Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
18 декабря 2013, 11:41 • Общество

Усыпил не всех

Следователи раскрыли убийство инкассаторов в Петербурге

Tекст: Елена Сидоренко

В ходе расследования убийства двух инкассаторов полностью восстановлена картина преступления. Выяснилось, что они действительно перестреляли друг друга, но не из-за нервного срыва, как предполагалось ранее. Водитель-инкассатор задумал совершить хищение 200 млн рублей и нашел себе пособника. Во время дежурства он усыпил двоих коллег, а с одним вступил в перестрелку. Сообщника злоумышленника отпустили под подписку.

Суд в Санкт-Петербурге в среду отпустил из-под стражи вероятного сообщника водителя инкассаторской машины, который планировал совершить хищение 200 млн рублей.

Предполагаемого сообщника отпустили под подписку о невыезде, потому что его роль в преступлении незначительна

«Предполагаемого сообщника отпустили под подписку о невыезде, потому что его роль в преступлении незначительна. Он не имел умысла на убийство или участие в самом хищении денег, он должен был только встретить инкассатора и перевезти деньги», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

По его словам, мужчина, скорее всего, будет проходить по делу в качестве подозреваемого в пособничестве в хищении.

Кроме того, в СК отметили, что уголовное дело, возбужденное после инцидента по статье «Убийство двух и более лиц», пока не переквалифицировано на другой состав.

Накануне вечером следователи раскрыли дело об убийстве двух инкассаторов, а также восстановили картину неудавшегося ограбления.

По их версии, водитель-инкассатор Роман Четверик, тело которого с огнестрельными ранениями было обнаружено в машине с деньгами, планировал похитить 200 млн рублей.

Четверик заранее предложил 41-летнему безработному мужчине стать соучастником хищения. Сообщник должен был снять квартиру, найти автомобиль и перевезти деньги после кражи. Мужчина согласился. Пособник Четверика нашел жилье и автомобиль и ожидал от него «сигнала о краже».

«Ночью 16 декабря Четверик тайно добавил в напиток неустановленное вещество, которым угостил старшего инкассатора и двух инкассаторов. После того как последние заснули, между старшим инкассатором, пытавшимся пресечь попытку хищения денежных средств, и Четвериком произошла перестрелка, в результате чего они оба погибли», – сообщается на сайте питерского СУ СК.

Напомним, в ночь на 16 декабря в Центральном районе города у дома 26 по Дворцовой набережной в инкассаторской машине были обнаружены тела водителя и старшего инкассатора с огнестрельными ранениями. Лежавшие в машине 200 млн рублей остались нетронутыми.

Было установлено, что бригада инкассаторов Российского объединения инкассации (Росинкас) Центробанка выехала на автомобиле Fiat Ducato из ОАО Банк «Открытие», расположенного в доме № 10 по улице Книпович в Невском районе города.

Инкассаторы направлялись в Санкт-Петербургское региональное управление инкассации (филиал Росинкас), находящееся в доме № 6 по Детской улице. В автомобиле при этом находились денежные средства в сумме более 200 млн рублей.

В состав инкассаторской бригады входили водитель-инкассатор, вооруженный пистолетом ПМ, старший инкассатор, вооруженный автоматом АКСУ-74, а также еще два инкассатора, вооруженные пистолетами ПМ.

Практически сразу в СК заявили, что нападение извне исключено: «выстрелы были произведены в салоне автомобиля, денежные средства не похищены. По предварительной версии, между погибшими по неизвестным мотивам произошла ссора, в ходе которой они открыли стрельбу друг в друга», отметили следователи.

В ходе осмотра места происшествия было установлено отсутствие 11 патронов в магазине автомата старшего инкассатора и семи патронов в магазине пистолета водителя-инкассатора.

После проведенных допросов в региональном управлении СК инкассаторы, которые находились в кузове микроавтобуса, рассказали, что они уснули после того, как выпили напиток, в котором находилось какое-то сильнодействующее вещество и, соответственно, не были непосредственными свидетелями произошедшего.

Напомним, что инкассаторская машина того же банка «Открытие» подверглась ограблению на Кольцевой автодороге в Петербурге совсем недавно – в конце ноября. Было похищено 150 млн рублей – это одна из самых крупных сумм, украденных у российских инкассаторов за всю историю.

Как сообщали газете ВЗГЛЯД в банке «Открытие», машина инкассаторов была оснащена специальными бойницами, однако охранники денег не смогли вести огонь через них из-за щитов, которые использовали нападавшие. Что это были за щиты и как именно грабители их применили, в службе инкассации «Открытия» пояснить затруднились.