Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 апреля 2012, 10:34 • Политика

Весеннее наступление

В Афганистане отбили крупнейшую атаку талибов на Кабул

Весеннее наступление
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Боевики из движения «Талибан*», атаковавшие в воскресенье здания посольств иностранных государств и парламентский квартал в Кабуле, были полностью уничтожены. Афганская полиция отрапортовала в понедельник, что бои в городе, в результате которых погибли более 40 человек, прекращены. Сами талибы грозят, что атака на Кабул является лишь началом.

Бои на улицах афганской столицы, накануне атакованной талибами, к утру понедельника были полностью прекращены.

Мы не уступим перед лицом насилия террористов

«По поступившей последней информации из района, где расположен парламент, бои прекращены. Единственный боевик, остававшийся в живых и продолжавший сопротивление, убит», – заявил официальный представитель кабульской полиции Хашматулла Саникзай, сообщает «Интерфакс».

По официальным данным, в ходе боев были убиты 36 талибов, один взят в плен. В столкновениях также погибли 8 сотрудников полиции, еще 10 человек получили ранения.

Атака на столицу страны и несколько других афганских городов была предпринята талибами в воскресенье. В самом движении заявили, что нападение стало началом масштабного весеннего наступления, к которому террористы готовились на протяжении последних месяцев. А один из представителей талибов сообщил Reuters, что атака стала местью движения за сожжение Корана на базе НАТО и убийство американским солдатом 16 мирных афганцев. Напомним, оба эти инцидента вызвали в стране волну протеста против США, причем талибы уже тогда пригрозили отомстить за гибель мирных граждан и даже провели серию терактов.

В воскресенье нападению, в частности, подверглось посольство Великобритании. Два снаряда ударили по сторожевой вышке посольства, а здание, в котором проживают дипломаты, было обстреляно из гранатомета. Как позднее подтвердил британский МИД, никто из сотрудников посольства не пострадал, сообщает ВВС.

Другой целью боевиков стали посольство Германии, отель «Кабул стар» и здание парламента. Несколько депутатов приняли участие в столкновениях, открыв огонь по боевикам, когда те попытались взять здание парламента штурмом. «Я представитель моего народа и должен его защищать», – заявил журналистам участвовавший в боях депутат от Кандагара Наим Хамидзай Лалай.

В восточной части Кабула, где расположена база НАТО, известная как «Кэмп-Уэархаус», колонна французских войск открыла ответный огонь по атаковавшим ее боевикам. Расквартированные неподалеку турецкие и греческие военные попали под массированный удар и ответили пулеметным огнем.

Был атакован также находящийся за пределами столицы полуразрушенный дворец Дарул Аман. Сообщалось и о взрывах на территории посольства России, однако позднее представители дипмиссии эту информацию опровергли

Бои в общей сложности продолжались 18 часов. При этом уже после того как афганские чиновники заявили о подавлении террористов, взрыв прогремел на территории посольства Японии. В МИДе страны позднее сообщили, что у здания посольства разорвалась граната, выпущенная из ручного гранатомета, ущерба она не нанесла, передает ИТАР-ТАСС. Днем ранее по посольству было сделано четыре аналогичных выстрела.

Помимо Кабула, талибы атаковали расположенный на востоке страны город Джелалабад, где находится американская авиабаза. По данным СNN, теракт на авиабазе намеревались привести в исполнение четыре смертницы, трое из которых были убиты.

Другая группа террористов-смертников напала на центр подготовки полицейских в городе Гардез. Кроме того, боевики захватили правительственное здание в городе Пул-и-Алам, столице провинции Логар.

В ЕС и США осудили произошедшее. «Евросоюз решительно осуждает атаки боевиков радикального движения «Талибан*» против государственных учреждений и представительств международных организаций в Кабуле. ЕС вновь подтверждает свою поддержку афганскому правительству и приверженность продолжать поддерживать его усилия по укреплению стабильности и демократии», – заявила в этой связи глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

А глава МИД Германии Гидо Вестервелле заявил, что произошедшее не заставит его страну изменить свою политику в отношении Афганистана. «Мы не уступим перед лицом насилия террористов», – приводит его слова Dw.

Добавим, что последнее нападение такого масштаба на Кабул состоялось в сентябре 2011 года, когда вооруженные боевики захватили недостроенное высотное здание и открыли огонь по посольству США и штаб-квартире НАТО. В результате перестрелок тогда погибли по меньшей мере 14 афганцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............