Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 января 2013, 14:35 • Общество

Подсчет краденого

ГП уточнила ущерб от мошенничества в РВСН

Подсчет краденого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Генпрокуратура в пятницу раскрыла подробности многомиллионного мошенничества в РВСН. Проведя проверку в 16 регионах России, надзорное ведомство выяснило, что выполнение контрактов по рекультивации шахтных пусковых установок проводилось не в полном объеме, причем вся документация утверждалась в центральном аппарате войск. Возбуждено 13 уголовных дел, в том числе в отношении пяти командиров ракетных дивизий.

В Генпрокуратуре в пятницу заявили, что ущерб от мошенничества с бюджетными средствами, выделенными Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) на рекультивацию шахтных пусковых установок, превышает 90 млн рублей.

Отчетная документация подписывалась и утверждалась без надлежащей комиссионной приемки выполненных работ

«Военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения в 16 регионах России проведены проверки исполнения законов при реализации государственных контрактов на сумму более 500 млн рублей по рекультивации боевых стартовых позиций в войсках», сообщается на сайте надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что в надзорных мероприятиях участвовали специалисты Счетной палаты России, Росфинмониторинга и Финансовой инспекции Минобороны России, а также сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и органов безопасности в войсках.

Установлено, что работы по 16 контрактам, заключенным с различными коммерческими структурами, выполнены не в полном объеме и с ненадлежащим качеством.

«В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 90 млн рублей. При этом отчетная документация подписывалась командирами воинских частей и утверждалась в центральном аппарате РВСН без надлежащей комиссионной приемки выполненных работ. В ходе проверок государству к настоящему времени по требованию военных прокуроров возвращено в казну более 10 млн рублей», отмечается в сообщении.

По материалам военных прокуроров, направленным в военные следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 13 уголовных дел, в том числе в отношении пяти командиров ракетных дивизий, по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

К уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) привлечены два руководителя ООО «ПромСпецСтрой».

Накануне полицейские сообщили, что в Ракетных войсках стратегического назначения в рамках расследования десятка уголовных дел вокруг Минобороны выявлены многомиллионные хищения средств, выделенных на рекультивацию шахтных пусковых установок в различных регионах страны. Ранее говорилось, что ущерб может составить до полумиллиарда рублей. Подозреваются должностные лица Минобороны и их подручные-бизнесмены.

В пятницу же в МВД сообщили о завершении расследования одного из эпизодов мошенничества вокруг Минобороны, связанного с попыткой подозреваемых за денежное вознаграждение оказать содействие главе «Института строительной экспертизы» приобрести имущество Минобороны. В октябре 2012 года подозреваемые получили от потерпевшего сумму в размере 3 млн рублей, но распорядиться данными денежными средствами не успели, так как были задержаны.

Напомним, что всего Главным военным следственным управлением СК России было возбуждено десять уголовных дел, которые объединены в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Установленная сумма ущерба превышает 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

А 16 ноября СК России возбудил уголовное дело по факту хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков в ОАО «Славянка». После чего в Минобороны не исключили возможности ликвидации предприятия ОАО «Славянка», а также прекращения работы ОАО «Оборонсервис».

..............