Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
9 апреля 2012, 11:51 • Общество

Злоупотребления по-самарски

Самарскую полицию обвинили в грубейших нарушениях закона

Злоупотребления по-самарски
@ guvd63.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Генпрокуратура России в понедельник поставила перед руководством МВД РФ вопрос о привлечении к ответственности главного полицейского Самарской области и его приближенных. Надзорное ведомство выявило целый ряд грубейших нарушений законодательства и злоупотреблений служебными полномочиями, разбираться в которых, вероятно, придется еще долго.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь в понедельник внес представление министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву о привлечении к ответственности начальника ГУ МВД России по Самарской области, генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерликова, а также других должностных лиц управления.

Выявлены «многочисленные факты злоупотребления служебными полномочиями со стороны сотрудников полиции

Как сообщили «Интерфаксу» источники в правоохранительных органах, в представлении отмечается, что проведенной недавно прокурорской проверкой выявлены «многочисленные факты злоупотребления служебными полномочиями со стороны сотрудников полиции». В частности, в ОВД Шигонского района области.

По требованию прокуратуры, «в связи с необходимостью проверки множественных фактов противоправных действий бывшего начальника ОВД по муниципальному району Шигонский Михаила Чичельника, в отношении него возобновлено уголовное расследование».

Также, отмечается в представлении Генпрокуратуры, «организованы проверки злоупотреблений экс-начальником ОВД «Шигонский» при использовании труда административно задержанных граждан и лиц, подлежащих выдворению, вымогательства им взяток, злоупотребления полномочиями и так далее».

Одновременно «проводится проверка совершения противоправных действий в отношении прокурора Шигонского района Вадима Федорина».

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, в ходе проверки подтвердились «факты непринятия мер реагирования со стороны руководства ГУ МВД России по Самарской области на поступавшие ранее жалобы и заявления аналогичного содержания, а также на внесенные прокурорами представления».

Кроме того, были выявлены «грубейшие нарушения требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности, допущенные сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области».

В этой связи Генпрокуратура РФ предложила руководству МВД России рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности начальника ГУ МВД России по Самарской области, генерал-лейтенанта полиции Стерликова, а также иных должностных лиц.

По сведениям источника агентства, прокурорская проверка проводилась выездной комиссией Генпрокуратуры в связи с обращением депутата Госдумы Александра Хинштейна, сообщившего о многочисленных фактах злоупотреблений в ОВД «Шигонский».

Официальные комментарии по этому вопросу в Генпрокуратуре газете ВЗГЛЯД давать пока отказались.

«Действительно, бригадой сотрудников Генеральной прокуратуры проводилась проверка по моим выступлениям и обращениям, связанным с противозаконной деятельностью сотрудников милиции, полиции ОВД «Шигонский». Говорил и продолжаю говорить, что практически на территории этого района Самарской области действовало преступное полицейское сообщество, державшее в страхе предпринимателей, граждан района. Кроме того, были поставлены на поток вымогательства, получение взяток, злоупотребление служебными полномочиями, в отношении неугодных фабриковались уголовные дела, совершались поджоги», – рассказал в свою очередь газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Что касается бывшего начальника ОВД «Шигонский» Чичельника, то, по мнению депутата, предъявленных обвинений недостаточно. «Речь идет о более масштабных преступлениях, которые совершались в составе ОПГ. Именно по этой причине в Самару были откомандированы группы Генпрокуратуры и СК, а также МВД России. Генпрокуратура написала свое заключение и в рамках проведенной проверки направила представление министру внутренних дел. Мало того, что большинство изложенных мной фактов надзорное ведомство подтвердило, так еще и новые были выявлены», – заявил Хинштейн.

По его словам, было установлено, что Чичельник и другие сотрудники полиции незаконно использовали рабский труд иностранных граждан, подлежащих выдворению из страны. «Эти нелегалы использовались на строительстве объектов ОВД, личного дома Чичельника. И если они отказывались строить, то их просто переставали кормить, – сказал Хинштейн. – Кроме того, было выявлено свыше 120 фактов незаконного возбуждения уголовных дел, а затем их прекращения в отношении умерших лиц. Делалось это для того, чтобы повысить отчетность».

К аналогичным выводам пришла и бригада СК России. «Следователи установили еще ряд преступлений, совершенных Чичельниковым и другими должностными лицами органов внутренних дел. В этой связи уголовное дело в отношении Чичельникова, направленное в суд, возвращено для проведения дополнительного расследования», – отметил Хинштейн.

Относительно проверки, проведенной сотрудниками МВД России, по словам депутата, результаты крайне неутешительные. «В своем заключении они отрицают все факты, установленные Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом. Считаю, что со стороны МВД в очередной раз было продемонстрировано не только нежелание разбираться в проблемах, но и то, что руководство ведомства пытается прикрывать противоправные действия своих сотрудников, защищая честь мундира», – сказал Хинштейн.

В пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области с газетой ВЗГЛЯД также говорить пока отказываются. «К сожалению, я не могу прокомментировать ситуацию, я в командировке нахожусь. Они (коллеги на рабочих телефонах – прим. ВЗГЛЯД) не отвечают, потому что на совещании сейчас. Коллегия у нас идет», – заявил газете ВЗГЛЯД замглавы отдела информации и общественных связей самарской полиции Игорь Юсупов.

Напомним, это далеко не первое громкое дело, связанное с несоответствием занимаемой должности высокопоставленными полицейскими. Ранее указом президента России Дмитрия Медведева был отправлен в отставку глава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский. Сообщалось, что увольнение высокопоставленного полицейского произошло по результатам проверки петербургского главка МВД. При этом для освобождения Суходольским кабинета был вызван спецназ.

Сама же проверка началась после ЧП в Невском районе Петербурга, где в конце января скончался избитый полицейским подросток.

Еще один показательный пример с отставкой регионального главы МВД произошел в Татарстане. В начале марта сотрудники казанского ОП «Дальний» подверглись уголовному преследованию, после того как в реанимационном отделении казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров. В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний», куда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

Приволжский районный суд Казани заключил под стражуоперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замглавы уголовного розыска отдела Алмаза Василова. Все эти люди обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия, повлекшим тяжкие последствия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

После инцидента с «Дальним» в МВД России прошло внеочередное заседание коллегии, на которой Рашид Нургалиев объявил выговоры генералу Сафарову и начальнику управления морально-психологического обеспечения МВД Сергею Трипутину. Тогда министр Нургалиев намекнул и на увольнение генерала, сказав, что если по окончании расследования инцидента комиссия выявит «дополнительные факты», то «будет принято соответствующее принципиальное решение».

А в начале апреля глава МВД Татарии Асгат Сафаров подал рапорт об отставке. Уйти с поста генерал-лейтенант полиции решил сам. Добровольно покидая пост, генерал, видимо, не захотел повторить судьбу Михаила Суходольского, скандальному увольнению которого также предшествовала гибель задержанного. Сейчас генерал Суходольский скрывается в Израиле.

..............