестве сил быстрого реагирования. «Наряду с решением проблем, которые могут возникнуть на территории России, есть определенные моменты, связанные с нашим признанием суверенитета Южной Осетии и Абхазии, а также союзнические обязательства в рамках наших отношений с государствами – партнерами России по ОДКБ», – сказал Шаманов. «Это Армения, это Таджикистан, это Киргизия», – уточнил генерал.

Помимо этих стран и России, в ОДКБ также входят Белоруссия и Казахстан.

Генерал добавил, что десантники могут привлекаться к разрешению различных кризисных ситуаций и на территории РФ, если таковые возникнут, напомнив о соответствующих событиях на Северном Кавказе. При этом Шаманов отметил, что в настоящее время соединений и частей ВДВ на Северном Кавказе нет.

..............