Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 мая 2012, 11:55 • Общество

Краденый подарок

Украдена четверть крупнейшего производителя патронов

Краденый подарок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Полицейские заподозрили бывших акционеров «Климовского специализированного патронного завода» в хищении 25% ценных бумаг предприятия. По данным следствия, злоумышленники по подложным документам пытались вернуть себе акции, которые сначала подарили государству для получения госзаказа. Ущерб составил более 50 млн рублей.

В среду в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили о выявлении хищения 25% акций Климовского патронного завода, в результате чего предприятию был нанесен ущерб свыше 52 млн рублей.

Через три года бывшие акционеры стали делать попытки доказать, что они не дарили ценные бумаги

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен факт хищения у Федерального агентства по управлению государственным имуществом крупного пакета акций ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» (КСПЗ). В совершении преступления подозреваются бывшие акционеры предприятия», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ГУЭБиПК Наталья Семенова.

Сотрудница управления добавила, что в рамках сопровождения указанного уголовного дела сотрудниками ГУЭБиПК был задержан 48-летний безработный, ранее являвшийся акционером ЗАО «КСПЗ», который подозревается в том, что совместно с другими бывшими акционерами путем предоставления в районный суд подложных документов присвоил 25% акций патронного завода, причинив предприятию ущерб свыше 52 млн рублей.

«В 2003 году указанное агентство подарило государству эти акции, чтобы получить госзаказ. Через три года бывшие акционеры стали пытаться доказать, что они не дарили ценные бумаги, и стали подавать соответствующие заявления в разные суды, а в 2008–2009 годах уже были вынесены решения по этому поводу», – пояснила представитель управления.

В ГУЭБиПК отметили, что по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

«В отношении задержанного безработного следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде. Продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных лиц, причастных к хищению акций, и обеспечение возмещения ущерба», – отметила Семенова.

На самом заводе газете ВЗГЛЯД сказали, что не могут прокомментировать информацию о хищениях акции оперативно. «В настоящее время начальство отсутствует на рабочем месте, а без распоряжения руководства никто ничего не сможет сказать», – пояснила газете ВЗГЛЯД представитель предприятия.

На Климовском специализированном патронном заводе налажен выпуск известных во всем мире патронов к пистолетам самых разных систем, автоматам Калашникова. В настоящее время ЗАО «КСПЗ» удалось освоить новые виды продукции, как военного, так и гражданского назначения. Сегодня основными заказчиками завода выступают органы Федеральной службы безопасности России, Министерство обороны России, спортивные учреждения и общества охотников, часть изделий отправляется на экспорт.

В России только в Климовске изготавливаются малокалиберные патроны для спортивного, охотничьего оружия и строительно-монтажных пистолетов, а всего в мире насчитывается четыре подобных завода, говорится на сайте завода.

..............