Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 августа 2012, 18:08 • Общество

Спецназовца взял спецназ

В Испании поймали членов "Аль-Каиды", в том числе чеченцев

Спецназовца взял спецназ
@ abc.es

Tекст: Анна Аналбаева

Мадрид объявил о поимке трех человек, подозреваемых в принадлежности к «Аль-Каиде*», у которых обнаружены при себе взрывчатка и яд. Двое из задержанных, как сообщается, выходцы из Чечни, в том числе и бывший российский спецназовец. Как предполагает полиция, арестованные готовили крупный теракт в Испании или во Франции.

Спецслужбы Испании задержали в городе Ла-Линеа де ла Консепсьон (провинция Кадис) трех предполагаемых членов террористической группировки «Аль-Каида*», у которых изъяты взрывчатка и яд. Об этом в четверг сообщило испанское МВД. Когда именно произошел арест, не уточняется.

Конфискованной у них на квартире взрывчатки хватило бы, чтобы полностью уничтожить автобус

Сайт испанской газеты «А-Бэ-Сэ» уже опубликовал фотографии подозреваемых, однако их имена пока не называются, передает «Интерфакс».

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, три человека: два выходца из бывшего СССР и турок – арестованы на юге Испании. Один из арестованных – выходец с Кавказа, служил в российском спецназе, где был специалистом в области взрывчатых и отравляющих веществ. При задержании он оказал серьезное сопротивление.

При этом ИТАР-ТАСС уточняет, что двое выходцев из бывшего Союза – чеченцы по происхождению. Один из чеченцев и пытался оказать сопротивление. В операции по его захвату участвовали бойцы испанского спецназа.

«Существуют четкие признаки того, что они планировали теракты против Испании и других европейских стран», – сообщил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас.

Неназванный представитель испанских спецслужб, которого цитирует «А-Бэ-Сэ», в свою очередь сообщил, что двое из них были арестованы в автобусе, направлявшемся в сторону Франции. У них были обнаружены взрывчатка, документация по использованию сверхлегких и радиоуправляемых летательных аппаратов и, возможно, отравляющие вещества.

Поступают также сообщения о том, что задержанные прошли обучение на снайперов в военном лагере в Пакистане, а двое побывали недавно в Афганистане.

Глава испанского МВД назвал арестованных «чрезвычайно опасными людьми», отметив, что один из них является «влиятельным представителем в международной структуре «Аль-Каиды».

«Террористы заканчивали свои приготовления, когда полиция задержала их, – отметил Диас. – Членам «Аль-Каиды» оставалось лишь выбрать место. На момент ареста они еще не решили, где совершить теракт: в Испании или другой европейской стране, возможно, во Франции».

«Конфискованной у них на квартире взрывчатки хватило бы, чтобы полностью уничтожить автобус», – пояснил министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в опубликованном во вторник ежегодном докладе Госдепа США о распространении террора в мире отмечается, что «Аль-Каида» по-прежнему представляет наибольшую террористическую опасность для международного сообщества.

«Потеря Усамы бен Ладена и других ключевых лидеров поставила организацию на путь регресса, с которого будет сложно свернуть», – полагают авторы доклада. Тем не менее активную деятельность ведут ячейки организации, в частности «Аль-Каида в исламском Магрибе» и «Аль-Каида на Аравийском полуострове», которая захватила обширные территории на юге Йемена.

Напомним, что самое кровавое нападение в Западной Европе «Аль-Каида» осуществила именно в Испании. В марте 2004 года бомбы взорвались в четырех поездах близ мадридского вокзала Аточа.

В результате теракта 191 человек погиб, около 2 тыс. были ранены. В октябре 2007 года в Мадриде был оглашен вердикт по делу о терактах на вокзале Аточа. На скамье подсудимых испанского суда оказались 28 человек.

Приговором коллегии трех судей из них 21 признан виновным, в том числе один испанец, который поставлял взрывчатку террористам. Ему судьи определили тысячу лет тюремного заключения.

Марокканец Джамаль Зугам, признанный виновным, приговорен к 40 тыс. лет тюремного заключения, однако по испанским законам он сможет отсидеть не более 40 лет.

Семеро из подозреваемых оправданы. В том числе Рабей Осман эль-Сайед по кличке Египтянин, которого экстрадировали из Италии в Испанию несколько месяцев назад. Его признали невиновным и отпустили. Судьи сочли его вину недоказанной.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............