Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 мая 2012, 15:44 • Общество

Отстранение от кормления

Уволен глава столичного управления Роспотребнадзора

Отстранение от кормления
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов имеет коммерческие интересы в сфере, которую обязан контролировать, – поставке питания для детских садов. Такие данные официально обнародовала инспекция Роспотребнадзора в качестве обоснования отстранения чиновника от должности. Руководство Филатова уже давно было им недовольно.

«В соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и законодательством о противодействии коррупции, в целях предупреждения или урегулирования конфликта интересов приказом Роспотребнадзора от замещаемой должности отстранен руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Н.Н. Филатов», – такое сообщение появилось во вторник на сайте Роспотребнадзора.

Я сейчас болею. Как меня могут снять с должности, когда я болею?

Ранее инспекция Роспотребнадзора провела служебное расследование в московском управлении. «Были выявлены нарушения, связанные с исполнением должностных обязанностей руководителем Управления Роспотребнадзора по городу Москве Николаем Филатовым», – рассказали в ведомстве ИТАР-ТАСС.

«Так, Филатов, занимая должность федеральной государственной гражданской службы, одновременно является президентом Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения», – отметили в Роспотребнадзоре.

В соответствии с уставом фонда должность президента фонда относится к соответствующему органу управления организацией.

«Расследованием установлено, что фонд является учредителем нескольких юридических лиц, в том числе коммерческой организации, законные представители которых в свою очередь использовали возможности Управления Роспотребнадзора по городу Москве при осуществлении своей деятельности», – выяснила инспекция.

Кроме того, фактически данный фонд является организацией, которая создана юридическими лицами, прекратившими свою деятельность.

Названный фонд Филатова уже оказывался в центре скандала с питанием для детских садов Москвы, когда стали происходить массовые случаи аллергических реакций у детей. Ранее выяснилось, что сотрудник фонда Виктор Тобис, который одновременно является руководителем торгового дома «Гигиея» – одного из крупнейших поставщиков на школьном рынке питания, был в числе разработчиков требований к организации детского питания. Среди товаров в интернет-магазине «Гигиеи» можно увидеть многие продукты, которые поставляются в детские сады. Родители воспитанников детсадов утверждали, что все продукты, начиная с витаминизированных конфет под видом гематогена и заканчивая меланжем, поставляла именно «Гигиея», писал «Коммерсант».

В 2010 году комиссия московского УФАС России установила факт картельного сговора между ООО «Торговый дом «Гигиея», ООО «Фрутовит», ООО «Дмитровские овощи» и ООО «ТК Дитрейд» при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку овощей в образовательные учреждения города Москвы. Участники сговора были приговорены к административным штрафам. Однако после выплаты штрафов указанные фирмы продолжили участвовать в новых тендерах.

«Конфликт есть и будет»

Сам Николай Филатов заявил газете «Коммерсант», что в настоящее время находится на больничном. Он признался, что между ним и главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко есть конфликт.

«Я сейчас болею. Как меня могут снять с должности, когда я болею? – заявил Николай Филатов. – Про это решение я ничего не знаю, позже посмотрю, что там написано на сайте Роспотребнадзора». На вопрос, нет ли между ним и господином Онищенко конфликта, Николай Филатов заявил: «Конфликт есть и будет», но обсуждать детали отказался. «Выйду после болезни и поговорим», – добавил он.

Геннадий Онищенко, которому позвонил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, наотрез отказался комментировать ситуацию.

«Коммерсант» напоминает, что Онищенко и Филатов действительно несколько раз публично конфликтовали. Весной 2009 года Геннадий Онищенко назвал «провокацией» заявления Николая Филатова, который спрогнозировал приход свиного гриппа в столицу в течение двух недель и заражение вирусом 7 млн москвичей.

«Ведомости», в свою очередь, напоминают, что в конце марта появились сообщения об инициированном Онищенко служебном расследовании «в целях оценки действий руководителя управления по соблюдению требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов».

«Поскольку руководителем управления так и не организована надлежащим образом работа управления по организации деятельности управления Роспотребнадзора по Москве по осуществлению возложенных задач и функций, а также учитывая тот факт, что за последние два года к руководителю управления неоднократно применялись меры дисциплинарного воздействия, на заседании коллегии Роспотребнадзора принято решение об укреплении руководства управления Роспотребнадзора по Москве», – говорилось в сообщении ведомства без указания фамилий.

В сообщении говорилось о том, что Филатову за минувшие два года были сделаны два выговора и предупреждение о неполном служебном соответствии.

Николай Филатов родился в 1954 году. После окончания средней школы в 1971 году он уехал из родного Северо-Задонска в Москву. В 1977 году окончил 1-й Московский медицинский институт имени Сеченова.

В 1977–1979 годах занимал должность врача-эпидемиолога в Комсомольске-на-Амуре, до 1988 года – врач-эпидемиолог, заведующий эпидотделом Санэпидемстанции. В 1988–1993 годах – заместитель главного врача в Центре госсанэпиднадзора города Москвы.

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, профессор, член-корреспондент Международной академии информации. Имеет более 60 опубликованных научных работ.

Главным государственным санитарным врачом Москвы и руководителем управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей являлся с 1993 года.

..............