Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 апреля 2012, 14:44 • Общество

В поисках ненависти

ГУВД: Адвокат Pussy Riot преувеличила выводы экспертизы

В поисках ненависти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Адвокат одной из участниц Pussy Riot в четверг сообщила о результатах экспертизы песни, исполненной в храме Христа Спасителя. Согласно ее выводам, в тексте нет признаков уголовного преступления и девушек можно привлечь только к административной ответственности. Однако в полиции уверяют, что адвокат преувеличивает данные анализа. Эксперт объяснил газете ВЗГЛЯД, в чем тонкость таких исследований.

«Максимум – состав административного правонарушения»

Все может быть при вновь открывшихся обстоятельствах. Девушек могут и отпустить

В четверг адвокат одной из участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич Виолетта Волкова сообщила, что экспертиза не нашла признаков уголовного преступления в действиях подзащитных, которые в феврале этого года устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве и были задержаны.

«Дело Pussy Riot – экспертиза не нашла в действиях лиц в ХХС мотивов ненависти и вражды. То есть подтверждено отсутствие состава 213 УК РФ», – написала Волкова в своем микроблоге в Twitter.

Адвокат подчеркнула, что согласно экспертизе, арестованным участницам Pussy Riot можно инкриминировать исключительно административное правонарушение. «Эксперты нашли частичный состав статьи 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания), и то есть вопросы даже к этому», – сообщает Волкова.

По ее мнению, девушки должны быть незамедлительно освобождены и даже получить компенсацию за незаконный арест.

«Проводилась психолого-лингвистическая экспертиза текста песни. Проводилась она в отношении каждой из девушек. Как следует из результатов экспертизы, какой-то уголовной вины за ними нет, поскольку не установлены «ненависть и вражда». Максимум, что там усматривается, – состав административного правонарушения», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Надежды Толоконниковой* и Марии Алехиной Николай Полозов.

Полозов отметил, что защитники участниц пока думают, какие действия им необходимо предпринять в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

«Как выяснилось, экспертиза была готова еще до судебного заседания по продлению ареста девушкам, – заметил адвокат. – Если бы тогда к материалам дела приложили результаты лингвистического анализа, они могли бы повлиять на решение суда.

Мы будем продолжать участвовать во всех следственных действиях, после их окончания мы скопируем текст экспертизы, так как нам его еще не выдали на руки – только посмотреть, и тут же забрали. Будем выстраивать свою позицию уже на основании этого доказательства», – пообещал адвокат.

По его словам, требование компенсации за незаконный арест и возбуждение уголовного дела – вопрос теоретический. Все это потенциально возможно, но чтобы это произошло, необходимо совершить еще «массу различных действий».

«Мы считаем, что следствию невыгодно, чтобы девушки вышли на свободу, поэтому, действуя в рамках закона, оно действовало в своих интересах, а не наших подзащитных. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, результаты экспертизы прикладываются по усмотрению следствия, то есть следователь не обязан этого делать. Так как еще не было обжалования ареста, то постановление суда о продлении содержания под стражей не вступило в законную силу. Все может быть при вновь открывшихся обстоятельствах. Девушек могут и отпустить. Кроме того, мы будем заявлять об этой экспертизе, надеемся, что следователь представит ее суду», – заявил Полозов.

Адвокат преувеличивает 

#{image=621554}Источник газеты ВЗГЛЯД в столичных правоохранительных органах подтвердил наличие результатов экспертизы, но при этом отметил, что адвокат Волкова несколько преувеличила указанные в документе сведения.

«В связи с заявлением адвоката одной из участниц группы Pussy Riot, устроивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, об отсутствии в их действиях состава преступления по вменяемой им ст. 213 УК РФ (хулиганство), официально сообщаем, что признаки возбуждения ненависти и вражды – это квалифицирующие признаки ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Совершение преступления по ст. 282 участницам группы Pussi Riot следствием не вменялось», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В столичном главке пояснили, что действия участниц группы квалифицированы по ст. 213 ч.2 п. 9 УК РФ (хулиганство), то есть грубое нарушение общественного порядка. Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела подтверждены прокуратурой ЦАО Москвы.

«Также, кроме уже проведенной экспертизы, в ходе которой эксперты исследовали действия участниц группы непосредственно в процессе хулиганской выходки, организованной ими в храме Христа Спасителя, по делу сейчас назначена еще одна экспертиза, призванная оценить распространенный в интернете видеоролик и его воздействие на общество», – отметили в пресс-службе.

По словам представителей ГУ МВД России по Москве, любые доказательства по уголовному делу, в том числе результаты и выводы экспертных органов, исследуются и оцениваются судом, и именно суд дает им объективную правовую оценку, что, естественно, должен знать адвокат в силу своего профессионального юридического образования. Поэтому любые выводы об отсутствии в действиях обвиняемых состава преступления на данный момент являются не только преждевременными, но и необъективными.

В пресс-службе особо подчеркнули, что обвиняемые не раскрывают мотивов своего поступка и отказываются давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, что затрудняет ход разбирательства. Следствие по данному делу продлено до 24 июня.

Результаты могут перепроверить

По словам руководителя Гильдии лингвистов-экспертов России Михаила Горбаневского, одно из основных требований при анализе спорного текста – это проведение его целой комиссией экспертов.

«Обязательно нужно, чтобы в анализе текста участвовали как минимум три человека, при одиночной работе есть вероятность субъективной оценки. Анализ представляет собой многостраничный документ с подробным исследованием слов, фраз. Там же эксперт расписывает и методику», – рассказал Горбаневский газете ВЗГЛЯД.

По словам лингвиста, прежде всего, определяется жанрово-стилистическая особенность текста, затем выявляются слова, передающие негативную информацию. Также очень важно понять адресность текста. «После того как определилась жанрово-стилистическая особенность текста, эксперт, как хирург скальпелем, начинает аккуратно проводить анализ слов. Ни в коем случае нельзя смотреть значения слов в словаре, ведь там дается не вся информация. Нужно смотреть на значения в контексте», – отметил лингвист.

Горбаневский пояснил, что эксперты, как правило, проводят анализ по конкретным вопросам относительно предъявляемой претензии. «Причем эксперты имеют право отказаться выполнять исследования, если вопросы поставлены некорректно и ответы на них выходят за рамки их профессиональной деятельности. Например, в какой мере текст может разжигать ненависть или разжигает ли ее содержание», – сказал он.

Проанализировать для газеты ВЗГЛЯД текст песни, исполненной участницами группы в храме Христа Спасителя, эксперт отказался. Он объяснил, что в практике очень часто возникает требование проведения дополнительной экспертизы, которую – не исключено – могут поручить и ему.

От молебна до ареста

Ни в коем случае нельзя смотреть значения слов в словаре, ведь там дается не вся информация. Нужно смотреть на значения в контексте

Напомним, что 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном». «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Участницы Pussy Riot полностью отрицают не только свою вину, но и причастность к панк-группе. «Это наглая ложь, я возражаю, у меня есть ребенок, которого я должна воспитывать», – заявила одна из задержанных Надежда Толоконникова.

Инициативная группа блогеров собрала подписи под обращением к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. Акции в их поддержку прошли 8 марта в России и за границей. Ранее сами анонимные участницы панк-группы в своем блоге опубликовали открытое письмо, в котором напомнили противникам своих действий о христианском милосердии.

Глава исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин заявил, что участниц панк-группы Pussy Riot, задержанных за хулиганскую акцию, стоит на несколько лет приговорить к общественно-полезным работам у храма.

А протоирей Всеволод Чаплин ранее заявлял, что Церковь не уступит просьбам тех, кто защищает участниц феминистской панк-группы. По его мнению, решение суда по отношению к участницам акции в храме Христа Спасителя должно быть таким, чтобы в будущем подобные выходки были исключены.

19 апреля Таганский суд Москвы продлил трем участницам скандальной группы Pussy Riot срок предварительного заключения до 24 июня.

Позже глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что в ходе судебного заседания одна из активисток Pussy Riot произнесла фразу, свидетельствующую о том, что девушка сделала первый шаг на пути к настоящему покаянию.

«Я надеюсь, что покаяние произойдет. Одна из подследственных, Мария Алехина, сделала, на мой взгляд, первый, но важный шаг к покаянию. Она процитировала слова Мандельштама: «Ну что ж, я извиняюсь, хотя внутри ничуть не изменяюсь», – сказал Чаплин.

В этот же день по решению Таганского суда Москвы была арестована третья участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Ее адвокат Виолетта Волкова предложила заменить арест подозреваемой домашним арестом или залогом до 200 тыс. рублей. Она отметила, что ее клиентка, на всех следственных действиях называвшаяся Ириной Локтевой, скрывала свои данные из соображений безопасности в связи с резонансом дела.

Несмотря на то, что официальной работы у Екатерины Самуцевич не имеется, адвокат отметила, что ее подзащитная живет с отцом и его заработок является источником дохода семьи. Сама же 29-летняя Самуцевич считает, что обвинение «не соответствует закону». «Ощущение, что это чей-то художественный проект, – формулировки очень странные», – сказала она.

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заявил, что Русская православная церковь не влияет на ход расследования дела о хулиганской акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя и осуждает любые призывы к проявлению агрессии в отношении участников «панк-молебна».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............