Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 декабря 2013, 10:34 • Общество

Пошли на посадку

Главу авиацентра в Петербурге уличили в торговле дипломами

Пошли на посадку
@ с личной страницы vk.com

Tекст: Елена Сидоренко

В Санкт-Петербурге в отношении гендиректора ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина возбуждено уголовное дело. Он подозревается в продаже летных документов не прошедшим обучение за 50 тыс. рублей. Ранее за аналогичное преступление под следствием оказался инструктор по летной подготовке также петербургского ФГУП «Учебно-тренировочный центр» Петр Кадысев.

Диплом за полтинник

Кочарыгин выдал документы, предоставляющие право полетов, заведомо зная, что претендент не прошел соответствующей подготовки

Гендиректора летного центра «Крылья Невы» в Санкт-Петербурге Андрея Кочарыгина уличили в продаже пилотам дипломов.

«Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего гендиректора ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина. Он подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа)», – сообщается на сайте СК России.

По версии следствия, Кочарыгин, являясь гендиректором коммерческой организации, занимающейся подготовкой и повышением квалификации летного персонала, с ноября 2012-го по февраль 2013 года совместно с неустановленными лицами незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение одним из жителей города Санкт-Петербурга курсов обучения.

«Кочарыгин 7 февраля 2013 года за 50 тыс. рублей незаконно выдал местному жителю соответствующие документы, предоставляющие право осуществления самостоятельных полетов на однодвигательном сухопутном самолете Cessna-172, заведомо зная, что претендент не прошел соответствующей подготовки и не имеет навыков управления воздушным судном», – заявили следователи.

В СК отметили, что довести преступный умысел до конца Кочарыгин не смог «по не зависящим от него причинам»: его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Незаконно полученные денежные средства изъяты.

«Следствием уже установлено, что это – не единичный факт. В настоящее время выявлены еще четыре эпизода незаконной выдачи указанной организацией документов, подтверждающих квалификацию пилота – любителя и пилота коммерческой авиации, гражданам, которые фактически не проходили соответствующего обучения», – говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментировать обвинения Следственного комитета в летном центре «Крылья Невы» отказались. «Ответить на все вопросы может только Андрей Кочарыгин, а его сейчас нет на месте. Обращайтесь за комментариями к следствию», – сказала газете ВЗГЛЯД сотрудница центра.

Поддельное повышение

Ранее, 12 декабря, стало известно, что в отношении инструктора по летной подготовке ФГУП «Учебно-тренировочный центр» Петра Кадысева проводится проверка по факту продажи летчику поддельного диплома о повышении квалификации, сообщил директор петербургского учебного заведения Александр Лесов.

«Мы в курсе, что в отношении Кадысева ведется расследование, но не знаем, по какой статье. У нас изъяли документы, в частности, книгу приказов. У нас в авиационной среде есть люди – я не имею в виду Кадысева – которые подделывают документы, точно так же как есть люди, которые подделывают деньги», – сказал ИТАР-ТАСС Лесов.

Представители силовых структур региона воздерживаются от комментариев по поводу расследования. «Мы не комментируем эту ситуацию», – сказал представитель Управления на транспорте МВД по Северо-Западному федеральному округу.

Между тем, как отмечает «Фонтанка.ру», к концу ноября в материалах проверки фигурировали уже 60 летчиков из 14 российских авиакомпаний (в том числе и крупных), которые получали за деньги липовые свидетельства о прохождении курсов. В компании уже отправлены соответствующие запросы. Ответов пока не получено.

Напомним, тема выдачи фальшивых дипломов летчикам гражданской авиации оказалось в фокусе внимания общественности после крушения Boeing 737 в Казани, в результате которого погибли 50 человек. При расследовании трагедии сотрудники СК выяснили, что командир воздушного судна Рустем Салихов имел специальность штурмана воздушного судна, а затем он якобы прошел обучение, получив диплом пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, действовавших в 2008–2009 годах. Причем диплом он получил уже через несколько дней после закрытия учебного центра.

В связи с этим главным следственным управлением СК России в ряде департаментов Росавиации проводились обыски, связанные с изъятием документации, касающейся деятельности данных учебных центров.

Но сообщения о продаже поддельных документов пилотам гражданской авиации публиковались и прежде. В ноябре этого года в получении взятки за подтверждение квалификации командиров экипажей был заподозрен бывший замначальника отдела Росавиации Сергей Коровин. В даче незаконного вознаграждения следственный отдел СК на воздушном и водном транспорте подозревает одного из сотрудников авиакомпании «Космос».

За несколько месяцев до этого – в марте – лицензия на работу была изъята у Красноярского филиала «Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации». Начальник филиала Владимир Фефелов был приговорен к пяти годам условно за фиктивную аттестацию 60 пилотов и получение от них взяток более чем на 450 тыс. рублей.

Также в марте 10 пилотов вертолетов Магаданского филиала авиакомпании «Панх» стали фигурантами уголовных дел о нелегальном продлении летных удостоверений. Необходимые документы они получили в Красноярском авиационном учебном центре.

..............