Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 февраля 2012, 12:25 • Общество

Спели на семь лет

Участницам Pussy Riot грозит тюрьма за выходку в храме

Спели на семь лет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В отношении участниц панк-группы Pussy Riot возбуждено дело по статье «Хулиганство». Так правоохранительные органы отреагировали на скандальную акцию группы в храме Христа Спасителя, состоявшуюся во вторник. Теперь полиция ведет розыск девушек, поскольку в день акции никто из участниц панк-коллектива задержан не был.

Против участниц группы Pussy Riot, которые провели в храме Христа Спасителя скандальную акцию с выкриками и оскорблениями, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, уточнив, что дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

#{image=603711}Напомним, 21 февраля феминистки из панк-группы перед алтарем в храме Христа Спасителя исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Позже в своем «Твиттере» они назвали это «выступление» «панк-молебном». «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

Комментируя произошедшее, представитель Московского патриархата отец Всеволод Чаплин сказал газете ВЗГЛЯД, что участницы акции не первые, кто таким способом пытается привлечь к себе внимание. «Акция не интересная, не умная и не смешная. В истории было много людей, которые пытались прославиться за счет осквернения священных мест. Такое поведение всегда оскорбляло и унижало чувства верующих людей. Участницам этой акции нужно либо раскаяться, либо их ждет вечное мучение», – заявил Чаплин.

По его словам, с точки зрения светского закона «для меня очевидно, что они нарушили статью 5.26 КоАП, которая запрещает оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов». «Если за этим стоит какая-то политическая группа, то не думаю, что таким способом они привлекут к себе большое количество единомышленников», – заявил Чаплин.

В свою очередь профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предположил, что Pussy Riot хотели отметить Масленицу. «Когда речь идет о выходке этих девушек, в качестве обстоятельств, смягчающих их вину, стоит учесть два факта: сейчас все-таки Масленица. Это время, когда по канонам православной, древнерусской культуры норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика – царем, пьяницу – попом и так далее», – заявил отец Андрей.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена выражал мнение, что привлекать к ответственности девушек можно только после того, как их действия оценят сотрудники правоохранительных органов. «Оценка действий участниц акции может быть общественной, а может быть правовой. Прежде всего, нужно понимать, что хулиганство – грубое нарушение общественного порядка», – пояснил Кучерена.

Между тем москвич Дмитрий Пахомов, проректор Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы, обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой провести прокурорскую проверку по факту совершения «панк-молебна». А общероссийское общественное движение «Народный собор» в своем обращении в правоохранительные органы призвало привлечь к ответственности блогеров и журналистов, присутствовавших на скандальной акции.

Девушки из Pussy Riot называют себя коллективом, выступающим нелегально. «Идея панк-группы Pussy Riot появилась в 2011 году, когда после «арабской весны» стало понятно, что России не хватает политического и сексуального раскрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента», – пишут они в своем блоге.

С прошлого октября они провели несколько нелегальных выступлений, посвященных выборам в Госдуму 4 декабря. А 14 декабря выступили у спецприемника № 1 на Симферопольском бульваре, где находились задержанные оппозиционеры. Последний концерт девушки организовали на Лобном месте на Красной площади. Каждая из участниц была оштрафована на 500 рублей. Фирменный стиль девиц – это внезапные выступления в неожиданных местах, провокационные тексты, разноцветные наряды и лица, скрытые под яркими шапочками с прорезями для глаз.

Добавим, что в декабре прошлого года девушки из украинской феминистской организации FEMEN провели перед храмом Христа Спасителя свою акцию протеста. Они разделись выше пояса и достали плакаты с текстом «Боже, царя гони!».

..............