Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 декабря 2013, 14:05 • Общество

Доказательств не найдено

С хоккеиста Семена Варламова сняли обвинения в похищении

Доказательств не найдено
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

С вратаря сборной России Семена Варламова сняли самые тяжкие обвинения – в похищении, за которые дают несколько лет тюрьмы. В прокуратуре объяснили, что не смогли собрать серьезных доказательств в деле, хотя «это не означает, что мы не верим жертве». Варламов является одним из главных претендентов на место в воротах российской хоккейной команды на Олимпиаде в Сочи.

Суд Денвера снял обвинения с вратаря сборной России Семена Варламова, который, выступая в НХЛ, защищает цвета клуба «Колорадо», сообщает Denver Post. Напомним, что Варламов добровольно сдался стражам порядка в Денвере штата Колорадо 30 октября, а на следующий день был отпущен под залог в размере 5 тысяч долларов.

Просто американские законы на стороне женщин, поэтому они по пустяку могут пойти в полицию

Вскоре ему предъявили обвинения в похищении человека второй степени тяжести, за которое дают от двух до шести лет тюрьмы. Также ему предъявили обвинения в нападении третьей степени, которое, согласно уголовному законодательству штата Колорадо, предполагает причинение легких телесных повреждений сознательно или по неосторожности. За это следует только административное наказание.

В итоге более серьезные обвинения в похищении были отклонены. Обвинения были сняты по инициативе прокуратуры, которая не смогла собрать серьезных доказательств в деле.

«Это не означает, что мы не верим жертве, – подчеркнула представитель прокуратуры Линн Кимброу, добавив, что следователи заново опросили свидетелей, показания которых начали меняться. – Стало очевидно, что у нас нет надежды на то, что мы сможем предъявить веские доказательства».

В свою очередь Семен Варламов через своего адвоката поблагодарил всех за поддержку. «Варламов и его защита довольны тем, что дело закрыто и справедливость восторжествовала без проведения длинных судебных процессов, – сказала адвокат россиянина Саския Джордан. – Теперь он будет полностью сосредоточен на хоккее и своей семье. Варламов благодарен всем тем, кто на протяжении этого судебного разбирательства оказывал ему постоянную поддержку, а именно соотечественникам, руководству клуба и тренерскому штабу».

История девушки

Доверяете ли вы обвинениям в побоях модели Евгении Вавринюк против хоккеиста Семена Варламова?



Результаты
162 комментария

Напомним, что подруга российского голкипера Евгения Вавринюк, обвинившая Семенова в насилии, оказалась моделью из Самары. Также девушка рассказывала, что работала моделью в Гонконге, но разорвала контракт, так как Варламов попросил ее переехать к нему жить.

В интервью Denver Post она заявляла, что решила обратиться в полицию после того, как хоккеист выгнал ее из дома.«Это произошло во вторник (29 октября – прим. ВЗГЛЯД) в 6 утра, мой бойфренд (Варламов) пришел в пьяном неадекватном состоянии и кинулся на меня драться. Он хватал меня за руки, скручивал, он пнул меня ногой в грудь 2 раза, когда я пыталась выгнать его из комнаты. Он смеялся, не соображал, что он делает, он был очень сильно пьян. Это был уже пятый раз (когда он бил меня). Когда я упала, он взял велосипед и начал бить меня этим велосипедом», – сообщила Вавринюк.

Затем полиция подтвердила, что голкипер ударил ее, сбил с ног, наступил на нее и таскал за волосы. По данным полиции, игрок также сказал девушке, что если бы дело происходило в России, он бы избил ее больше. Девушка отметила, что он вытащил ее из спальни за волосы и прижал лицом к полу. В отчете детективов отмечается, что на предплечье и бедре женщины обнаружены синяки.

Позже Вавринюк упомянула, что Варламов пил с двух часов дня до шести утра перед тем, как напасть на нее.

Вавринюк также рассказывала о предыдущих случаях нападения на нее. «В июне мы ездили на остров Мале. Он и там много пил. Он топил меня в луже, хватал за руки, за волосы. Все эти драки происходили либо в России, либо в других странах. Сейчас я нахожусь в том государстве, где права женщин защищают. Я хочу, чтобы все люди и его болельщики узнали, какой он жестокий человек. Он мне открыто говорил, что останется безнаказанным, что он «звезда НХЛ, миллионер» и будет делать, что хочет», – заметила девушка.

Вавринюк заявила, что и в этот раз не думала о том, чтобы вызвать полицию. «Я не хочу, чтобы он остался безнаказанным. Я не хотела идти в полицию и в этот раз, но возле двери стояли мои вещи, он выгнал меня как собаку, и тогда я решила пойти в полицию. Он до последнего думал, что я не сделаю этого», – сказала Вавринюк, добавив, что ей «не нужны деньги» вратаря, она лишь хочет, чтобы его посадили в тюрьму.

Скандал спланирован

Однако в конце ноября СМИ получили свидетельства того, что скандал с Варламовым был спланирован – запись ее разговора с подругой, которой она рассказала подробности ссоры, закончившейся арестом игрока.

Из беседы следует, что отношения между молодыми людьми уже давно зашли в тупик, и Вавринюк, прилетев в гости к хоккеисту, была готова к тому, что все может закончиться скандалом.

В то же время девушка, которая сама подала заявление в полицию, не исключала, что может помириться с хоккеистом, который ее якобы избил. По словам самой Вавринюк, она не верит в реальные последствия ее обвинений и даже подумывает о восстановлении отношений с Варламовым: «Да никто его не посадит! Это будет шоу, на самом деле, если мы... потом... сойдемся».

Из разговора также становится ясно, что это далеко не первый конфликт пары. Причем, по словам подруги бывшей модели, Евгения и сама вполне могла нанести удар.

Хоккеисты поддержали

Варламов является одним из главных претендентов на место в воротах сборной России на Олимпиаде в Сочи. В Госдуме его арест назвали попыткой ослабить олимпийскую сборную России.

Когда шло расследование, штаб сборной России по хоккею морально поддержал Семена Варламова, говорил главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. При этом он не стал делать выводы, кто прав, а кто виноват.

«Я ничего не думаю по этой ситуации, просто жду, когда будет решение», – говорил Билялетдинов во время открытой тренировки сборной на подмосковной базе в Новогорске. «Что-то сложно сказать, потому что изнутри ситуацию никто не знает, а если знают, то только два человека. Мы контактируем с ним, Алексей Викторович Касатонов с ним всегда в контакте. Мы не знаем, что и как, но поддерживаем его в этой ситуации. Мы стараемся, чтобы он был в порядке», – отметил он.

В свою очередь защитник клуба «Коламбус Блю Джекетс», чемпион мира 2008 года Федор Тютин считает, что Семен Варламов ошибся лишь в том, что связался с Евгенией Вавринюк, вся проблема – в американских законах.

«Я сам лично хорошо знаком с Семеном, – сказал Тютин. – Он довольно-таки корректный, тактичный парень. Я, как только все это услышал, сразу понял, что все раздуто. Просто американские законы на стороне женщин, поэтому они по пустяку могут пойти в полицию, нажаловаться и доставить много проблем мужскому полу. Поэтому единственная ошибка Семена была в том, что он связался с этой девушкой». Варламов и Тютин вместе выступали за сборную России на Олимпийских играх 2010 года и чемпионате мира 2013 года.

Сам Варламов высказывал уверенность, что после судебных заседаний его репутация будет восстановлена. «Да, конечно, – говорил Варламов. – Жизнь есть жизнь. В данный момент я счастлив, что меня поддерживают партнеры по команде и сам клуб».

..............