Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
28 февраля 2012, 11:11 • Общество

Пенсионные исчезновения

Раскрыто крупное хищение средств из НПФ "Норильский никель"

Пенсионные исчезновения
@ rentrates.ru

Tекст: Константин Кобяков

Полиция раскрыла группу сотрудников НПФ «Норникель», которые мошенническим путем заставляли компанию-работодателя перечислять деньги на счета подконтрольной им фирмы. Подделывая заявления граждан на перевод пенсионных накоплений, злоумышленники сумели незаконно получить 137 млн рублей. Обстоятельства дела поднимают вопрос сохранности личных данных граждан.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленных сотрудников негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Норильский никель», которых подозревают в многомиллионном мошенничестве, передает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирину Волк.

Группа успела завладеть 137 млн рублей

«Оперативники разоблачили преступную группу, в которую входили высокопоставленные сотрудники негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель». По имеющимся сведениям, группа успела завладеть 137 млн рублей», – сообщила Волк.

По ее данным, злоумышленники разработали мошенническую схему, реализация которой стала возможной благодаря участию в преступной группе высокопоставленного сотрудника НПФ «Норникель». Другим ключевым фактором в деле злоумышленников стал доступ к личным данным граждан, включая паспортные, и страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Каким образом подозреваемые нашли базы с личными данными граждан, Ирина Волк не сообщает. По ее словам, на основе имеющихся сведений члены преступной группы подделывали заявления и договоры о переводе накоплений граждан из ПФР в фонд, на который они работали. Посредником в этом деле выступала созданная ими фирма.

«Как установили в следственном управлении УВД Северного округа Москвы, подозреваемые приобрели некую фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, и оформили ее агентом по привлечению в фонд клиентов», – поясняет Волк.

От лица этой фирмы в НПФ «Норникель» пересылались поддельные заявления о перечислении средств граждан. Так как в преступную группу входил высокопоставленный сотрудник НПФ, полученные заявления и договоры не проверялись, поэтому негосударственный пенсионный фонд спокойно пересылал фирме агентское вознаграждение за привлеченные средства. 

Разоблачить злоумышленников помог 40-летний москвич, который в апреле 2011 года пришел в УЭБиПК столичной полиции с заявлением о том, что его пенсионные накопления без его ведома переведены в НПФ «Норникель», о чем он получил соответствующее уведомление.

Полиция начала проверку изложенных москвичом фактов и выявила, что подобное уведомление получил не только он один. В настоящее время в полицию обращаются и другие потерпевшие, чьи пенсионные накопления были незаконно переведены на счета НПФ «Норникель».

Полиция пришла к выводу, что к моменту разоблачения злоумышленников они сумели получить 137 млн рублей при помощи своей мошеннической схемы. Против членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

..............