Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

10 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

12 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
10 августа 2012, 15:44 • Общество

Обманом и насилием

Предъявлено обвинение предполагаемому пятигорскому педофилу

Обманом и насилием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Подозреваемому в расправе над 10-летней Аней Прокопенко предъявлено обвинение по трем статьям: убийство, изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Следствие также озвучило и причину, по которой девочка добровольно согласилась пойти за педофилом. А обвиняемый подробно рассказал, что произошло.

Торговый представитель

Девушка сообщила, что была изнасилована, однако писать заявление отказалась и просила никого не привлекать к уголовной ответственности

Следственное управление СК России  по Ставропольскому краю в пятницу заявило о предъявлении обвинения Владимиру Амбарцумову, подозреваемому в изнасиловании и убийстве 10-летней Ани Прокопенко в Пятигорске.

«39-летнему Владимиру Амбарцумову предъявлено обвинение по п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б»  ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что в ходе допроса в качестве обвиняемого Амбарцумов под тяжестью собранных улик полностью признал свою вину и подробно рассказал, как издевался над девочкой.

По версии следствия, 23 июля Амбарцумов, встретив на улице малолетнюю Анну Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лесной массив, где изнасиловал, после чего задушил и спрятал тело в том же лесу, накрыв его фрагментами шифера.

«В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление необходимой доказательственной базы», – говорится в сообщении.  В начале этой недели в СК сообщали, что арестованный Владимир Амбарцумов еще в день своего задержания подал ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, «где он указал, что обязуется совершить в целях содействия следствию все необходимые действия».

Досудебное соглашение предполагает, что при рассмотрении дела в суде обвиняемому не может быть назначено более 2/3 максимальной санкции по тяжкой статье обвинения.

«По результатам рассмотрения следствием отказано Амбарцумову в удовлетворении ходатайства, так как он не указал, какие именно действия обязуется совершить в целях содействия в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, – пояснили в СК. – Кроме того, на момент поступления ходатайства следствием уже было собрано достаточно доказательств причастности Амбарцумова к инкриминируемым ему деяниям».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Аня Прокопенко исчезла с детской площадки в Пятигорске 23 июля. Подруги девочки рассказали, что ее увел неизвестный мужчина. Сначала он о чем-то разговаривал с Аней, после чего они вместе ушли. Подруги и случайные свидетели подумали, что это знакомый семьи, и не стали поднимать шум. Когда Аня не вернулась домой, начались ее поиски.

Утром 25 июля труп девочки нашли на стройплощадке у подножия горы Машук. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над 10-летним ребенком, удерживая жертву в закрытом помещении, а потом задушил девочку.

На расследование резонансного убийства были брошены все силы полиции. А из Москвы приехали опытные следователи и эксперты для помощи в этой работе. C начала розыскных действий следователи проверили на причастность к изнасилованию и убийству школьницы почти 200 мужчин. Учитывая, что Аня ушла с убийцей добровольно, оперативники включили в круг подозреваемых и родственников жертвы.

Далее проверке подверглись строители всех расположенных поблизости домов. Рабочие, которые делают ремонт в общежитиях студгородка у подножия Машука, также прошли медицинскую процедуру по анализу ДНК. Именно благодаря генетической экспертизе сняты подозрения и с Эдуарда Ц., который работает сторожем на стройке. Хотя первоначально он был главным подозреваемым.

Установить личность преступника удалось после тотальной проверки рецидивистов. В итоге 1 августа по подозрению в преступлении неоднократно судимый за тяжкие преступления Амбарцумов был задержан. В этот же день Пятигорский городской суд принял решение об его аресте. Перед этим уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что убийцу девятилетней жительницы Пятигорска нужно лишить жизни за это преступление.

Первая жертва насильника 

В ходе следствия по делу об убийстве Ани Прокопенко выяснилось, что Амбарцумов подозревается еще и в изнасиловании молодой женщины из Пятигорска, совершенном 3 июля.

Прокопенко представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги

В Пятигорский следственный отдел с заявлением об изнасиловании обратилась местная 18-летняя жительница, она указывала, что преступление было совершено Владимиром Амбарцумовым. В ходе проверки подозреваемый этот факт отрицал. В тот же день был произведен осмотр места происшествия и назначены необходимые исследования, но уголовное дело возбуждено не было.

3 августа прокуратура Ставропольского края поручила провести проверку по факту несвоевременного возбуждения уголовного дела по факту изнасилования женщины. А позже по ее итогам поставила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении следователя, не принявшего превентивные меры в отношении Амбарцумова.

Однако в СУ СК России по Ставропольскому краю не усмотрели вины в действиях следователя и опровергли обвинения прокуратуры в том, что после первого сообщения об изнасиловании он смог бы предотвратить убийство 10-летней девочки.

Было установлено, что 7 июля 2012 года дежурному следователю Пятигорского межрайонного следственного отдела из дежурной части отдела МВД России по городу Пятигорску поступило сообщение о том, что находившаяся на стационарном лечении в городской больнице 18-летняя девушка сообщила об ее изнасиловании малознакомым мужчиной по имени Владимир 3 июля 2012 года.

В этот же день следователь принял от девушки устное заявление, о чем составил протокол и зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях. При опросе, продолжили в СК, заявительница сообщила, что 30 июня познакомилась в социальной сети с молодым человеком по имени Роман, с которым ежедневно встречалась на улице и у него дома. Впоследствии ей стал звонить дядя Романа и предлагать встречи, на что она отвечала отказом, а потом согласилась встретиться с ним в присутствии Романа.

3 июля девушка самостоятельно приехала к дому Романа и Владимира, где вместе с ними употребляла наркотикосодержащую смесь «спайс», после чего потеряла сознание, а когда пришла в себя, обнаружила, что Владимир против ее воли совершает с ней половой акт. Когда она попыталась позвать на помощь, он ударил ее два раза ладонью по лицу. При этом активного сопротивления она не оказывала, так как не хотела испортить себе маникюр, подчеркнули в СК.

Впоследствии она самостоятельно направилась к дому, но по дороге ей вновь стало плохо, в связи с чем прохожие вызвали ей скорую. При этом медицинскому персоналу и прохожим она сообщила, что ее посадили в автомобиль неизвестные и избили по голове. Лишь на следующий день при даче объяснения сотруднику полиции об обстоятельствах ее избиения девушка сообщила, что была изнасилована, однако писать заявление отказалась и просила никого не привлекать к уголовной ответственности.

В этой связи в СК объясняют, что в соответствии с УПК РФ уголовные дела об изнасиловании возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей. При этом впоследствии она изменила свое решение. Сразу же после регистрации заявления был проведен осмотр места происшествия и назначено судебно-медицинское исследование, при этом заявительница отказалась от осмотра у эксперта с целью установления у нее повреждений в области половых органов, что могло подтвердить или опровергнуть факт сексуального насилия.

«В связи с этим исследовались медицинские документы о нахождении ее на стационарном лечении, в том числе документы об осмотре ее гинекологом, согласно которым телесных повреждений в области половых органов у нее обнаружено не было. Были установлены личности Романа и Владимира (Амбарцумова), они были доставлены в следственный отдел и в ходе опроса подтвердили свое знакомство с заявительницей, однако оба отрицали совершение в отношении нее сексуального насилия», – сообщали в СК.

..............