Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
11 декабря 2013, 12:54 • Общество

«Обратилась к России за помощью»

Соцслужбы Финляндии отобрали у россиянки двух детей

«Обратилась к России за помощью»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Новой жертвой финских социальных служб стала 27-летняя россиянка Виктория Исаева. Двух маленьких детей у нее забрали еще год назад, но об этом случае стало известно только сейчас, когда женщина обратилась за помощью к российским властям и адвокатам. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, в этом деле нет даже формального повода для изъятия детей – ни шлепка, ни подзатыльника.

Нормальная, здоровая, молодая мама

Достаточно субъективного мнения отдельного сотрудника социальных служб

Сотрудники финских социальных служб забрали двух детей у проживающих в городе Лаппеенранта россиянки Виктории Исаевой и ее мужа-финна, сообщил местный правозащитник Йохан Бекман.

«У 27-летней россиянки Виктории Исаевой и у ее финского мужа они отобрали двух сыновей. Никакого семейного конфликта не было. Родители не могут понять, почему это произошло. Дети уже целый год живут в частном детском доме», – приводит слова Бекмана ИТАР-ТАСС.

Правозащитник отметил, что Виктория и ее муж могут встречаться с детьми только под присмотром один раз в неделю: «Виктория Исаева – гражданка РФ, против нее у финских властей ничего нет. Она совершенно здорова», – добавил он.

Подробности истории Йохман Бекман рассказал газете ВЗГЛЯД.

«К сожалению, эта трагическая история, когда у русской матери в Финляндии изымают детей, очень маленьких детей, безо всякой причины – далеко не первая, можно сказать уже даже – типичная. То есть таких дел здесь очень много», – посетовал правозащитник.

По его словам, Исаева – «нормальная, здоровая, молодая мама». «На нее ничего нет. Но власти все равно решили отобрать детей. Причина для этого одна – это специфика нашей системы ювенальной юстиции, – считает Бекман. – Изымать детей в Финляндии можно без всякого суда и следствия. И даже веские причины для этого не требуются. Достаточно субъективного мнения отдельного сотрудника социальных служб».

Он признался, что никто не может понять, почему детей изъяли из этой семьи: ни родители, ни правозащитники. А между тем все это произошло еще год назад. И все это время дети Исаевой, которым сейчас год и три месяца и около двух лет, провели в частном детдоме.

Известно об этом стало только сейчас, после того как россиянка обратилась наконец за помощью к российским властям и адвокатам.

«Так как Виктория – россиянка, она имеет полное право получить защиту от России. Честно говоря, эта семья уже практически потеряла надежду вернуть детей. И вот обратилась везде куда можно», – отметил Бекман.

Правозащитник посетовал, что финская система ювенальной юстиции устроена таким образом, что «почему-то не отбирают детей у каких-нибудь наркоманов», а берут из нормальных семей с русскими матерями.

«Да, семья Виктории Исаевой небогатая, конечно. Это просто обычная семья. И дети в ней хорошие, здоровые, умные. Они просто выгодны властям для той торговли детьми, той приватизированной сферы ювенальной юстиции, которая у нас действует», – сказал также Бекман.

Он высказал мнение о том, что в данном случае не было даже небольшого, формального повода для изъятия детей из семьи. Раньше, например, разделить семью в Финляндии могли за то, что родители применили к своему ребенку рукоприкладство, пусть и в очень легкой форме.

«Такого сейчас не было, чтобы там шлепнули по попе и пожаловались на них за это. То есть родители совершенно не ведают, почему это произошло. Но я хотел бы напомнить о том, что против русских матерей в Финляндии существуют определенные рекомендации. Финские власти намеренно преследуют их, руководствуясь тем, что они якобы опасны, что они могут уехать в Россию, что они могут шлепнуть по попе и т.д. С одной стороны, это абсурд. Но с другой, для самих родителей это далеко не абсурд, а огромная трагедия», – резюмировал Йохан Бекман.

Недружелюбная Финляндия

Согласно статистике, только восемь детей (финских и иностранных) из сотни изъятых социальными службами Финляндии впоследствии возвращаются родителям в судебном порядке, остальные передаются в приемные семьи.

«Как правило, если дело о незаконном изъятии ребенка из семьи передается в суд, то оно проигрывается. В подобных случаях из 100 детей 92 передаются в приемные семьи. В таких спорных ситуациях по изъятию все решается по усмотрению муниципальных органов опеки, которые вправе забрать ребенка из семьи без уведомления родителей просто по доносу. Никто не вправе вмешиваться», – рассказала ИТАР-ТАСС член Совета по образованию города Пори Евгения Хильден-Ярвенпера.

Добавим, что и российские СМИ регулярно сообщают о детях, которых забирают из семей в Финляндии.

Так, в начале июля Административный суд Хельсинки одобрил изъятие четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней и передачу их в приемные семьи.

Перед этим финские органы опеки забрали у россиянки Светланы Карелиной из Петрозаводска двоих детей – шестилетних двойняшек Артема и Соню.

Причем, по утверждению правозащитника Бекмана, который регулярно защищает в Финляндии русских матерей, малышей забрали в тот момент, когда они приехали в страну Суоми к своему отцу погостить, по турвизе. «Это первый случай похищения детей-туристов», – признавался он.

Не раз высказывал свое возмущение политикой финнов и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

Русские матери периодически устраивают акции протеста против действий финских органов опеки.

Осенью прошлого года в Финляндии было создано русско-финское «Октябрьское движение» для помощи матерям, которых обидели местные органы опеки.

Одна из подобных акций прошла в октябре прошлого года в Петербурге. На ту акцию Инга Рантала пришла вместе с сыном Робертом, которого органы соцопеки Финляндии ранее забирали в приют, откуда он сбежал. И Роберт публично отказался от финского гражданства, прилюдно вырвав из паспорта все страницы.

«Это за маму, это за папу, это за меня, это за всех детей», – сопровождал он комментариями свои действия.

Другим наиболее известным случаем отбора детей у русских мам в Финляндии является дело Риммы Салонен, сына которой вывезли из России в багажнике машины сотрудника финского консульства в Петербурге, а затем передали ребенка финскому отцу.

Такие ситуации возникают после вступления в действие в 2008 году нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Часто в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи.

..............