Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
29 мая 2012, 18:42 • Общество

«На Украине с этим что-то страшное»

Галина Большенко: На Украине бездомные собаки - смертники

«На Украине с этим что-то страшное»
@ из личного архива

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

«Животные едут официально, централизованно, в автобусе, по приглашению российского клуба. Одна партия в среднем составляет 20–30 собак», – заявила газете ВЗГЛЯД петербургская зоозащитница Галина Большенко. Она рассказала о действиях своих товарищей, которые пытаются спасти украинских бездомных собак от массового отлова и жестокого уничтожения перед Евро-2012.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который пройдет в этом году в Польше и на Украине, заставляет понервничать не только ценителей игры в мяч.

Когда Украина начала готовиться к чемпионату, начались массовые зачистки

Ранее сообщалось, что Евросоюз собирался рассмотреть бойкот Евро-2012 на Украине из-за претензий к соблюдению прав человека. Местным властям даже пришлось отменить саммит стран Центральной Европы, так как главы ряда государств отказались приезжать туда из-за якобы имевшего место избиения в колонии экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Выясняется, что и с правами животных у Киева не все гладко. Вот уже несколько месяцев россияне вывозят с Украины собак, которым, по словам наших зоозащитников, на родине грозит уничтожение. Особенно сложно украинским дворнягам приходится перед Евро-2012, так как власти страны стремятся максимально «зачистить» от них территорию перед приездом тысяч иностранных гостей.

О том, как петербургские волонтеры спасают украинских собак, газете ВЗГЛЯД рассказала зоозащитница из Северной столицы Галина Большенко.

ВЗГЛЯД: Галина, расскажите, пожалуйста, почему собак увозят с Украины в Петербург? Когда это началось?

#{smallinfographicleft=444702}Галина Большенко: Год назад одна из наших волонтеров увидела в интернете информацию о том, что в Донецке, в университете ставят опыты над собаками, что они находятся в виварии. В Донецке есть две точки, где содержатся безнадзорные животные. Первая – КП, Карантинная площадка – это что-то типа нашего «Спецтранса». Там собак большей частью усыпляли, уничтожали в связи с тем, что они болеют в приюте, разносят заразу и т.д. Счастливчики перемещались из КП в приют «ПИФ». Вот «ПИФ» как раз и взял шефство над собаками, которые были в виварии. Их забрали оттуда и поместили в приют. Но учитывая, что Украина начала подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года, волонтеры понимали, что эти собаки – смертники, и организовали помощь этим животным, в том числе отправку в Петербург.

ВЗГЛЯД: Кто именно организовывает отправку? Кто финансирует? Сколько собак уже переехало в город на Неве?

Г.Б.: Это такая большая акция, не разовая. За год к нам переехали более полутора сотен собак. И хотя перевозка собак в Петербург происходит централизованно, никакие организации помощи в этом не оказывают (за исключением приглашения – прим. ВЗГЛЯД), все происходит на частные пожертвования, это исключительно частная инициатива. Начинается все на форумах в интернете, в основном, в группах Донецка, откуда мы привозим большинство собак. Когда надо собрать деньги, идет клич по интернету. И кто сколько может, столько и дает: по 50, по 100, кто-то по 1000 рублей. Поездка выходит достаточно дорогостоящая. Пока не набирается нужная сумма, собаки с Украины не переезжают, ждут.

ВЗГЛЯД: Как волонтеры с собаками пересекают границу? Нет ли с этим сложностей?

Г.Б.: Животные едут официально, централизованно, в автобусе, по приглашению российского клуба. Одна партия в среднем составляет 20–30 собак. Украинская сторона принимает приглашение и готовит животных. Все они вакцинированы, все выдерживают карантин и не имеют внешних признаков болезней, у каждого есть паспорт. Потом на границе, сначала на украинской, а потом и на российской, их еще раз осматривает ветеринарный контроль. Поэтому бояться, что мы ввозим в Россию больных животных, не надо.

Единственное, я бы не хотела раскрывать всех подробностей этих перевозок, потому что интерес к ним есть и со стороны догхантеров...

ВЗГЛЯД: Что это за люди?

Г.Б.: Есть разные способы решения проблемы бездомных животных. И если волонтеры и зоозащитники пропагандируют гуманные методы, то есть стерилизацию, изоляцию в приюты, устройство в семьи, то эти люди выступают только за уничтожение, видят свою «миссию» в полном избавлении мира от бездомных собак.

Как государство должно поступать с бездомными собаками?





Результаты
160 комментариев

У них есть свой сайт, вокруг которого они и объединяются. Все участники выступают на сайте под никами. Но часть ников была рассекречена. И оказалось, что под ними скрываются вполне нормальные граждане, которые имеют семьи, детей и даже домашних собак. Но по отношению к бездомным они ведут себя совсем по-другому.

ВЗГЛЯД: Почему собаки едут именно в Петербург? Принимают ли их в Москве, других городах?

Г.Б.: В Москву собаки сейчас тоже едут. Только не так централизованно. Не знаю, питерцев как-то просто тронула судьба этих бедных украинских животных. Большая часть из них – очень маленькие. И их жизнь на Украине очень печальна. Там их ждет уничтожение или отвратительное содержание и все равно, в конечном итоге, чаще всего смерть.

И хотя этой зимой в некоторых городах Украины заработала более гуманная по отношению к животным программа стерилизации, власти все равно разными способами уничтожают собак, потому что очень хотят сохранить красивую картинку для иностранных гостей...

ВЗГЛЯД: Это связано с предстоящим Евро-2012?

Г.Б.: Однозначно. Когда Украина начала готовиться к чемпионату, начались массовые зачистки.

ВЗГЛЯД: Ваши коллеги описывают разные зверства, какие происходили на Украине с собаками. Говорили, что был случай, когда их сжигали заживо?

Г.Б.: Я слышала об этом, но сама лично не видела. Но поскольку были фотографии, отрицать этот факт сложно.

ВЗГЛЯД: Сколько еще на Украине осталось бездомных собак, которых надо спасти?

Г.Б.: Бесконечное количество. У нас и в Петербурге животных девать некуда, а мы еще берем на себя заботу об украинских собаках. Потому что, к сожалению, они – реальные смертники. У нас все-таки случаев такого жестокого обращения с животными поменьше. На Украине с этим что-то страшное.

ВЗГЛЯД: Вы сами ответили на следующий вопрос, который наверняка вам не раз задавали: зачем брать чужих, если своих бездомных собак много?

Г.Б.: Да, это большой спор. И он не раз поднимался на форумах. Но здесь такая ситуация. Смотришь на украинских собак, и какой-то взгляд, поворот головы, поза или еще что-то – и тебя цепануло. У нас тоже бегают собаки, но я знаю, что их здесь не обидят, у них есть какая-никакая кормовая база, а у той собачки, которая сидит в дырявом вольере в КП, где вокруг ходит чума, почти нет шансов...

ВЗГЛЯД: В Петербург собаки попадают сразу в семьи или сначала в приют?

Г.Б.: Смысла перевозить животное из приюта в приют нет. Едут либо сразу к хозяевам – пока животное «карантинится», о нем активно рассказывается в интернете – либо во временные дома, до того, как их разберут. Вот сейчас у меня один такой песик живет и у подруги – три.

ВЗГЛЯД: В Европе ведь тоже обращали внимание на проблему украинских собак, выходили на акции протеста, например в Австрии и Германии, и даже хотели бойкотировать Евро? А разбирают украинских собачек они так же активно, как вы?

Г.Б.: Волна действительно идет. Немецкие акции протеста совершенно уникальные, они проходят одновременно в нескольких городах, это очень активно освещается в СМИ. По цифрам – кто больше берет – не могу сказать. Знаю только, что в Германии в основном берут собак-инвалидов. У нас, к сожалению, их очень сложно куда-то пристроить. Люди ни в России, ни на Украине, ни в других странах бывшего Союза не могут принять внешние увечья животного. Их это коробит. За границей не так.