Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 ноября 2013, 11:34 • Общество

Помощники смертника

Приговорены обвиняемые по делу о теракте в Домодедово

Помощники смертника
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Суд Подмосковья в понедельник огласил обвинительный приговор в отношении фигурантов дела о теракте в Домодедово, в котором погибли 37 и пострадали 172 человека. Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву, которые непосредственно передали смертнику бомбу, назначено пожизненное лишение свободы. Ахмеда Евлоева осудили на десять лет колонии.

Мособлсуд в понедельник огласил обвинительный приговор в отношении фигурантов дела о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека.

В вводной части приговора указывается на обоснованность предъявленных обвинений, которая вытекает из собранных по делу доказательств

По решению суда Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев приговорен к десяти годам колонии общего режима, передает из зала суда РАПСИ.

Фигуранты дела Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы предстали перед судом по нескольким пунктам обвинения, в том числе по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 205 (террористический акт) и ч. 2 ст.210 (участие в преступном сообществе).

Во вводной части приговора указывается на обоснованность предъявленных обвинений, которая вытекает из собранных по делу доказательств и признаний самих подсудимых. В продолжение приговора суд обобщит позиции сторон и исследованные в ходе слушаний доказательства. Оглашение приговора может занять несколько часов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в ходе прения сторон гособвинение просило приговорить двоих подсудимых Башира Хамхоева и Ислама Яндиева к пожизненному лишению свободы, Илеза Яндиева – к 23 годам лишения свободы, Ахмеда Евлоева – к десяти годам заключения.

За год расследования сотрудникам СК удалось установить личности 28 членов террористической организации «Имарат Кавказ*», которые во главе со своим лидером Доку Умаровым занимались организацией взрыва в аэропорту Домодедово. Личности еще семи бандитов остаются неизвестными.

По мнению следователей, непосредственной подготовкой террориста-смертника Магомеда Евлоева занимались Аслан Бютукаев и Супьян Абдуллаев. Они же выбрали молодого человека на эту роль.

После того как будущий самоубийца был признан готовым к теракту, его доставили в Москву. В СК считают, что в столице его встретили братья Ислам и Илез Яндиевы. Они же отвезли Магомеда Евлоева на место теракта – в аэропорт Домодедово.

Задержанного Башира Хамхоева следователи называют «одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии». В СК уверены, что он осуществлял связь группы исполнителей теракта с Доку Умаровым. Четвертым задержанным по делу о теракте в Домодедово оказался 14-летний брат смертника Ахмед Евлоев. На его руках были обнаружены следы взрывчатки, поэтому сотрудники СК сделали вывод, что подросток совместно со старшим братом участвовал в изготовлении бомбы.

Напомним, что в феврале 2012 года в отношении Башира Хамхоева был уже вынесен приговор, согласно которому ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что Хамхоев являлся участником незаконного вооруженного формирования, целью деятельности которого являлось совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих для воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также дестабилизация обстановки в Республике Ингушетия.

Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики как участник ДТП. После происшествия он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат и патроны. Тогда же выяснилось, что он находится в розыске по делу о теракте в Домодедово.

Взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов.

Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле, смертник взорвал в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

Было установлено, что взрыв организовала террористическая группа, в состав которой входили как минимум семь человек, включая смертника.

По подозрению в подготовке теракта в Домодедово арестовали брата и сестру непосредственного исполнителя взрыва Магомеда Евлоева. Также поступила информация о задержании четверых подозреваемых в причастности к теракту.

Позднее сестру террориста-самоубийцы, приведшего в действие взрывное устройство в аэропорту Домодедово, Фатиму Евлоеву и его односельчанина Умара Аушева освободили из заключения.

Ответственность за организацию теракта в Домодедово взял на себя лидер северокавказских сепаратистов Доку Умаров. Боевик заверил, что взрывы будут учащаться и не прекратятся до тех пор, пока федеральные силы не покинут Кавказ. То, что теракты происходят «нерегулярно», Умаров назвал доказательством вседозволенности боевиков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............