Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 августа 2012, 14:44 • Общество

Процесс пошел

Начинается суд над бандой Цапка

Процесс пошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В понедельник в Краснодарском краевом суде начались предварительные слушания по делу банды Сергея Цапка, на счету которой десятки особо тяжких преступлений – убийства, в том числе детей, изнасилования, разбои. На скамье подсудимых – экс-депутат Сергей Цапок и его подельники, но адвокат потерпевших уверяет, что далеко не все виновные пойманы, а на одно изучение материалов дела понадобятся 100 месяцев.

Краснодарский краевой суд в понедельник приступил к предварительным слушаниям по громкому делу участников банды Сергея Цапка, обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской и ряде других преступлений.

Все, кто был с бандой, кто с ними работал, кто с ними делал грязные дела, разгуливают по улицам, ездят мимо их домов

«На этом заседании будет решаться вопрос о форме судопроизводства, поскольку четверо подсудимых заявили ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей», – говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

Перед началом заседания адвокат потерпевших Екатерина Романова заявила, что подсудимые заслуживают «самого строгого наказания», однако далеко не все причастные к банде Сергея Цапка пойманы и предстанут перед судом. «Все, кто был с бандой, кто с ними работал, кто с ними делал грязные дела, разгуливают по улицам, ездят мимо их домов. Взяли лишь крошечную часть банды, тех, кто был в доме (во время убийства), но те, кто был в доме, – это не вся группировка», – уверяет адвокат. По ее словам, потерпевшие это видят, и это травма для них.

«Пока процесс не начался, я не могу сказать, какое наказание будет предложено со стороны потерпевших, но они заслуживают самого строгого наказания», – заверила она. По словам защитника, данный судебный процесс является «травмирующей ситуацией для потерпевших».

Екатерина Романова заявила, что адвокатам потерпевших, которые недавно приступили к защите в этом деле, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, которые составляют более 470 томов. Адвокатам потребуется 100 месяцев, чтобы полностью ознакомиться с материалами дела. «Посмотрим, сколько суд даст нам на это времени», – цитирует Романову «Интерфакс».

Она сообщила, что трое адвокатов взялись оказывать бесплатно юридическую помощь потерпевшим по уголовному делу банды Сергея Цапка и будут просить Краснодарский краевой суд предоставить время для ознакомления с материалами дела. «До этого момента потерпевшие находились без юридической защиты. У них не было настоящего адвоката, юридической помощи. Они не понимали, нарушаются их права или нет, что они имеют право делать», – сказала Романова.

Юрист добавила, что никто из местных адвокатов «в силу причин, которые все понимают», не захотели участвовать в процессе по делу банды из станицы Кущевской. «Краснодарский край, скорее всего, небезопасная для юридической защиты потерпевших по делу Цапков зона», – предположила адвокат.

Стоит отметить, что пока Романова беседовала с представителями СМИ, перед залом заседаний потерпевшие стали выказывать недовольство по поводу присутствия здесь родственников подсудимых, одна или две женщины плакали.

Потерпевшими по делу проходят порядка 30 человек.

Защитники обвиняемых от комментариев пока отказываются.

На предварительных слушаниях, прошедших в закрытом режиме, на скамье подсудимых были шесть человек: предполагаемый лидер банды Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря преступной группы Николай Цапок. Четверо заявили ходатайство о рассмотрении их дела коллегией присяжных. Краевой суд ходатайство удовлетворил, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, жестокая расправа над 12 людьми, среди которых были дети, произошла в станице Кущевской Краснодарского края в ночь на 5 ноября. Людей убивали долго. Взрослых зарезали, дети погибли от удушья. После убийства преступники подожгли дом.

Когда на место выехали следователи из Москвы, долго искать подозреваемых не пришлось. Главной проблемой стало убедить местных жителей не бояться и рассказать следствию то, что знают. В итоге вся страна узнала о многие годы терроризировавшей жителей окрестных территорий группировке местного предпринимателя, депутата и кандидата наук Сергея Цапка, имя которого стало уже нарицательным.

Одновременно Следственный комитет инициировал проверку деятельности местных властей и правоохранительных органов, подозреваемых в тесных связях с ОПГ. За время проверок, последовавших после убийства 12 человек в начале ноября, было раскрыто более десятка тяжких преступлений прошлых лет, в том числе несколько убийств.

В итоге на скамье подсудимых оказались шесть человек: предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок, ему инкриминируется 17 эпизодов преступлений, в том числе убийства; Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок – на счету каждого из них от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Указанным лицам предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция этих статей – пожизненное заключение.

По данным следствия, банда действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 год. В общей сложности ее участники лишили жизни 19 человек, среди которых есть дети.

..............