Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 мая 2012, 12:53 • Общество

«Мясника» ждет суд

Расследовано дело "мясника" Мартынова

«Мясника» ждет суд
@ bashinform.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Завершена работа по делу серийного маньяка Сергея Мартынова, который, по данным следователей, выйдя из тюрьмы, на протяжении пяти лет совершал преступления более чем в десяти регионах России, скрываясь при этом по монастырям и мечетям. Жертвами убийцы и насильника стали не только женщины, но и маленькие девочки. Тела он изощренно расчленял, потому что ему «было интересно».

В среду в Следственном комитете (СК) России сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении 50-летнего Сергея Мартынова, обвиняемого в серии убийств женщин, совершенных за пять лет в более чем десяти регионах России.

На вопрос оперуполномоченного Айдара Мингажева, зачем он расчленял трупы жертв, Мартынов спокойно ответил: мне было интересно

«Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Мартынова, обвиняемого в совершении преступлений по п. «д» ч. 2 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), п. «а» ч. 1 ст. 213 («Хулиганство»), п. «а» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц»), п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Мартынов совершил серию убийств и других тяжких преступлений в период с 2005-го по 2010 год более чем в десяти регионах России. В рамках расследования уголовного дела установлены обстоятельства восьми убийств, совершенных Мартыновым. Абсолютное большинство жертв Мартынова – женщины, но есть и две маленькие девочки, в отношении одной из которых Мартынов совершил насильственные действия сексуального характера, а здоровью другой причинил тяжкий вред.

«Ранее, в 1992 году, Мартынов уже был осужден за убийство, сопряженное с изнасилованием, и уже после отбытия 14 лет назначенного ему наказания вновь стал совершать убийства. Будучи в 2005 году объявленным в розыск за нападение на малолетнюю жительницу города Кемерово, Мартынов, действуя дерзко и цинично, умело скрывался от сотрудников уголовного розыска вплоть до его задержания в 2010 году, не скрывал при этом улик и даже оставлял записки на местах преступлений», – отмечает пресс-служба СК.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Адвокат по уголовным делам Валерий Саркисов пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД, что маньяку грозит наказание от 20 лет и до пожизненного. «Самая тяжкая статья у Мартынова – это 105-я. По ней предусмотрено наказание от восьми от 20 лет. Но учитывая, что остальные статьи тоже тяжкие, то порядка 20 лет ему светит. Что касается вероятности пожизненного заключения подсудимого, то для вынесения такого приговора будут учитываться другие показатели (обстоятельства, связанные с совершением преступления, характеристики личности, с места работы и проживания и т.д.). Если в его деле будут только отягчающие обстоятельства, то конечно, ему может грозить пожизненное заключение», – заключил Саркисов.

По словам адвоката, общественную опасность личности определяет только суд, поэтому когда он вышел на свободу после отбывания первого срока за убийство, предугадать последующего никто не мог.

«У нас не существует процедур определения общественной опасности личности в местах лишения свободы. Есть только надзор за освобожденным лицом, который осуществляется сотрудниками правоохранительных органов. Особенно это касается тех, кто совершил тяжкие преступления, такие граждане попадают в группу риска. Надзор подразумевает под собой то, что при совершении преступления на территории проживания освобожденного его  в первую очередь будут проверять на причастность, а не то, что за ним будут ходить по пятам и контролировать каждое движение. Других процедур определения общественной опасности нет, потому что с точки зрения соблюдения прав человека это было бы неправильно», – пояснил Саркисов.

Юрист подчеркнул, что если человек уже отсидел за преступление, это не значит, что его надо будет всю жизнь за это «гнобить»: «Психологическая состоятельность проверяется по требованию следователя еще до отправления дела в суд. Если во время нахождения осужденного в местах лишения свободы сотрудники колонии замечают за человеком какие-то отклонения, то они, конечно, могут обратиться за медицинским обследованием. Но существует презумпция: если человек судом был признан здоровым, значит, он здоров и прошел все необходимые обследования», – сказал адвокат.

Напомним, о задержании «мясника» Сергея Мартынова стало известно в ноябре 2010 года. Он был пойман сотрудниками правоохранительных органов в Воронеже. После своего ареста Мартынов дал признательные показания, сообщает «Башкиринфо».

По данным МВД по Республике Башкортостан, Мартынов заявил, что не считал совершенных им убийств. На вопрос оперуполномоченного Айдара Мингажева, зачем он расчленял трупы жертв, Мартынов спокойно ответил: «Мне было интересно». Сами убийства, по его словам, происходили спонтанно: «Грубое слово кто-то по пьянке скажет, и мысль только одна – убить».

В полиции отметили, что найти убийцу было непросто: выйдя в 2004 году из тюрьмы, он жил без документов и прописки, везде представлялся разными именами. Устраиваясь на работу (он подрабатывал электриком или разнорабочим), довольствовался ночлегом и едой. По стране Мартынов передвигался автостопом, питаясь в приютах при монастырях и мечетях.

Оперативники рассказали, что при задержании – оно происходило ночью – убийца спал, держа в руке нож. Но сопротивляться он не стал, даже обрадовался милиционерам, сказав: «Наконец-то отмучился».

Одно из зверских убийств Мартыновым было совершено в августе 2010 года в Нижегородке Уфимской области. В собственной квартире была убита 70-летняя местная жительница, ставшая последней жертвой маньяка. Сын пенсионерки вернулся утром с работы и увидел жуткую картину: женщина была изнасилована чудовищным образом и зарезана, сообщает «Комсомольская правда» - Уфа.

«На ее теле насчитали семь ножевых ранений», – рассказывает следователь Ленинского межрайонного следственного отдела Ильдар Минниахметов.

На столе убийца оставил издевательскую записку, адресованную милиционерам: «Х.. с...ите, менты!» – рассказывал изданию следователь Ленинского межрайонного следственного отдела Ильдар Минниахметов.

На другой стороне листа было циничное послание сыну погибшей женщины, мол, тебе без этой старухи жить будет легче. По отпечаткам пальцев следователи выяснили, что здесь побывал серийный убийца Сергей Мартынов, которого разыскивают по всей России с 2005 года.

Согласно данным, приведенным в Wikipedia, в 2005 году в городе Кемерово Мартынов попытался изнасиловать девушку, ударил ее ножом, но жертва выжила. Спустя два года, в начале июня 2007 года, убийца напал на жительницу Глазова в Удмуртии и вырезал ей все органы. В этом же году в селе Вязовка Нижегородской области в конце июля маньяк изнасиловал восьмилетнюю девочку.

В 2008 году Мартыновым было совершено три убийства. Одно из них произошло в ноябре в поселке Знаменка Орловской области, жертвой стала его же сожительница. До этого в мае во Владимирской области Мартынов убил мужчину и ограбил Константино-Еленинский храм. В августе 2008 года маньяк в лесу убил пожилую женщину, вырезав ей грудь и сердце.

..............