Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 августа 2012, 17:25 • Общество

А наркоманов-иностранцев высылать

МВД предлагает выдворять из России иностранцев-наркоманов

А наркоманов-иностранцев высылать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов

Министерство внутренних дел предложило ужесточить санкции в отношении родителей за спаивание детей, а также выдворять из России иностранцев за употребление наркотиков в общественных местах. Штрафы для родителей могут увеличиться до 20 тыс. рублей. Правительство уже одобрило эти инициативы.

«Правительству был представлен проект федерального закона о внесении изменений в УК, УПК и Административный кодекс об усилении ответственности, административной и уголовной, в сфере оборота, производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», – цитирует главу МВД Владимира Колокольцева «Интерфакс».

Здесь действительно очень серьезно ужесточили санкции. Повышается уровень уголовной ответственности, причем установлен нижний порог от двух лет до шести лет, усилена ответственность со стороны родителей

«Предлагаемые нами меры, с нашей точки зрения, позволят минимизировать катастрофические последствия складывающейся ситуации», – сказал министр.

Он пояснил, что особое внимание в поправках обращается на «возведение определенных барьеров для вовлечения несовершеннолетних в деятельность по употреблению алкоголя». «Здесь действительно очень серьезно ужесточили санкции. Повышается уровень уголовной ответственности, причем установлен нижний порог от двух лет до шести лет, усилена ответственность со стороны родителей за появление несовершеннолетних подростков в общественных местах в пьяном виде, за распитие спиртных напитков, за употребление наркотических и психотропных средств», – пояснил глава МВД.

«Предусматривается усиление ответственности в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства за употребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах. Вместе с административной ответственностью они будут подлежать административному выдворению из государства», – сказал Колокольцев.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что кабинет министров одобрил предложенные поправки, пояснив, что поправки будут внесены ориентировочно в ноябре – декабре.

Он также отметил, что в докладе министра на заседании правительства предлагалось увеличить штраф для родителей до 20 тыс. рублей.

Вместе с тем Дворкович заметил, что в первую очередь наказания должны быть в отношении тех, кто продает детям алкогольную и спиртосодержащую продукцию. «И здесь ответственность при неоднократном нарушении правил торговли будет уголовная, как и поручалось Дмитрием Анатольевичем Медведевым в качестве президента», – сказал вице-премьер.

Кроме того, он пояснил, что предусмотрена и административная ответственность в отношении несовершеннолетних. При этом Дворкович не исключил, что при рассмотрении законопроекта в Госдуме отдельные нормы могут быть усилены.

Подготовили «дорожную карту»

Также в четверг Колокольцев сообщил, что МВД в ближайшее время представит на общественное обсуждение «дорожную карту» по структурным и кадровым изменениям в министерстве.

«Мы подготовили «дорожную карту» для обсуждения общественностью предполагаемых изменений в деятельности МВД. В ближайшее время общественность будет иметь возможность с этими предложениями и рекомендациями ознакомиться», – заявил Колокольцев.

Только после обсуждения с участием общественности, рабочих групп и в службах и подразделениях министерства эти изменения будут реализовываться, отметил он.

#{smallinfographicleft=368883}Вместе с тем, по словам главы МВД, структурные изменения министерства происходят почти каждый день. «Поэтому какой-то революционности в этих изменениях я особо не вижу», – сказал Колокольцев.

На вопрос относительно необходимости сокращения количества сотрудников правоохранительных органов глава ведомства ответил: «Что касается вопроса сокращений, то я являюсь сторонником того, что сокращать в первую очередь нужно функции и задачи, а уже под эти сокращения говорить о возможности сокращения численности».

Он назвал некорректным сравнение с другими странами в части количества полицейских на определенное число населения. «В первую очередь нужно сравнивать правоохранительную систему и структуру в других странах, а потом сравнивать соотношение количества полицейских на 100 тыс. населения», – сказал министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее новый глава МВД выражал негативные оценки тех результатов, к которым привела реформа, проведенная его предшественником Рашидом Нургалиевым.

В частности, в конце июня Колокольцев заявлял, что в результате существенного сокращения личного состава в сельской местности нарушился принцип доступности полиции. 

Реформа МВД была проведена на основе нового закона «О полиции», вступившего в силу 1 марта прошлого года. Милиция стала называться полицией, ее штат сократился на 22%. Для перехода на службу из милиции в полицию сотрудникам приходилось проходить переаттестацию, которая завершилась к 1 августа. Должностей лишились многие милицейские генералы.

..............