Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
26 апреля 2012, 21:10 • Общество

Пыльца разбушевалась

В Москве прошла буря из березовой пыльцы

Пыльца разбушевалась
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Евгений Романов

Вечером в четверг в Москве резко ухудшилась погода. По центру столицы промчалась сильная пыльная буря, которая пришла со стороны юга города. Она сопровождалась дождем и порывами ветра до 15–17 метров в секунду. Ранее жители ряда районов заметили в небе зеленые облака. Специалисты рассказали, что именно произошло.

Череда необычно теплых дней в столице России во второй половине дня в четверг привела к резкому ухудшению погоды. Как сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, до 23.00 в Москве и Московской области ожидается сильный ветер, порывы которого могут превышать 15–17 метров в секунду.

Цветение будет длиться недели две, наверное, массовое цветение, а пыльца легкая будет, наверное, месяц в воздухе болтаться

«В это же время в регионе возможны сильные дожди, местами грозы», – предупредили там.

По информации очевидцев, в центре Москвы в 19.00 разыгралась настоящая пыльная буря. На перекрытой для движения общественного и личного транспорта Тверской улице ветер переворачивал наземные рекламные щиты, металлические ограждения и неубранный мелкий мусор. Несколько человек были замечены в специальных медицинских масках.

Отметим, что вечером в столице началась репетиция военного парада на Красной площади.

Судя по всему, буря пришла в центр города с юго-запада Москвы, где чуть ранее тоже прошла сильная буря, но с облаками желто-зеленого цвета. В районе метро «Юго-Западная» небо приобрело зеленый цвет.

По словам очевидца, из одного дома не было видно соседнего, буря сопровождалась сильным ветром скоростью более 20 метров в секунду. На улицах ветром разносило различные коробки, пластиковые бутылки. В Доме туриста недалеко от метро «Юго-Западная» на Ленинском проспекте в некоторых окнах были разбиты стекла.

Что касается зеленоватых облаков, наблюдавшихся в четверг в ряде районов Москвы и вызвавших беспокойство горожан, предположивших, что это последствия какого-то ЧП, то они оказались скоплением березовой пыльцы с цветущих деревьев.

Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы столичного ГУ МЧС, москвичи обращались по телефону «01» с сообщениями об облаках зеленоватого дыма. «Мы успокаиваем граждан: это всего лишь пыльца от цветущих деревьев», – рассказал источник.

В свою очередь заведующий лабораторией биологии растений, заместитель заведующего кафедрой высших растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов пояснил, что сейчас цветет береза, «и вот вчера она зацвела обильно и ночью высыпала в огромном количестве, все машины буквально, не говоря уже о дорогах и всем прочем, покрыты были толстым слоем желтой пыльцы».

Он отметил, что легкая пыльца березы будет находиться в воздухе довольно длительное время, поскольку с ветром она может попадать на высоту до 10 тысяч метров.

«Цветение будет длиться недели две, наверное, массовое цветение, а пыльца легкая будет, наверное, месяц в воздухе болтаться. Ее будет меньше, она будет прилипать, если будут дожди, то она уйдет, конечно, частично... А так она из-за своей легкости долго очень парит в воздухе», – сказал ученый.

Мурашов также напомнил, что пыльца березы является довольно сильным аллергеном, поэтому всем, кто страдает поллинозом, аллергией на пыльцу, следует принимать соответствующие меры.

«По данным Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональным функциями, резкое потепление в Московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего на асфальте, окнах домов, машинах можно наблюдать желтовато-зелёный налет в виде пыльцы... На сегодня отмечается повышение содержания взвешенных веществ, что свойственно для данного периода года, а концентрация специфических примесей в атмосферном воздухе Московской области находится в пределах нормы», – говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте МЧС России.